Бледность, плохой набор веса у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 недели, вчера и сегодня замечаю бледность кожи, губы тоже бледные и сухие. Малыш с рождения мало спит (11-12 часов в сутки), постоянно кричит и "висит" на груди иногда по полтора-два часа. Роды путём кесарева сечения из-за мекония в водах, оценка по шкале Апгар - 8/9, вес при рождении - 3300г. На третий день в роддоме, несмотря на частые прикладывания к груди, была потеря веса - до 2800г., ввели докорм смесью, через сутки (16 февраля) выписались с весом 3040г. Далее ребёнок был полностью на грудном вскармливании, к груди прикладывался каждые 1,5-2 часа, сосал грудь от 20 минут до двух часов, кричал, если отобрать. Иногда срыгивал, но редко и необильно. Стул и мочеиспускания регулярные. К трём неделям вес - 3500г. Из-за плохой прибавки педиатр рекомендовала ввести докорм смесью: взвешивать ребёнка до и после кормления грудью и докармливать смесью до общего объёма в 80 мл. У меня не получается так взвешивать, большая погрешность у весов. Пытаюсь давать немного после груди, опираясь на аппетит ребёнка. Вчера на ночь дала 45мл смеси, всё съел, проспал 5 часов, сама будила его на следующее кормление. - Можно ли как-то организовать смешанное вскармливание без постоянных взвешиваний до и после кормления? Боюсь, что малыш недоедает, но и перекормить тоже боюсь. - С чем может быть связана выраженная бледность? Может ли это говорить о недостатке питания?

9 Марта ·Просмотров: 122·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
если бледность выраженная, губы бледные, ребёнок вялый, плохо ест, - в подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время показать ребёнка врачу очно
Если получится – сделайте фото.
Его можно прикрепить к вопросу.

Прибавка в весе недостаточная. В Подобной ситуации рекомендуется докорм смесью. Возможно, со временем лактация установится и будет шанс вернуться полностью на грудное вскармливание.
Не нужно каждый раз взвешивать, это очень трудоемко.
Сначала даем грудь на 10–20 минут , потом можно вторую грудь предложить .
Если после этого ребёнок продолжает активно искать грудь и
плачет ,не засыпает- предложить 30–60 мл смеси.
Срыгивать ребенок не должен

Бледность может быть из-за недоедания, при обезвоживании, при анемии. Подскажите, когда запланирована комиссия на один месяц?

Надежда Александровна, спасибо за пояснение по организации кормления. Фото ребёнка прикрепила, осмотр в поликлинике у нас запланирован на 18 марта, есть ли необходимость попытаться попасть на приём раньше? Ест малыш активно, но постоянно кричит(

По фото обычный цвет кожи
На прием желательно попасть раньше

Принятый ответ

Здравствуйте

Недостаток питания рекомендуется смотреть по набору веса, по мокрым подгузникам, по стулу малыша
Как часто мочится малыш? Как часто стул у малыша и какой консистенции?

Взвешивать до/после кормления не рекомендуется, так как есть большая погрешность (может Быть у самих весов, сходить малыш в туалет или нет)

До месяца жизни (до первого взвешивания), ориентируемся, чтобы малыш набрал до веса при рождении на 14 сутки или раньше
Так как в 3 недели малыш весит больше, чем родился, можно предположить, что молока ребенку хватает

Докорм можно ввести в том случае, если в первый месяц малыш прибавил менее 400 грамм от рождения (но взвешивать рекомендуется раз в месяц, так как малыши могут набирать вес скачкообразно)

Если прибавка меньше, докорм берется из расчета 50-100мл/кг/сут

Татьяна Андреевна, спасибо за пояснения, когда были полностью на ГВ, стул был частый - по 5-6 раз в сутки, жидкий, с белыми вкраплениями. С введением докорма стул стал реже - 2-3 раза, чуть более густой, со слизью. О частоте мочеиспусканий сложно сказать - малыш в подгузнике постоянно

Подскажите, пожалуйста, как самочувствие малыша?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Деток на смешанном вскармливании разрешают кормить без контрольного взвешивания.

Сначала предлагают грудь, затем, если ребенок не наедается и просит еще, дают смесь в среднем по 30-50 мл.

Бледность, обычно, не связана с питанием. Если бледность выражена, рекомендуют обратиться к врачу и провести УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок активно сосет грудь, прибавляет вес и мочеиспускания регулярные, скорее всего, питание достаточное. Но бледность стоит обсудить с педиатром, чтобы исключить другие причины.

Смешанное вскармливание без точных взвешиваний возможно ориентируйтесь на поведение ребенка: если он активен, бодрствует, мочится 6-8 раз в сутки и прибавляет вес, значит, он получает достаточно. Докорм давайте небольшими порциями после груди, постепенно подбирая объем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что проблема больше связана с неэффективным сосанием и недополучением молока, чем с перекормом. Смешанное вскармливание обычно можно организовать без постоянных взвешиваний, сначала обе груди, затем докорм смесью 30-60 мл из бутылочки с медленным потоком, дальше ориентируются на поведение ребенка и контроль веса 2-3 раза в неделю. После первой недели жизни важные ориентиры - не менее 6 мокрых подгузников в сутки и стабильная прибавка веса.

С учетом долгих висений на груди, крика и сомнений по объему питания в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр, контрольное взвешивание и при необходимости общий анализ крови.