Выявлен случай заболевания корью в подъезде

Здравствуйте , У нас в подъезде выявлен случай заболевания корью, сегодня повесили объявление из поликлиники Я с новорожденным ребенком нахожусь в роддоме , но завтра или после завтра нас планируют выписывать. Не понимаю , что делать и как ехать домой в данной ситуации. Или лучше уехать куда-то за город например на какое-то время . Но это в дороге на машине не менее двух часов

41 год
8 Марта ·Просмотров: 149·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы привиты или переболели корью, то вероятнее всего у вас есть антитела и они частично передались ребенку во время беременности.
Что касается рисков, если близко не контактировать, то не заразитесь. Соблюдение мер личной гигиены будет достаточно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если заболевший корью живет не Ваш сосед (лестничная клетка), то риска для малыша нет.
Вы можете позвонить в поликлинику и уточнить, на каком этаже живет заболевший. Сам вирус в воздухе сохраняется около 2х часов. А человек заразен 4 дня после появления сыпи.
Сейчас ребенка могут защищать Ваши антитела (послушенные после вакцинации , или если Вы болели).
По возвращению домой - не пользуйтесь лифтом, а поднимитесь по лестнице. Так Вы сможете минимизировать риски.

Я в октябре 2024 года поставила дозу вакцины , но на антитела не сдавала , это ничего? Они все равно должны быть ?
Малыша по лестнице поднимет папа, а я на 9 этаж после родов не смогу дойти )
Еще вопрос
пока мы в роддоме к нам 07.03 вечером приехала моя мама , чтоб подготовить квартиру к нашему приезду и она проехалась в лифте , ехала без посторонних .вчера и сегодня никуда не выходила , как ей быть в данной ситуации ? Нужно ли отправлять сдавать на антитела до нашего приезда ? Или вызвать на дом мед сестру для сдачи крови ?

После вакцинации в 2024 г, антитела , с большей вероятностью, будут. Маме ничего делать не нужно. Если заболевший не сосед, и не было контакта с ним, то для мамы риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если человек госпитализирован и новых случаев нет, то можно ехать домой в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска для ребёнка нет. Если вы в детстве привиты от кори, то вы должны находиться под защитой, плюс ребёнку вы передадите свои антитела, на данный момент он будет под защитой. Если тесного контакта с больным не будет то и рисков нет. Стандарно в подобных ситуациях рекомендуют собдю правила личной гигиены, по возможности не пользоваться лифтом. Соблюдая эти меры вы минимизируете возможные риски.