Удушающий кашель с зеленой мокротой.
Здравствуйте! Заболела 31.12 температура 37-37,5, слабость, першило горло, небольшая заложенность носа. 1.01 пропал голос, от слова совсем, говорила скрипучим шепотом, появился сухой кашель, нечастый 5-7 раз в день, в основном вечером. Пила Ринза сип, в нос ринофлуимуцил, промывание долфин, им же и горло полоскала, рассасывала стрепсилс. 4.01 голос появился, стало легче, кашель оставался, но начал отходить зеленой мокротой. 5.01 к вечеру стала сильно закашливаться, отходит много зеленых сгустков мокроты, но кашель не прекращается, перешел в лающий. Т.е кашляешь 30-40 минут потом отхаркивается, через 5 минут опять закашливаешся. Подышала пульмикортом с беродуалом, вышло много зеленых сгустков, по типу желе, смогла поспать ночью. Сегодня с утра подышала физраствором, в 6 вечера и 12 ночи опять пульмикорт с беродуалом, иначе просто не могу, кашель как спазмами без перерыва, голова и грудь начинают болеть от постоянных спазмов. Как подышу, кашель есть но нормальный, кашляешь минуту выходит сгусток и все ок, нет спазмов этих. Подскажите, возможно нужно подключать антибиотик? И как дальше, дышать ли беродуалом с пульмикортом, как долго? В семье есть астматики, после непролеченного бронхита. Больницы откроются 8.01, но пульмонолога до конца месяца не будет, в отпуске.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с присоединением бактерий, а также наличие бронхита. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
От кашля ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней. 🙏🏼
Без сдачи анализов антибиотики принимать нерационально.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии зелёной мокроты антибиотик назначаем, ингаляции с Пульмикортом и беродуалом тоже оставляем.
Из антибиотиков обычно рекомендуем амоксициллин.
Для разжижения мокроты может назначаться ацц дополнительно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Сегодня посетила врача, послушал, сказал есть хрипы, флюрография без патологий. Диагноз: бронхит. Назначения: азитромицин 500 мг 5 дней 1р/д (пенициллиновую группу нельзя, был отек Квинке на нее, и еще какой-то вид антибиотиков нельзя, была крапивница) дышать беродуалом по мере необходимости. Подскажите, может быть нужно что-то еще, возможно какие то травяные сиропы для скорейшего восстановления? В прошлый бронхит 6 лет назад дополнительно назначали Монтелукаст, для профилактики астмы, стоит ли подключить и его? И сколько дней можно дышать беродуалом? Врач дежурный, сказал задавать эти все вопросы своему терапевту, записалась на 22.01 но это слишком долго ждать, возможно Вы поможете.
Беродуалом дышать можно длительно, он расширяет бронхи.
У вас бронхиальная астма? По поводу монтелукаста не поняла, при бронхите мы его не назначаем.
Если нет аллергии на травы, то может добавляться грудной сбор (заваривается как чай, содержит травки разные для бронхов).
Я писала, что моя родная сестра астматик, астма дебютировала после непролеченного бронхита. И поэтому мне прописывали Монтелукаст т.к предрасположенность есть. Сегодня врач тоже врач сказал, что нужно будет в дальнейшем сделать спирографию (когда выздоровею), но на вопрос про монтелукаст сказал обратится к своему терапевту. Врач очень молодой, возможно побоялся выписывать (мои догадки)
Монтелукаст может назначаться при бронхиальной обструкции, при подозрении на аллергический компонент для снятия этой обструкции, возможно тогда доктор для этого его назгачал. Для профилактики не назначается он, просто смысла нет. Он действует, если есть аллергический компонент. Заподозрить это врач может при длительном кашле с хрипами и одышкой. Я думаю пока оставить лечение врача дежурного, а 22 января посмотреть динамику, если хрипы сохраняться, тогда возможно добавить монтелукаст.
Да, вы правы. Посмотрела по датам назначений, в прошлый раз назначили спустя 1,5 месяца болезни. Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас развилось серьезное бактериальное осложнение после перенесенной вирусной инфекции. Зеленая мокрота и спазмы кашля указывают на активный бактериальный процесс в бронхах. Ситуация усугубляется вашей семейной историей и риском развития обструктивного синдрома. Вам конечно нужен очный врач- терапевт или дежурный врач в поликлинике или в стационаре 8 января, чтобы прослушать легкие, оценить необходимость рентгена и назначить антибиотик. Именно антибиотик, подобранный врачом, является основным лечением в вашем случае. Ингаляции беродуалом и пульмикортом- это не лечение инфекции, а экстренная мера для снятия спазма бронхов и воспаления. Их можно продолжать для облегчения состояния до осмотра у врача, но они не заменят антибактериальную терапию(обычно это амоксициллин, но заочно назначать опасно!) Пожалуйста, не откладывайте обращение, чтобы избежать развития пневмонии.
Здоровья!
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте
По описанию нельзя исключать острый вирусный трахеобронхит с возможным бронхоспазмом
Потеря голоса и лающий кашель указывает на поражение гортани и трахеи , отек голосовых связок.
Приступообразный сухой кашель с облегчением после ингаляций Беродуала и Пульмикорта говорит о спазме бронхов и воспалении слизистой
❗️Зеленая густая мокрота обычно НЕ связана с присоединением бактериальной инфекции , чаще это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Антибиотик рассматривают тогда , когда температура выше 38-38,5 больше 5-7 дней или есть повторный подъем после улучшения
Беродуал обычно применяют курсом коротко, 3-7 дней
Пульмикорт обычно не используют самостоятельно при остром бронхите
Физраствор можно использовать он безопасен, разжижает мокроту, им можно дышать чаще , 3-4 раза в день
По возможности нужно обратится к дежурному терапевту в поликлинику, выполнить аускультацию легких , а также оценить общий анализ крови и С-реактивный белок , а также выполнить рентген грудной клетки