Не подходит ни один антидепрессант
Здравствуйте. У меня ПРЛ. На его фоне ГТР, депрессивный эпизод, самая главная проблема была - постоянная сильная тревога и панические атаки. Назначали ламотриджин- появилась сильная агрессия, бросила. Золофт- с первой микро дозы эйфория, и панические атаки каждые 4 дня. Ципралекс и Феварин- на микро дозах с первых дней приема жёсткие побочки, усиление тревоги, панические атаки, все усилилось стократно, это невозможно было перетерпеть, самое страшное, что суицидальные мысли присутствовали каждую минуту, поэтому бросила, это все наблюдалось и под прикрытием Феназепамом. В итоге сейчас пью буспирон 3 раза в день, стрезам утром и вечером по 2 капсулы, и кветиапин 150 мг на ночь. Тревога ушла на 70%, панички нет нет, да проскакивают в облегченной версии, из побочек- нарушился менструальный цикл. И теперь еще гнетет сильная депрессия, апатия, слабость, нежелание вообще ничего делать, выходить из дома, заниматься детьми, не буду перечислять симптомы депрессии- всё, как по книжке. Я так понимаю, что нужен всё равно антидепрессант. Подскажите пожалуйста, как быть, какой еще попробовать? Я понимаю, что в первые недели бывает обострение всех симптомов, но суицидальные мысли не перетерпишь, они настолько сильны, что становятся ближе и реальнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае сложностей подбора антидепрессанта, выраженных побочных эффектов на этапе адаптации и наличии суицидальных тенденций показана госпитализация в стационар для определения тактики лечения и введения фармтерапии под контролем медицинского персонала. Следует отметить, что при ПРЛ основным лечением является психотерапия в диалектико-поведенческом направлении, а лекарственная терапия носит вспомогательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущее лечение чисто симптоматическое, тревогу убирает конечно, но причина состояния остается.
Учитывая высокую чувствительность к СИОЗС можно пробовать антидепрессанты других групп, учитывая что депрессивная симптоматика у вас достаточно отчётливая.
Например обратимые ингибиторы МАо -пиразидол, агонисты альфа рецептов-миртазапин, влияющие на обмен мелатонина- агомелатин.
ГТР и ПРЛ это разные расстройства и требующие разного подхода. Потому что одно может усиливать другое. Вам показана работа с психотерапевтом желательно в группах с ПРЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая реакцию на антидепрессанты и установленный ранее диагноз ПРЛ, а так же реакцию на золофт, то так понимаю, что антидепрессанты в вашей истории не самая лучшая идея, да и тревога так понимаю Все же стабилизировалась более менее.
Думаю, что стоит обсудить с врачом о приеме нейролептика 3го поколения (арипипразол, карипразин), которые будут эффективны на данную депрессивную симптомы, повысит энергетический и волевой потенциал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
С учётом того, что на антидепрессанты в малых дозах сразу наступает эйфория, то это не наш выбор. Нужно рассматривать стабилизатор настроения, либо менять кветиапин на активирующий нейролептик, например, реагилу, арипипразол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша реакция на сиозс указывает на высокую чувствительность к серотониновым препаратам. В подобном случае они, скорее всего, не подходят как базовое лечение. Возможна замена антидепрессанта нейролептиком 3 поколения, обсудите с врачом переход с седативного кветиапина на активирующие нейролептики, например на арипипразол или карипразин. Они лечат депрессию и апатию, давая энергию без риска вызвать панику, характерную для антидепрессантов.
Нарушение цикла возможно побочный эффект кветиапина. Сдайте анализ на пролактин.
При наличии навязчивых суицидальных мыслей подбор терапии должен проходить в больнице. Это единственный безопасный способ быстро протестировать новые схемы.
Для лечения ПРЛ основной результат дает психотерапия, ДБТ.