Правильность лечения

Ребенку 2.11 В сентябре 2025 был острый средний отит на фоне воспаления аденоидов Храпела,зеленые сопли Вылечили Затем в декабре 2025 тоже самое В конце января 2026 начались снова сопения,храпения во сне. Сопли были прозрачные. Лечили промыванием аквалор и аквамарис для увлажнения обычный. Спустя неделю с 3-4 февраля начались зеленые сопли. Начали промывать аквамарис стронг+ ринофлуимуцил 7 дней + називин бейби на ночь С 2 марта вместо аквамарис стронг начали принимать аквамарис эктоин (при аллерг. Рините) Количество зеленых соплей чуть меньше. Но кашель очень сильно увеличился . Влажный,хочет откашляться выкашлять макроту но не получается. Стала кашлять очень часто. Во сне дышит носиком, днем ртом. Нос забит. Вялая. Настроения всегда нет у малышки В прошлый раз нам назначали такое лечение, помогло Амоксициллин+Клавулановая к-та 400 мг+57 мг/5 мл по 5,9 мл 2 р/д 7 дней или Амоксициллин+Клавулановая к-та 600 мг+42,9 мг/5 мл по 3,9 мл 2 р/д 7 дней Капли в нос с оксиметазолином по 2 кап 2 р/д 5 дней (голову назад и в бок 1 минуту) Через 10 минут очистить нос - высморкать, спрей морская вода Спрей в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза 7 дней Прием лора был 4 марта. Сказал точно надо удалять аденоиды тк часто болеет Кашель сильно усилился. 6 марта вызвали врача на дом. Врач послушала все ок. Температура не спадала два дня. 38-38,2 Приняли решение давать антибиотик Сдали на оак и срб,пришли анализы на след день что вирусная Получается антибиотик принимаем два дня,сегодня будет третий. Отменять антибиотик? Или до конца уже пропивать? Ребенок очень плохо стала кушать Сейчас лечение такое: -Проснулись, почистили носик аквалором, затем аквамарисом, после чего брызнули по 1 пшику в каждую ноздрю Изофра. -после завтрака сразу аугментин 5,9мл. -через 40 минут после этого сироп геделикс 2,5мл. -перед обеденным сном ингаляции. (2мл лазолвана+2мл натрия хлорида) -после обеденного сна чистим носик и вновь Изофра. -После еды ( обед). -Через 40 минут Геделикс. -За час до ночного сна по одному пшику Изофра. -После ужина вновь антибиотик Аугментин. -затем ингаляции -перед самим сном вновь промывка аквамарис и назонексом по 1 пшику. Итого: -2 приема антибиотика -2 приема геделикса -2 ингаляции -3 приема капли в нос Изофра -1 прием капли в нос назонекс. Что оставить? Что убрать? Подскажите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Вся эта болезнь тянется с конца января. Уже устали болеть,не знаем что делать и как лечить уже? Она очень плохо стала кушать,почти ничего не ест

31 год
8 Марта ·Просмотров: 76·Юлия, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по анализам кровь вирусная, антибиотик обычно не требуется.
Но если Аугментин уже начали, чаще его допивают курс 5–7 дней, чтобы не формировать устойчивость бактерий.
Кашель у ребёнка чаще всего связан со стеканием слизи из носоглотки на фоне аденоидов.
В таких ситуациях основное лечение — промывание носа и противовоспалительный спрей.
Назонекс можно оставить, он уменьшает воспаление аденоидов.
Изофру обычно используют не более 5–7 дней.
Муколитики вместе (Лазолван и Геделикс) обычно не дают, чаще оставляют один например Лазолван.
Снижение аппетита при инфекции у детей бывает часто и обычно восстанавливается после выздоровления.
Желательно также показать ребёнка педиатру для очной оценки состояния и коррекции лечения.
Желаю вашему ребёнку скорейшего выздоровления.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Доброе утро
Лазолван у нас игналяция,гедкликс сироп даем
Все равно лучше что-то одно оставить?

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Если по анализу крови не было бактериальной инфекции, то назначение антибиотика обычно не считается оправданным и может быть прервано в любой момент.

Геделикс / Лазолван / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

Изофра обычно обладает сомнительным эффектом, по мнению многих специалистов.

В подобрав случаях обычно рекомендуют отдавать предпочтение туалету носа (промывание + сосудосуживающие, но до 5 дней), Назонекс по назначению ЛОРа

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у ЛОРа, при сохранении температуры ещё 2-3 дня повторный контроль общего анализа крови + СОЭ, СРБ