Родинка с корочкой
У молодого человека какое то время назад появилась выпуклая родинка, недавно заметили, что на ней появилась корочка. Родинку физически не задевали. Никак в целом не беспокоит, не чешется, не болит. Подскажите, норма ли это, или нужно сделать дермоскопию? Фото прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию можно предположить, что это себорейная кератома, визуально не подозрительная, она может шелушиться, покрываться корочкой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Алина, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! На представленных фото можно предположить что это Себорейная кератома - доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь не травмировать, и защищать от солнца крем с спф 50+.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейной кератомы: ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Удаление образования с целью эстетики
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является себорейной кератомой. Они могут покрываться корочками, шелушиться, темнеть, даже отваливаться.
Риска и опасности не представляет. Если доставляет эстетический дискомфорт, можно удалить радиоволновым методом сургитрон
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно представлен папилломатозный невус.
Визуально признаков воспаления и признаков атипии не наблюдается.
Будьте здоровы!