Консультация гинеколога /

Аденомиоз ли это? — вопрос №2526218

Здравствуйте! Была у гинеколога и хочу подтвердить ее диагноз. Похоже ли это на аденомиоз или может быть что-то другое? К слову, на данный момент нет никаких симптомов и все хорошо. На фото два узи с промежутком 4 месяца.

И ещё вопрос: может ли мое данное состояние спровоцировать опухоль (злокачественную или доброкачественную) и другие неприятности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам необходимо сделать бак обследование, так как клиника аденомиоза и хронического воспалительного процесса похожи и у вас есть кондиломатоз , и сделать УЗИ малого таза . Сдайте мазки на фемофлор 16 , бак посев, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа , по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером обязательно и после лечения, на хороших мазках сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мазки прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас нет аденомиоза , матка нормальных размеров , проводите бак обследование и лечитесь , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Аденомиоз по УЗИ можно только заподозрить. Окончательно поставить диагноз нельзя
Если даже он есть, то лечение назначают только при наличии жалоб на обильные, болезненные, менструации, на мажущие кровянистые выделения до и после менструации .
По снимкам на аденомиоз не очень похоже.
Но по снимкам судить нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Аденомиоз ставится на основании клинической картины, данных осмотра, данных УЗИ.
Действительно, данных за аденомиоз по УЗИ нет, но врач выставляет данный диагноз по совокупности признаков.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, аленомиоз это клинический диагноз и ставится он на основании жалоб. Если нет обильных менструпций, боли, а цикличных выделений, то он не ставится. По узи есть только косвенные признаки, но без клирики не играет роли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у вас есть длительные мажущие кровянистые выделения после менструации или сильно болезненные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Болезненности нет и не было, по обильности сейчас нормально (когда обращалась к гинекологу в апреле, то были обильные два цикла). Мазня после менструации продолжается где-то ещё 3 дня. Максимум 4 и то это просто слабые пятна.
Акушер, Гинеколог
Наличие мажущих выделений несколько дней после менструации может говорить об аденомиозе. Но лечение никакое не требуется, если вас это не беспокоит. Сам по себе аденомиоз вполне доброкачественное заболевание, оно не малигнизирует, не переживайте.