Неужели АБКМ?

Ребенок , 1 мес, в роддоме получал нутрилон первые двое суток, потом 2 недели был на ГВ, затем на смешанном ( нутрилон комфорт), покраснела попа, урчал живот, какал водой, пукал с водой и калом. неделю на ИВ ( нутрилон комфорт). Попа прошла, живот успокоился. Сдали копрограмму, врач назначил креон и лактаза бэби. Креон давать не стала, уж очень много побочки. Лактаза бэби принимаем 2 день. На 2-й день приема опять раздражение на попе, бывает стул с водой, бывает без, появилась зелень в стуле, а сегодня вообще красноватые прожилки. Что делать? Совпало с приемом лактазы? Или на фоне приема? Неужели это АБКМ? Могла ли аллергия проявится через месяц только ? Ребенок кушает хорошо, прибавку еще не знаем, к врачу 12.03, но прибавил однозначно. Бывает кричит, подтягивает ножки, ночи в целом спокойные.

Пиелонефрит, астигматизм, тромбофилия.
43 года
9 Марта ·Просмотров: 145·Виктория, Белгород

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить лактазную недостаточность, для нее характерен жидкий , пенистый стул , полностью впитывается в подгузник . В таких случаях следует в каждое кормление добавлять фермент - лактазар /колиф .

По фото вероятнее всего пеленочный дерматит.

1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .

Влажные салфетки не использую, каждый раз мою, без памперса ребенок в каждый период бодрствования .

Добрый день
По вашему описанию действительно можно предположить, что это проявление АБКМ и ЛН. При приеме фермента лактазы эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Давать необходимо с каждым кормлением. При АБКМ рекомендуют переходить на смесь с полным гидролизатом белка. Да, аллергия может проявиться через месяц поскольку имеет накопительный эффект.
На представленных фотографиях пеленочный дерматит с присоединением вторичной флоры и чаще всего у детей это грибок. В таких случаях рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день не менее 7 дней. Подмывать только под проточной водой и чаще устраивать воздушные ванны.

Раздражение появляется, когда портится стул. Я не пользуюсь салфетками, каждый раз мою, без памперса ребенок каждый период бодрствования. Раздражение проходило само при отмене ГВ.

Раздражение появляется когда консистенция стула и кислотность изменяется. Кислая среда и жидкий стул приводят к раздражению это одно из проявлений ЛН. В таких случаях необходимо продолжать давать лактазу с каждым кормлением.

С началом лактозы стул стал снова хуже. Такое возможно?

Вы принимаете только 2 день, эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.

Вы можете ответить на вопрос: возможно ли ухудшение стула, возвращение к его кислой реакции на фоне приема лактазы? Да или нет?

Нет

Или лактаза еще не успела поработать и просто так совпало?

Эффективность от приема лактазы мы оцениваем не ранее 14 дней от приема. На 2 день еще рано говорить работает она или нет. Вероятнее всего она еще не успела начать работать. Плюс нельзя исключать при условии появления прожилок что это проявление АБКМ в таких случаях аллерген всегда поступает и слизистая раздражена. И тогда даже от лактазы эффекта не будет пока ре перейдёте на лечебную смесь.

Пока однократно было, буду наблюдать.

Да, при однократном приеме еще рано ставить такой диагноз, требуется наблюдение. Но Обязательно к приему фермет так как проявления лактазной недостаточности явные.

Не прием лактазы однократный, а прожилки крови в стуле…. 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Я вам об однократной прожилке и пишу, что мы не ставим АБКМ, а только предполагаем.

«Однократный прием». ))

Опечатка

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Если прожилки крови однократно пока наблюдаем , если же они на постоянной основе в таком случае показана лечебная смесь на полном гидролизе белка , после ее приема прожилки пропадают . По фотографии пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции, рекомендовано проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки, и наружно наносить пимафукорт 2-3 раза в день .

Не использую салфетки, первый раз раздражение прошло само при переходе на смесь.

Как правило при лактазной недостаточности, хоатаерно что стул раздражает попу

Признаки ЛН были на смешанном вскармливании, и раздражение тоже. Оно прошло при переходе на смесь. Но с началом приема лактазы возникло вновь. Возможно, лактаза еще не успела подействовать. И это просто совпадение. Плохую гигиену исключаю

Да возможно из за этого, все же при лактазной недостаточности рекомендуется прием лактазара или колиф

Мы принимаем лактаза бэби по назначению врача

Елси не будет эффекта , то можно переходить на лактазар или колиф. Эффективность оцениваем через 2 недели

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае действительно рекомендуют прием ферментов , эффективность оценивают через 14 дней , при отсутствие положительной динамики рекомендуют замену на Колиф по 4 капли , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать )
Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни.
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Повторился факт прожилок крови в Кале. Пеленочный дерматит исключен: салфетки не применяются, мою каждый раз, в периоды бодрствования ребенок всегда без памперса . И первое раздражение прошло не от улучшения гигиены, она одна с рождения, а от перехода на смесь

Раздражение перианальной области возникает на фоне лактазной недостаточности
Рекомендации прежние

Если прожилки крови в каждом стуле
То вероятнее всего это АБКМ

АБКМ и лактазная недостаточность часто встречается вместе

Какие смеси рекомендованы при этом ?

Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC

Методом перебора подбирать? Или любую можно? Какие качественнее?

Принятый ответ

Люблю
Они все лечебные

Здравствуйте
По симптомам не исключаем АБКМ и ЛН
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Если нет улучшения рекомендуют менять смесь на полный гидролиз белка

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Гигиена ребенка соответствует требованиям с первого дня жизни.