Длительная задержка менструации.
Последние месячные были 25.12.2025 года. То есть, почти 2,5 месяца они не приходят, на данный момент идёт 75 день цикла ( при моей норме 30-32 дня). Тесты на беременность отрицательные, ничего не беспокоит, ощущений что вот вот придут месячные - тоже нет. По УЗИ все в порядке, эндометрий соответствует второй фазе менструального цикла, кист и миом не обнаружено. Врач назначила сдачу крови на половые гормоны, по результатам немного повышен оказался тестостерон. Назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Курс пропила. Врач сказала ожидать месячные на 5-7 день после отмены Дюфастона и пройти еще раз узи для динамики, но сегодня 10ый день после последней таблетки, никаких намеков на приближающий цикл нету. Что делать в такой ситуации? Ожидать в ближайшее время прихода менструации и в течении какого времени? Или мне снова назначат пить дюфастон на 10 дней? Результаты узи и гормонов прикреплю.
Здравствуйте! Менструация должна начаться в течения 10 дней с момента приема последней таблетки дюфастона, поэтому еще есть время для ожидания. Тем более, эндометрий по УЗИ 12 мм, это говорит, что он нарос достаточно для того, чтобы отторгнуться и вызвать менструацию
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Пока принимать ничего не надо. Подождать в течение недели месячные, иногда бывает, что приходят не на 7-10 день после отмены, как обычно должно быть в такой ситуации, а чуть позже, Если живете половой жизнью сделать тест на берменность на всякий случай. Если в течение недели не пойдут, повторить узи, уточнить ситуацию.
Здравствуйте. По узи омт толщина эндометрия достаточная , поэтому препарат для вызова менструаций назначен верно.
Повторно Дюфастон пить не нужно. После отмены препарата менструации можем ожидать до 14-ти дней, не переживайте.