Вопрос к гастроэнтерологу

Добрый день, меня зовут Артём, 33 года, рост 187, вес 95, жалоб каких-то конкретных нет, готовлюсь к операции на плечевой сустав, при сдаче анализов, выявлено повышение билирубина, терапевт написала, что противопоказаний к операции нет, но сказала сделать узи, вот сходил на узи органов брюшной полости, в связи с чем прошу вас дать пояснения) Из препаратов использую: Семавик 0,5, бады: омега 3, витамин Д, витамины группы Б

Гипотериоз
33 года
9 Марта ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется плотность и структура органа, он накапливает жировую ткань. Собственно эти изменения и описал доктор. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Касательно билирубина, то в норме билирубин до 21 ммоль /л и подобный показатель вовсе не является отклонением. Крайне важно оценивать не только общий билирубин, но и его фракции ведь их 2 это прямая и непрямая. В зависимости от того, за счёт какой фракции повышен общий билирубин и зависит тактика ведения.
Чаще всего билирубин повышается за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Провоцирующими факторами синдрома Жильбера принято считать курение, употребление алкоголя, активные физические нагрузки, длительная инсоляция, нарушения психо эмоционального статуса, в виде тревоги и стресса.
Какой то медикаментозной коррекции при билирубине до 60 ммоль на фоне синдрома Жильбера не проводится, в основе ремиссии, это профилактика провоцирующих факторов, о которых шла речь выше.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, все понятно!)

Принятый ответ

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)

Здравствуйте, Артем
посмотрела обследования
В целом, ничего критичного нет, повышение общего билирубина небольшое - такой показатель может встречаться при погрешностях в питании, на фоне билиарного сладжа, который описан по узи. Рекомендуется следующая тактика:
1. устранение сладжа:
рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца.
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии + повторно сдать кровь на общий билирубин и дополнительно прямой и непрямой, чтобы понимать за счет какой фракции идет повышение. Если после терапии сохраняется повышение и оно идет за счет непрямой фракции, то можно подозревать болезнь Жильбера, у молодых людей нередко встречается, для диагностики сдается кровь на UGT1A1

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ, все понятно!)

Доброе утро, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Показатель общего билирубина в норме до 21 мкмоль/л.
Следует еще посмотреть его фракции, их две - прямой/непрямой билирубин.
Что касается результата ультразвуковой диагностики.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
О чем даже есть упоминание в российских клинических рекомендациях.

И может быть рекомендовано рассмотреть прием препарата урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на 1 кг массы тела.
На ваш вес это 4 капсулы (1000 мг/сут).
Может оказаться эффективным:
500 мг (2 капсулы) утром и 500 мг (2 капсулы) вечером, в течение 3х месяцев, с последующим контролем по УЗИ органов брюшной полости.
А также, важно регулярное питание не менее 3х раз в день, с достаточным количеством клетчатки и умеренные физические нагрузки.
Липоматоз - это отложение жировой ткани в железе.

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ, все понятно!)

Добрый день!
Это самое главное. Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья!

Принятый ответ

Доброе утро, Артем! Меня зовут Марина Гвоздева врач- гастроэнтеролог. Стандартное референсное значение общего билирубин обычно составляет не более 20,5, но, возможно, все зависит от реактивов, используемых в лаборатории. По результатам УЗИ ОБП выявлены изменения по типу нарушения метаболических (обменных) процессов со стороны поджелудочной железы, а также застойные явления в желчном пузыре (по типу билиарного сладжа). Подобные изменения (включая изменения цифр билирубина) на фоне похудения, а также приема препарата Семавик. В подобных случаях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) в дозировке не мнее 1-12 мг на 1 кг веса тела в сутки (на Ваш вес - 500мг на ночь +500мг утром после еды , начиная с маленькой дозировки -250мг на ночь в течение 7-10 дней) не мнее 3 месяцев. УДХК также часто рекомендуют при похудении с целью предотвращения образования камней в желчном пузыре. Подобные цифры билирубина не являются противопоказанием к плановой операции.

Здравствуйте! Деформация желчного пузыря-это вариант анатомической нормы, но также по узи описаны признаки накопления жировых включений в печени и желчный застой. Застой конкретно-частое явление на семавике. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание, избегать голодания
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ, все понятно!)

Ой, извиняюсь, Дарья Андреевна