Боли на фоне КОК
Здравствуйте! В 2024 году была операция по удалению кист (эндометриоз). Прошла курс бусерелина (4 укола). После не знала, что делать, так как не планировала беременность. Посетила гинеколога через пару месяцев и он мне прописал Силуэт, чтобы не было рецидива. С конца 24 года его пила. Все было прекрасно больше года. Но в последние три дня появились боли. В пачке сейчас пять таблеток осталось. Слегка ноющая и будто чуть в спину отдает иногда. Крови нет. Принимаю сейчас ношпу. В последний раз была у гинеколога в октябре. Прилагаю самое свежее УЗИ и выписку после операции. Что можете посоветовать до того как снова попаду к врачу, а это будет только через неделю. Может, какие-нибудь свечи? В последнее время болела. Вирусы. Может ли это снова что-то серьезное начаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом Предоставленной информация рекомендуют продолжить прием препарата. Дискомфорт может обусловлен быть кишечником.
В подобных случаях рекомендуют свечи диклофенак в прямую кишку пять дней. В ближайшее время повторить узи. Для достоверности дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, Нужно смотреть как будет на следующей упаковке, если опять будут боли то скорее всего препарат просто перестал подходить и его рекомендовано поменять на другой, Пока можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Боли могут быть связаны с тем, что по каким-то функциональным причинам месячные собираются начаться чуть раньше.
Или вообще быть не связаны с циклом и приемом КОК. Иногда бывают после предшествующих нагрузок, занятий спортом. Или связаны с работой ЖКТ.
Принятый ответ
Наталия , здравстввуйте .
Вероятнее всего , боли связаны с кишечником или миалгией на фоне переснесенной вирусной инфекции , учитывая тот факт . что проблем с приемом препарата не было до настоящего времени . нет кровянитсых выделений . по результатам узи от сентября 2025 года было все хорошо.
В данной ситуации рекомендован очный прием гинеколога в плановом порядке , при необходимости проведение узи малого таза.
Для купирования болевых ощущений возможно ипользование спазмалитиков ( но-шпа ) или свечи с НПВС ( диклофенак или индометацин ) , при отсутствии противопоказаний к приему этих препаратов.
Здравствуйте, Наталия
Боль при эндометриозе как правило связана с началом менструации
В любом случае для уточнения причины боли рекомендуется осмотр гинеколога, УЗИ матки и придатков лучше сделать сразу после менструации
Пока можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку.
Марианна Александровна, Обычно наступают месячные через два дня после принятой пачки. А тут что-то странное... Может, нужно сделать цитологию? Давно не делала. После операции был воспалительный тип мазка без признаков дисплазии.
Принятый ответ
Наталия, я бы посоветовала принимать упаковку КОК до конца, посмотреть как придёт менструация.
Сразу после менструации выполнить УЗИ матки и придатков. Посетить гинеколога, сдать мазки на цитологию и на флору.
При осмотре на кресле будет понятнее, что же всё таки болит
Если боль усиливается, то обратиться на осмотр надо в экстренном порядке.
Здравствуйте. Так как пол- года назад не было выявлено отклонений, то такие боли могут быть функционального или воспалительного характера, так как из- за перенесенных болезней может снижаться иммунитет.
Рекомендую ректально провставлять на ночь свечи индометацин 100 мг, 6 дней. При появлении повторных болевых ощущений рекомендую очный осмотр врача