Низкий тестостерон

Добрый день, мой муж сдал тестостерон, он оказался 5.34 нмоль/л. У него кроме данного анализа и вспышки раздражительности нет никаких признаков больше. С либидо, с эрекцией у него все хорошо, с волосяным покровом тоже, единственное утомляемость ещё и плохой сон. Что ему пропить и что ещё может надо сдать? Что делать в данной ситуации?

Нет
40 лет
9 Марта ·Просмотров: 67·Кристина, Москва

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Действительно показатель общего тестостерона достаточно низкий, но так как нет клинических проявлений, то выводы о дефиците делать рано. Есть много нюансов, которые позволяют по-разному интерпретировать полученные результаты. Подобных случаях необходимо сдать кровь ещё раз на тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, кортизол, эстрадиол, витамин Д, В12 цинк. По возрасту обычно ещё рекомендуется проверить уровень ПСА общий. По результатам уже выводы и дальнейшие рекомендации. В некоторых случаях требуется дополнительно выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки исследованиям кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир Александрович, это может быть от стресса, нервов?

Да, вполне

Принятый ответ

Добрый вечер. Если референсные значения лаборатории стандартные,то имеется дефицит тестостерона,так называемый гипогонадизм. В подобной ситуации рекомендуется дообследование:
-кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,свободный и общий тестостерон,эстрадиол) -кровь сдавать строго натощак до 10 утра!!
-кровь на глюкозу,холестерин,вит Д,цинк,ферритин,делезо.
-УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ
Далее по результатам определиться с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение уровня тестостерона. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон; по результатам - решение вопроса о лечении (гормонозаместительной терапии); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, приём витамина D. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.