Онемение подбородка и нижней губы после удаления зуба мудрости

Неделю назад удаляла зуб мудрости нижняя 8-ка удаление сложное зуб дробили прям в десне и удаляли по кусочкам , сразу к вечеру после удаления , подбородок онемел и справа нижняя губа тоже , прошло уже 5 дней чувствительность так и не появилась , каждый вечер боль усиливается , в лунке зуба стоит лекарство , на 5 день после удаления появилась распирающая боль в нижних передних зубах на след день после удаления было назначено лечение Нейромультивит (витамины группы В) по 1 т в день 30 дней Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней Октолипен 300 по 1 капс 3 раза в день 14 дней Какие могут быть прогнозы ? Вернется ли чувствительность и когда станет легче

Нет
26 лет
8 Марта ·Просмотров: 294·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. После сложного удаления нижней 8-ки возможно раздражение или сдавление нижнего альвеолярного нерва, поэтому появляется онемение губы и подбородка. В большинстве случаев это временная нейропраксия, чувствительность постепенно возвращается в течение нескольких недель, иногда 1–3 месяцев. Назначенные препараты направлены на восстановление нерва и уменьшение воспаления. Если через 4–6 недель чувствительность не начинает возвращаться, желательно повторно показаться хирургу-стоматологу или неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Владимирович, к вечеру боль становится ужасно ноющей , пью обезболивающие нимесил или Оки в порошке , сколько там можно убирать боль , и когда она вообще может немного исчезнуть , стоматолог не зашил десну там стоит лекарство , когда приезжала к нему на повторный прием он промывал рану и заменил лекарство после того когда он вытащил я не знаю , что это тампон или дренаж резко заболела голова , почему так ?

Ноющая боль после сложного удаления зуба может усиливаться к вечеру и обычно сохраняется 5–10 дней, обезболивающие типа нимесила или ОКИ можно принимать коротким курсом по инструкции, а усиление боли и головная реакция при извлечении тампона/дренажа чаще связано с раздражением воспалённых тканей и нервных окончаний в области лунки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на повреждение нижнего альвеолярного нерва.
Появление первых признаков улучшения может произойти через 2-3 недели после начала лечения, но иногда и раньше. При благоприятном течении, значительное улучшение может наступить в течение 3-6 месяцев. В некоторых случаях восстановление может занять до года и более.
Из препаратов обычно назначаются для снятия воспаления и отека нпвс(кеторолак или диклофенак на 3-5 дней) и глюкокортикостероиды(дексаметазон на 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, к вечеру боль становится ужасно ноющей , пью обезболивающие нимесил или Оки в порошке , сколько там можно убирать боль , и когда она вообще может немного исчезнуть , стоматолог не зашил десну там стоит лекарство , когда приезжала к нему на повторный прием он промывал рану и заменил лекарство после того когда он вытащил я не знаю , что это тампон или дренаж резко заболела голова , почему так ?

У каждого человека процесс заживления протекает с разной скоростью.
Головная боль скорее всего возникла рефлекторно в ответ на проводимую манипуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявлять себя невропатия нижнего альвеолярного нерва. В плане того восстановится или нет, надо понимать степень повреждения нерва, для этого обычно рекомендуют энмг тройничного нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте
При анестезии часто возникает поражение альвеолярного нерва. Из-за чего возникает онемение.
Онемение - частое осложнение после удаления Зубов , в таком случае можно принимать дексаметазон в инъекциях , если эти ощущения сильно беспокоят. Но обычно чувствительность восстанавливается сама по себе в течение 1-2 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день!
После стоматологических вмешательств часто бывает нейропатия нижнеальвеолярного нерва.
В подобных случаях рекомендуют дексаметазон для снятия отека коротким курсом ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный). Еще обычно назначают НПВС курсом например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка
назначенные препараты используются для улучшения проведения по нервным волокнам.
Запастись терпением, так как восстановление нерва довольно длительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь Николаевна, чем можно снять боль стреляет в висок и ухо

Обычно назначается коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки

Здравствуйте! вероятно возникла нейропатия нижнеальвеолярного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
восстановление нерва возможно, но процесс длительный