Тянет низ живота справа , при ходьбе усиливается
Здравствуйте! Дня три назад заметила у себя странные ощущения справа внизу живота . Кажется как будто мочевой пузырь переполнен, моча по утрам стала как будто темнее . Выраженной рези нет во время посещения туалета, но присутствует дискомфорт . Когда нахожусь в положении лежа ничего не беспокоит , при ходьбе бывает резкая боль справа внизу живота , но быстро проходит
Здравствуйте.
Нужно исключить цистит или мочекаменную болезнь. Если камень находится правом мочеточнике снизу , боль может отдавать в низ живота, пах и сопровождаться учащенным и затрудненным мочеиспусканием,изменение цвета мочи.
Общий анализ мочи покажет есть воспаление или нет.
Температура тела не повышалась ?
Здравствуйте, нет температуры не было . Записалась к терапевту только на 14 марта на сдачу анализов (раньше нет ) я могу что-то принять без анализов ? Может травяные сборы ?
Принятый ответ
Обычно при мочекаменной болезни,цистите врачи могут назначить канефрон,бруснивер
Для снятия спазма ношпу
Если состояние ухудшится или не будет динамики положительной,обратитесь к дежурному врачу
Здравствуйте, в таком случае для исключения инфекции мочевыводящих путей и почек обычно назначаем анализ мочи общий. Повышение температуры тела не отмечали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Здравствуйте! Температуры нет . Записана на 14 марта на анализы к терапевту . Могу принять какие-то препараты без анализов?
Принятый ответ
Без анализа антимикробные препараты нежелательно назначать, так как они повлияют на результат анализа, потом сложно будет скорректировать лечение.
До обследования возможно назначения спазмалитика - папаверин например, для снятия спазма.
Здравствуйте. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
Симптомы могут быть связаны с мочевыводящей системой: воспаление мочевого пузыря, уретры, песок либо камень, с почкой, мочеточником, с гинекологией (киста, перекрут, воспаление) или с др. причинами грыжа, мышечная боль. Нужно быстро обследоваться в первую очередь ОАМ, посев мочи и УЗИ органов малого таза, почек с оценкой остаточной мочи.
Если видимая кровь в моче, сильная боль, температура выше 38, тошнота или рвота, нарушение мочеиспускания- срочно в неотложку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть на фоне нескольких состояний:
1. Инфекция мочевыводящих путей
2. Проблемы с правой почкой
Если по мочеточнику идет мелкий конкремент,он может вызывать резкую колющую боль справа, которая усиливается при ходьбе из-за механического раздражения стенок.
При этом в положении лежа, когда нагрузка и движение прекращаются, боль затихает.
3. Гинекологические причины (Киста яичника)
4. Аппендицит (Хронический или вялотекущий)
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
Общий анализ мочи
УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря
УЗИ почек
Общий анализ крови и срб
Если боль справа стала постоянной и сильной, не проходит в покое.
Если поднялась температура выше 37.5.
Если появилась кровь в мочи
Если боль сопровождается сильной тошнотой или рвотой стоит срочно вызвать СМП
До сдачи анализов не принимать антибиотики, чтобы не смазать результат.
Пить больше чистой воды и клюквенного морса 🙏🏼
Здравствуйте!
В подобной ситуации для определения причины жалоб необходимо обследование - общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Этот объём необходим для исключения заболеваний мочевыделительной системы. Так могут протекать инфекции, мочекаменная болезнь. Это самый вероятный вариант исходя из жалоб.
При исключении патологии мочевыделительной системы необходимо исключить гинекологическую патологию - УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога.
На текущий момент в таких случаях рекомендуется увеличить количество выпиваемой жидкости - это естественное "промывание" почек, также рекомендуется приём спазмолитиков (Но-шпа).
НЕ рекомендуется самостоятельный приём антибиотиков, а также обезболивающих препаратов (из-за риска пропустить острую хирургическую патологию).
Здоровья вам!