У ребенка гайморит, сильный отек
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, заболели в среду, вчера подтвердили гайморит, держится температура 37-38,5, второй день делаем кукушку, пьем антибиотик амоксиклав 500, 3 раза в день, в нос ринофлуимуцил, полидекса, дезларотидин. Но ужасный держится отек, сосудосуживающие на 2-3ч только, нос не дышит совершенно. Выделения жёлтые ошмотки как будто. Чем нам снять этот сильный отек? Сосудосуживающие часто боюсь капать, но без них вообще не пробивается, особенно ночью
Принятый ответ
Здравствуйте
При синусите чаще всего отмечается сильный отек , не переживайте , необходимо дождаться 72ч действия антибиотика , чтобы пошел на спад воспалительный процесс в носу и в пазухах
Пока ребенку можно помочь следующим образом:
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Так же для снятия отека обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея ( но он имеет накопительный эффект) на основе Мометазона(Назонекс) по 1 впр 2р/д 14 дней,затем по 1впр 1р/д 14 дней.
Спасибо большое. Аквамарис строго используем, но пока вообще не помогает, назонекс тоже 2 раза в день используем, пока никак, получается називин пока только помогает,чтобы что то высморкать, но часто получается.
Все верно , при сильной заложенности носа Називин лучше всего снимает отек
Назонекс начнет действовать через 5-7 дней
Спасибо, будем лечиться🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется применять для промывания полости носа гипертонический солевой раствор. То есть в начале мы пользуемся сосудосуживающий препарат за 10 -15 минут, далее промываем гипертоническим солевым раствором и после используется противовоспалительный противотечный препарат как Назонекс или Авамис.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии тогда рекомендуется добавить и антигистаминный препарат как например Фенистил или Цетрин или Лоратадин. Пока это все что можно сделать в домашних условиях.
Спасибо большое. Аквамарис строго используем, но пока вообще не помогает, назонекс тоже 2 раза в день используем, пока никак, получается називин пока только помогает,чтобы что то высморкать, но часто получается. Дезлоратодин добавили
Ничего страшного что чаще називин, на фоне дезринита привыканя не должно быть.
Сейчас важно чтобы нос открывался и не развился гнойный синусит.
Спасибо большое, будем лечиться!🙏
Пожалуйста, выздоравливайте 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
В Подобной ситуации к лечению может быть рекомендовано добавить местные ГКС Назонекс / Дезринит – данные препараты хорошо снимают отёк слизистой оболочки в полости носа
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Полноценный эффект от лечения антибиотиком при наличии проявлений бактериального воспаления в пазухах в подобных случаях как правило наступает через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин или Африн по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарис стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните есть ли головные боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите , сколько дней пьете антибиотик ?
Есть возможность приложить фотографию рентгенографии к вопросу ?
При отсутствии положительной динамики на фоне антибактериальной терапии через 72 часа , обычно рекомендуется сдать оак и срб .
Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .