Месячные раньше срока при приеме дюфастона

Здравствуйте! Мне 43 года. У меня аденомиоз с обильными менструациями и пмс. Цикл стабильный 28-31 день. Врач назначила дюфастон по 1 таблетке ежедневно 3 месяца. После месяца приема месячные пришли на 25 день. К врачу попаду только в конце марта. Подскажите пожалуйста, продолжить ли ежедневный прием, как было назначено или необходима коррекция..

43 года
9 Марта ·Просмотров: 160·Анна, Москва

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, данная характеристика менструаотного цикла является нормальной
То есть нормальный мкнструаотный цикла 21-35 день
Разбежка в цикле до 10 дней, является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я правильно понимаю, что это реакция организма на дюфастон? Ранее такого не было никогда. Всегда 28-31 день.
И еще вопрос - нигде не нашла информацию что дюфастон назначается на весь месяц без перерыва. Такая схема лечения бывает?

Схемы разные
Но чаще 5-25, 11-25, 16-25 день менструального цикла

Принятый ответ

Добрый день! Если назначена непрерывная схема приема дюфастона, то месячные или кровянистые выделеняи на фоне такого приема могут иидти не по срокам вашей менструации или длительно, Надо смотреть как пойдут и как длительно и если будут идти более обильно чем обычно или более длительно, то тогда делать узи., обсуждать с доктором другую схему приема,

Принятый ответ

Добрый день. В данном случае это реакция на препарат. Можно продолжать назначенную схему, в клинических рекомендациях есть варианты непрерывного использования гестагенов, но, так же, существуют другие, более подходящие для лечения эндометриоза варианты. При наличии эндометриоза и обильных менструаций, более подходящим методом является установка внутриматочной спирали содержащей левоноргестрел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструальный цикл продолжительностью 25дней - это вариант нормы.

Понаблюдайте, в норме менструация должна быть не более 8дней
Если все так и будет, значит ничего менять не нужно и рекомендуется продолжить назначенную терапию