Нужно ли продолжать пить фемостон 1/10?
Добрый день! Мне 52 года. С 42 лет постепенно начался климакс. Пила климаксан при жаре и приливах. В прошлом году мой гинеколог посоветовала фемостон 1/5. Специально анализы не сдавала. Каждый год проходим медосмотр. Я согласилась- слышала, что этот препарат помогает . Не хочется стареть. Через месяц приезжали врачи из области- по узи гинеколог увеличила дозу фемостона до 1/10. В течение года был стресс (развод с мужем). Недавно прошла очередной медосмотр. Прикрепила анализы. Миома. Р-картина фибриозно-жировой инволюции молочных желез. Остаточные уплотнен я железистой ткани обеих молочных желез. Немеют руки и ноги. Это побочка от ГЗТ? Нужно ли продолдать фемостон или постепенно, сначала фемостон 1/5 , перейти на растительный препарат?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, обычно, появление данной патологии совершенно никак не связано с приёмом ЗГТ. Однако, парестезии со стороны конечностей возможны теоретически.
Если не беспокоят климактерические симптомы, то приём ЗГТ можно и вовсе отменить
Елена Борисовна, благодарю. Надо постепенно перестать пить фемостон или можно закончить упаковку и больше не пить? Эта резкость повлияет на моц внешний вид?
Обычно, рекомендуют прекращать одномоментно.
Сказать наверняка невозможно
Елена Борисовна, можно ли перейти на циклим сразу, когда закончится упаковку фемостона? Слышала, что если резео перестать пить ГЗТ, то есть риск заболеть онко?
Да.
Это миф.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило это с приёмом препарата заместительной гормональной терапии никак не связано, в этом случае вам рекомендуется пройти консультацию невролога, препарат пока продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Добрый день,парастезии конечностей скорее всего обусловлены проявлением остеохондроза,рекомендуется консультация невролога.Гормонотерапия таких симптомов не дает,если Вам было комфортно на Фемостон1/5можно перейти на него,,если лучше чувствуете на Фемостон1/10можно продолжить его прием , те изменения,которые у Вас выявлены не являются побочным эффектом гормонотерапии это возрастные изменения в молочных железах.ЗГТ может продолжаться по желанию долго,если переносите хорошо.Анализов пока не видно.
Татьяна Александровна, прикрепила анализы
Анализы посмотрела,ничего критичного нетправда видно плохо,все расплывается
Принятый ответ
Добрый день! У Вас менструация сейчас продолжает идти? Миома каких размеров? УЗИ сосудов ног Вы делали? По узи молочных желез никаких противопоказаний для приема ЗГТ. Только надо подобрать оптимальный препарат для Вас
Илона Альбертовна, месячные не обильные
идут. Посмотрите, пожалуйста, анализы
Ничего не видно, все расплывчато
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что это не связано с заместительной гормональной терапией. Вам нужно обратиться к неврологу для дальнейшей тактики лечения . И, пожалуйста, продолжайте принимать препарат по схеме