Малыш 1 год 1 месяц заболел, кашель

Проснулся с жутким кашлем сухим и насморк, температуры нету. Ездили поликлинику, горное не красное и легкое в норме . Простудился, окны были открыты.Врачи ничего не назначили, кроме как аквамарис. Как избавиться от такого кашля, как помочь мне малышу, какой уход? Впервые болеем.Месяц назад сделали прививки, которые делается в год.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель у малышей возникает из-за постназального затека. Сопли из носовой полости затекают в ротоглотку, возникает рефлекторно кашель. Лечение вам назначено правильное при условии, что в легких чисто. Так как малыши не умеют самостоятельно отсмаркиваться, большое количество слизи скапливается в носовой полости, ее необходимо убирать промыванием. Закапываете в носовую полость небольшое количество Аквамариса или физиологического раствора и аспирируете. Необходимо приобрести аспиратор, если его нет дома. При повышении температуры тела - ибупрофен из рассчета 10 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, сколько раз в день закапывать?

Как только вы видите, что отделяемого становится много, сразу промывайте нос. Если малыш еще на грудном вскармливании, он может отказываться от груди, в таком случае тоже промыть нос и предложить снова. Перед сном и утром обязательно, остальное по вашему усмотрению. Промывать можно сколько угодно, абсолютно безопасная процедура. Но детки это не очень любят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, обычно кашель за какой период должен пройти?

Нет конкретных сроков, обычно у малышей симптомы сохраняются подольше, но должна быть положительная динамика, примерно 14 дней до полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель сухой?
Температура в норме?
Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, сухая кашель, температура нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, насморк, сопли прозрачные и чихает. Аппетит хороший, сегодня только вот признаки пошли.

Температура воздуха в комнате
23-25°С, влажность - 50%
Во сне Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Промывать нос аквалором
Если есть отек и насморк мешает спать - називин детский( с 1 до 6 лет)
Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/д
Делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Если нет улучшений в течение 2 суток- сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носика аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, затем через 3-5 минут убирайте слизь аспиратором.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса, жаропонижающие рекомендую чередовать.
Дома увлажняйте до 55-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Нпзивин в нос через 2-3 минуты туалет носа солевыми растворами 3 раза в день 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом.
При повышении температуры выше 38.5 парацетамол либо ибупрофен