Малыш 1 год 1 месяц заболел, кашель

Проснулся с жутким кашлем сухим и насморк, температуры нету. Ездили поликлинику, горное не красное и легкое в норме . Простудился, окны были открыты.Врачи ничего не назначили, кроме как аквамарис. Как избавиться от такого кашля, как помочь мне малышу, какой уход? Впервые болеем.Месяц назад сделали прививки, которые делается в год.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель у малышей возникает из-за постназального затека. Сопли из носовой полости затекают в ротоглотку, возникает рефлекторно кашель. Лечение вам назначено правильное при условии, что в легких чисто. Так как малыши не умеют самостоятельно отсмаркиваться, большое количество слизи скапливается в носовой полости, ее необходимо убирать промыванием. Закапываете в носовую полость небольшое количество Аквамариса или физиологического раствора и аспирируете. Необходимо приобрести аспиратор, если его нет дома. При повышении температуры тела - ибупрофен из рассчета 10 мг/кг.

Наталья Александровна, сколько раз в день закапывать?

Как только вы видите, что отделяемого становится много, сразу промывайте нос. Если малыш еще на грудном вскармливании, он может отказываться от груди, в таком случае тоже промыть нос и предложить снова. Перед сном и утром обязательно, остальное по вашему усмотрению. Промывать можно сколько угодно, абсолютно безопасная процедура. Но детки это не очень любят.

Наталья Александровна, обычно кашель за какой период должен пройти?

Нет конкретных сроков, обычно у малышей симптомы сохраняются подольше, но должна быть положительная динамика, примерно 14 дней до полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель сухой?
Температура в норме?
Насморк есть?

Надежда Александровна, сухая кашель, температура нету.

Надежда Александровна, насморк, сопли прозрачные и чихает. Аппетит хороший, сегодня только вот признаки пошли.

Температура воздуха в комнате
23-25°С, влажность - 50%
Во сне Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Промывать нос аквалором
Если есть отек и насморк мешает спать - називин детский( с 1 до 6 лет)
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Если нет улучшений в течение 2 суток- сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, затем через 3-5 минут убирайте слизь аспиратором.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса, жаропонижающие рекомендую чередовать.
Дома увлажняйте до 55-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Нпзивин в нос через 2-3 минуты туалет носа солевыми растворами 3 раза в день 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом.
При повышении температуры выше 38.5 парацетамол либо ибупрофен