Простыми словами объяснить тс сосудов головы и шеи

Здравствуйте, специалисты! У меня просьба простыми словами объяснить в заключении каждый пункт, особенно где подчеркнуто. Опасно ли это для пациента, как бы рекомендовали лечить? Какие симптомы испытывает пациент при таком заключении? Есть еще рентген Ш/о с пробами а также анализы и другие исследования. Если потребуется напишите. Буду очень благодарна 🙏

Фарингит, ларингит
37 лет
8 Марта ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов шеи и головы опасных изменений не выявлено. Основные артерии, питающие мозг, проходимы, признаков сужения, тромбов или атеросклеротических бляшек нет. Стенки сосудов нормальные, кровоснабжение мозга внутри черепа сохранено. Отмечено умеренное изменение кровотока в левой позвоночной артерии на уровне C2–C3, что чаще связано с влиянием шейного отдела позвоночника (мышечный спазм, остеохондроз, функциональное сдавление при движениях головы). Также есть признаки небольшого затруднения венозного оттока, что нередко встречается при напряжении мышц шеи и длительной статической нагрузке. Такие изменения обычно могут проявляться головной болью, тяжестью в затылке, головокружением или напряжением в шее. В подобных ситуациях основной подход — работа с шейным отделом позвоночника: лечебная гимнастика, нормализация осанки, массаж и укрепление мышц шеи.

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Здравствуйте!
Экстравазальная компрессия связана с воздействием со стороны мышц, но сосуды невозможно сдавить, поэтому это клинически незначимая находка.
Венозный отток(венозная дисциркуляция) меняется постоянно регулярно, согласно современным медицинским данным лечения не требует.
Атеросклеротических бляшек, патологий не описывают.

Спасибо за ответ. Дело в том, что меня уже 4 месяц шатает (в голове нерв двигается) и в теле шатает, когда хожу внутри движения. Или умываюсь когда, внутри тела еще движение вниз, однако мозг такой команды не давал. Со стороны людям не видно. Произошло после уколов актовегин, этилметилгодроксипиридина сукцинат. Как можно вылечить?

Нет фоновой тревожности, стрессов, переутомлений?

Бывало, но так раскачивает впервые

Принятый ответ

По описанию состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Все понятно, этим и займусь. Спасибо вам❤️

Добрый вечер!
по сосудам - без патологии, описаны скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, ваш организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.

Здравствуйте. По сосудам описан вариант нормы, сосуды проходимы, кровоток достаточный. Дисциркуляция клинического значения не имеет, но это говорит о небольшом внешнем влиянии, в данном случае со стороны позвонков, но повторюсь, никакого клинического значения это не имеет. Венозная дисциркуляция тоже за счёт внешнего влияния на вены, однако отток достаточный. Склонность к вазоконстрикции, ну тут больше мнение диагноста, так как сосудистый тонус впринципе меняется постоянно, так должно быть. То есть по сути описан вариант нормы. Лечить тут нечего абсолютно.

Спасибо большое, у меня такая ситуация- в конце октября прокололи 20 уколов Актовегин и этилметилгидроксипиридина сукцинад. После этого стало в голове шататься и в теле, автоматические действия тела не полностью доходят до мозга(Головокружения которые никогда не проходят, как просыпаюсь, встаю и так весь день)

Подскажите пожалуйста какие исследования еще можно пройти?
Я проходила МРТ головы и шеи, сосудов головы и шеи, ЭЭГ, ш/о с пробами, все анализы основные в норме.

Это характерно для несистемного головокружения. Я верно понимаю, головокружение на фоне приёма препаратов возникло?