Консультация невролога /

Расшифровка ээнмг — вопрос №416758

Дд!ранее писала на сайт!беспокоит боль в ногах с августа месяца!прошла неврологов, мануала, иголки, массаж, электрофорез, сдала анализы (анализы без замечаний).обратиоась к новому неврологу отпарил на ээнмг, врач ээнмг сказал что ничего страшного у меня нет и боли беспокоят из за спондилоатроза, потом я ей показала снимки мрт! Пока на приём к неврологу ещё не попала, который направил!хотелось бы знать мнение и др специалистов! Бывает болит ближе к лопаткам и тогда как будто руки болят, и в ногах в этот момент боли практически нет!в женские дни появляются мурашки в ступнях! Боль не сильная, но постоянная и ноющая

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По энмг есть некоторые нарушения проведения импульсов, связанные с патологией на уровне поясничного позвонка L2. А что по МРТ, можете прикрепить к вопросу? Какое лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мрт сейчас прикреплю! Прошла уже кучу лечений и противоправительственно уколы, и витамины, и процедуры! На ск это критично? Заключение

Детский невролог, Невролог
По заключению МРТ критического ничего нет, признаки остеохондроза, который есть почти у каждого. Боль может идти от незначительных выбуханий межпозвоночных дисков и сдавления дурального мешка (там находится спинной мозг и его чувствительные корешки).
Если на фоне лечения (витамины, нпвс и т.д.) совсем не было положительного эффекта рассмотрите метод лечения блокадами с дипроспаном и новокаином, это и боль моментально снимет и отечность с дисков уберет.
Постарайтесь найти невролога или ортопеда, владеющих этими навыками.
Также для комплексного лечения остеохондроза пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор для восстановления хрящевой ткани и нпвс чтобы дополнительно снять боль), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Как боль уйдет обязательно ЛФК, в интернете много видео комплексов, смотрите и повторяйте.
Детский невролог, Невролог
Мурашки в ступнях в критические дни возможны в норме за счет притока крови к малому тазу и как следствие уведичение кровотока в ногах, также на фоне физиологической анемии. Во время такого дискомфорта по возможности лучше прилечь, придав ногам завышенное положение.
Клиент
Юлия, благодарю вас за ответ и рекомендации!
Главное, что ничего страшного нет и все это поправимо!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. У Вас по ЭНМГ идет вовлеченность L2 корешка - то есть проблема на уровне пояснично-крестцового отдела, возможно спондилоартроз или грыжа, в целом по ЭНМГ всё не плохо.
Какого характера боль - острая, ноющая, тянущая? Боли именно в пояснице нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боль ноющая , болят мышцы ног выше колена, или точки где прикрепляются мышцы. При этом я могу спокойно делать физзарядку, сама поясница не болит, иногда беспокоит боль между лопаток и отдаёт в руки мышц вверху, и быаает нижние рёбра как схватывает, но тогда боли меньше в ногах! Становится
Из лечения и пила и колола витамины, ксефокам, диклофенак, афлутоп , иголки, массаж, мануальная терапия, электрофорез
У меня вопрос на ск данные ээнмг серьёзны? Или все в Ленкой форме?
Невролог
Нет серьёзности большой нет, там лишь у Вас идут признаки что боли дает именно корешок на поясничном уровне, а так ничего страшного.
Я считаю Вам нужно попробовать воспользоваться услугами остеопата, так как беспокоит Вас по большей части мышечный компонент, тем более что когда ниже ребер схватывает - ноги меньше, все на мышечный спазм похоже, а они хорошо работают с мышечными зажимами.
Клиент
Яна, благодарю Вас за рекомендацию! Мне врач ээнмг тоже сказала, что все страшные диагнозы исключены у меня, и с тем что есть у меня ничего страшного нет, просто надо подлечить, я обратиоась к неврологу мануалу, но он меня не стал мануалить, а отправил на ээнмг и сказал потом к нему только, просто ээнмг такая серьёзная процедура и наводит панику небольшую)поэтому естественно хочется знать мнение и др специалистов
Невролог
Да конечно, я Вас понимаю по поводу ЭНМГ. Но там прям точно написали что ничего страшного ( никаких страшных диагнозов) у Вас нет)
Клиент
Яна, благодарю вас рекомендации!
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Яна, ??
Невролог
Здравствуйте. Есть нарушение проводимости по корешкам L2, больше слева, это говорит о патологии в поясничном отделе.
Боли в поясничном отделе беспокоят? Что на МРТ пояснично-крестцового отдела? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль ноющая , болят мышцы ног выше колена, или точки где прикрепляются мышцы. При этом я могу спокойно делать физзарядку, сама поясница не болит, иногда беспокоит боль между лопаток и отдаёт в руки мышц вверху, и быаает нижние рёбра как схватывает, но тогда боли меньше в ногах! Становится
Мрт ПКО прикрепила
Невролог
Изменения на ЭНМГ незначительные.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника также критических изменений нет, есть признаки остеохондроза позвоночника, небольшие выбухания дисков, признаки спондилоартроза.
Обязательно продолжайте делать гимнастику для позвоночника регулярно.
Можно обратиться к остеопату, возможно удастся убрать мышечный зажим.
Для улучшения проводимости по нервам можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день, нейробион 1 т 3 раза в день, берлитион 600 мг 1р в день 1 мес.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса в позвоночнике принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Клиент
Алина, благодарю вас за рекомендации!!!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Педиатр
По всем исследованием проблемы действительно с поясничным отделом позвоночника. Вам необходимо найти хорошего остеопата или мануального терапевта, обязательно по отзывам. Плюс порекомендую комплекс упражнений пробуйте 1 лёгкие, он Безопасен при всех видах патологии позвоночника потому что не содержит скруток. Помогает с первого раза

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ! Гимнастику делаю, посмотрю вашу
Невролог
Пройдите курс лечения:комбилипе 2,0 вм, ипигрикс 15мг вм, нейрокс 5,0 вм 10 дней, артрадол 200мг вм 20 уколов через день
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благо вас за рекомендацию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Проблема у вас в пояснично-крестцовом отделе, есть корешковый синдром. Пройдите курс : октолипен 600 1 рд 3 месяца, нейромидин 1 т 1 рд 1 месяц, нейробион 1 т 1 рд 1 месяц. Обязательно гимнастику, можно по Бубновскому, по возможности обратитесь к хорошему остеопату
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю вас за рекомендацию!
Невролог
Электронейромиография в пользу проблем с позвоеочником говорит.Можно пропить витамины группы В и таблетки Мидокалм по 150 мг 2 раза в день
Клиент
Александра, благодарю за рекомендации
Невролог
Пожалуйста,выздоравливайте.