Консультация педиатра /

Родинка у грудничка — вопрос №1226821

Здравствуйте.Малышке 4 месяца.Обнаружили в складке на шее родинку. Раньше ее или не было или мы были не внимательны. Это нормально вообще? Больше нигде нет таких.
Еще опрелости в складках. Обработала 7 дней пимафукорт и все равно красное. Что делать дальше? Фото прилагаю.
Заранее благодарю

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте родинка это нормально. Купайте с марганцовкой или ромашкой. Обрабатываете присыпкой.
Клиент
Ярослав, спасибо

Анестезиолог-реаниматолог
Слабым раствором марганцовки купали детей не одно десятилетие. Подводный камень что должен быть слабо розовый раствор. Можно помазать акридерм гк от воспаления. Купают в ромашке череде это не является трагедией. так как в складки кожи мокнут их нужно подсушить либо анилиновыми красителими или присыпкой. С уважением Ярослав Викторович.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Ничего критичного. Рекомендую наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Александра.
1. Да, если правильно мне передает изображение фото коричневый цвет образования - это просто родинка (пигментное пятнышко), делать ничего не нужно
2. Чаще и дольше воздушные ванны, туалет утром простой водой, вечером купание в простой воде! Без марганцовки и ромашки!!! И местно мазь или крем дексапантенол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Нормальная родинка. Пимофукортом пользуйтесь не более 7 дней, т к это грмональный крем. Прсле купания складочки хорошо прсушить и обработать мирамистином. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пока причин для волнения нет, просто наблюдайте, измерьте ее и в динамике. если будет расти в размерах , консультация дерматолога и по необходимости - онколога.Это пигментный невус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! никакие ванночки с марганцовкой и ромашкой делать не надо!
купать ребенка ТОЛЬКО в простой воде.
С родинкой ничего делать тоже не надо, просто наблюдайте.
По-больше воздушных ванн.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это родинка у малыша, на вид в пределах нормы. Не видели, так как пряталась в складке.

Опрелости обрабатывайте бепантеном, судокремом, мустеллой.

Присыпку лучше не применять, иногда наоборот сушит очень кожу.
Педиатр
Доброе утро! Родинки у грудничков это нормально, ничего страшного в этом нет. По поводу опрелостей, можно делать ванночки с корой дуба для того, чтобы снимать острую воспалительную реакцию кожи, либо просто купайте в простой проточной воде! После каждого акта дефикации или смены подгузника, подмывать! Салфетками не тереть! и чаще делайте воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
На фото обычный меланоцитарный невус.
Появление новых невусов это нормальное явление.
Ничего опасного нет.