Избыточное скопление серы у ребенка

Здравствуйте,уважаемые врачи! Ребенку 4мес Где то в месяц от рождения заметила в ушной раковине под складкой у дочери желтые выделения. Вытирала палочкой смоченной в кипяченой воде. Внутри не вытирала, все только снаружи. Они не прекращались. Обратилась к лору. Она сказала в ухе воспаление. Назначила обрабатывать сначала перекисью оба уха, затем капли данцил три раза в день, по 2 капли в течение недели. Пришли к доктору на прием после курса лечения. Воспаления не было. Выделений в складке тоже больше не собиралось. Прошло на какое-то время. Через недели две снова появились выделения. Мы снова к врачу, она взяла посев. Высеялась кандида. Сами результаты я не видела. Сказала обрабатывать хлоргиксидином и не мочить уши. Антибиотики нельзя дальше капать. Где то около месяца уши были практически чистыми. Сейчас снова все желтое и много серы. Когда купаемся вода иногда затекала в уши ( ребенок стал активно плавать. Я сразу промакивала стерильной ватой. В целом ребенок не беспокойный. Я бы не сказала что ее тревожат уши. Подскажите что это и чем это можно вылечить ?

32 года

Здравствуйте

Нет ли неприятного запаха от выделений ? Ребёнок не чешет ухо?

Есть ли результат мазка на руках у вас ? Прикрепите к вопросу

Не чешет. Запах неприятный чучуть присутствует. В первые месяцы был хуже запах.
Результата нет на руках. Карточка у врача

А нет ли явлений дерматита, сыпи на коже около ушных раковин в заушной области? Нет ли пищевой аллергии у ребёнка?

В целом по приложенному фото такой цвет выделений может быть и вариантом нормы

Все же в таких случаях вам стоит повторно сдать мазок отделяемого и слуховых проходов на флору и грибки

За ушами переодически у нее Себорейный дерматит возникает. Были у дерматолога.Мажем липикаром ля роше.

Все же как правило наружный отит и отомикоз не протекает безсимптомно даже у такого маленького ребёнка и проявляются зудом, расчесыванием кожи, отёком кожи слуховых проходов, беспокойством ребёнка

Уши лучше в таких случаях беречь от попадания воды: вставлять в ватку с вазелином когда купаете ребёнка

Также при сохранении выделений стоит повторно сдать мазок на флору и грибки в таких случаях

Спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте , как правило, для отита ( наружного или среднего ) характерны жалобы ( зуд , беспокойство , насморк и тд )
Если ребенок активный , кушает , нормальная температура , не трогает ушко , то такие выделения могут быть и вариантом нормы .
Для уточнения диагноза лучше повторно сдать мазок из наружного слухового прохода , если выделения будут сохраняться более 7 дней .

Здравствуйте
Повышенное образование серы может быть и в норме, это особенность физиологии вашего ребенка
По фото нет никаких патологических выделений

Ребенок реагирует при нажатии на козелок?

Здравствуйте, не реагирует

Принятый ответ

Тогда скорее всего это сера, которая выделяется в норме

Здравствуйте, гнойный отит исключили?
Оак в норме?

Оак в норме.
Было просто воспаление отит левого уха. После Данцила врач сказала воспаление прошло

При выделениях из уха у ребенка до 2х лет обязательно нужно начать антибиотик.

Почему обязательно?

Здравствуйте

По фото плохо видно, а то что скапливается в складке, это тоже самое, что и со слухового прохода?
Как давно сдавали посев?
Бывает такое что отделяемое сохнет?

То что скапливается в складке, на серу не похоже.
Потом подыхает и довольно таки трудно почистить. Приходится размягчать мазью Бипантен.

Подсыхает*

Посев сдавали в декабре

Сера в складке не может образовываться.
Но отделяемое такое же, как из уха? Или разное?
А кандида в каком титре была?

Разное отделяемое.
Не знаю в каком титре. Не видела результат (

Принятый ответ

Более вероятно, что в низком, так как без симптомов она не проходит.
В таких случаях достаточно вовремя проводить гигиену ушной раковины. После купания прочищать складки аккуратно ватной палочкой или ватным диском. Палочкой внутрь лазить не нужно