Воспален яичник

Здравствуйте. 21 день цикла по 26 были коричневые выделения, обильные. Вчера днём резко заболело остро с левой стороны, к вечеру температура поднялась до 38. Думала, что может разрыв кисты- вызвала скорую. По узи 2 кисты с права и слева. Так же уже 6 день задержки. Может быть из-за кисты воспалился яичник? И может ли быть связано повышение температуры с ним?

19 лет
8 Марта ·Просмотров: 134·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования, выявленная киста не представляет серьёзной угрозы и, вероятно, является кистой жёлтого тела. В вашем случае назначают такое лечение ректальные суппозитории с индометацином . Это поможет уменьшить воспаление и облегчить болевые ощущения. рекомендую воздержаться от половой жизни и любой физической активности
Контрольное ультразвуковое исследование необходимо провести на 5-7 день следующего менструального цикла для оценки динамики состояния.

/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а то, что воспален правый яичник?

Принятый ответ

Здравствуйте. Геморрагическая киста — это разновидность функциональной (чаще всего фолликулярной или кисты желтого тела), которая возникает на месте овуляции. Она образуется из-за кровоизлияния в полость фолликула или желтое тело после выхода яйцеклетки. Следовательно, у вас была овуляция.
Размер по узи не считается большой, такие кисты часто разрешаются самостоятельно за 1-3 менструальных цикла Чтобы снизить частоту появления функциональных кист, нужно нормализовать гормональный фон и работу яичников:1.Прием КОК (комбинированных оральных контрацептивов) по назначению врача. Это основной метод, так как они подавляют овуляцию, и кисты не образуются.
2. Коррекция образа жизни: снижение стресса,нормализация сна, умеренные физические нагрузки, поддержание стабильного веса.
3. Лечение сопутствующих состояний: если есть нарушения работы щитовидной железы, повышенный пролактин или метаболический синдром, их необходимо корректировать.

Поскольку ваши кисты носят временный характер и проходят самостоятельно, целью является не столько лечение уже существующих, сколько профилактика новых

Риск разрыва существует, но он невысок для кисты такого размера. Ели будет резкая боль внизу живота, тошнота, слабость , лучше вам сходить на очный прием к гинекологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а отчего может воспалиться правый яичник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, а если не будет долго месячных? Принимать дюфастон?

Здравствуйте, да, можете начать прием дюфастона , и на его отмене должны начаться месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на какой день задержки лучше? Сейчас 7 день и намёка даже нет

Можете начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас в первую очередь нужно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .

Если тест отрицательный- желательно сдать ОАК.
На кресле вас смотрели? Какой характер выделений? Мутные, с запахом?

Обычно воспалительный процесс развивается после менструации, на фоне задержки он реже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На кресле не смотрели, сделали только узи. Выделения стандартные, без запаха.

Тогда диагноз воспаления сильно сомнителен, но кисты на яичниках могут давать болезненные ощущения.
Температура не может быть связана с другими процессами ? ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дюфастон можно принимать только после узи , потому что нужно понимать какой толщины эндометрий и в какой фазе яичники, иначе его прием может быть неэффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ описание прикреплено, самого узи не дали. Эндометрий 11мм

Если задержка более 10 дней - можно начать прием дюфастона, эндометрий достаточный, должен ответить на отмену дюфастона кровянистыми выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Всего доброго вам ❤️✨

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, произошел гормональный сбой , при котором вырасли кисты , и как следствие задержка
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 5-7 дней
Кисты сами пройдут , за 2-3 цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие геморрагической кисты говорит скорее всего о кисте жёлтого тела , которая образовалась при овуляции по типу разрыва (апоплексии ), отсюда боли, итемпература, жидкость позади матки. В данном случае если боль будет только нарастать и держаться температура, то госпитализация в стационар. А так оно должно всё самостоятельно рассосаться. Возможно к использованию Диклофенак 50 мг 5 дней по 1 свече ректально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Болей нет, но есть температура, возможно просто простыла. Такой вопрос, а если долго не будет месячных, то что делать? Пить дюфастон?

При задержке более 10 дней возможен прием дюфастона с целью вызова менструации