Общее недомогание проблемы с кишечником
Всё началось с головокружения на работе, сразу же пошёл до медика и померил давление, оно было в норме. Через пару месяцев на протяжении недели была сухость во рту особенно сильно после чая, вечером немного перекусил жареной картошкой, почистил зубы, и лёг спать, началось сильное головокружение и паническая атака, по скорой забрали по пути сильно бурлило в животе и немел язык, положили в неврологическое отделение с диагнозом вегето сосудистый криз,назначили Тералиджин, ПА не проходили пару месяцев, потом по угасло, Но общее состояние плохое, постоянно болит спина в грудном отделе, бурления в животе, шум в ушах,
Здравствуйте. УЗИ ОБП - признаков патологии не выявлено. КТ - диффузные изменения поджелудочной железы. Это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
Биохимический анализ кала - метод очень вариабельный и сильно зависит от приёма препаратов, характера пищи.
ОАК без воспалительных изменений, есть небольшое повышение эритроцитарных индексов - средний объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина это может быть по причине недостатка железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов.
глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин.
Холестерин немного повышен - у молодых людей особенно если занимаетесь спортом это не патология.
Моча без воспалительных изменений.
Сейчас рекомендовал бы обсудить анализы: гликированный гемоглобин, амилаза, липаза, фекальная эластаза, B12, фолаты, ферритин, ТТГ, СРБ.
МРТ поджелудочной и МРТ грудного отдела позвоночника (или КТ по показаниям).
Консультации: гастроэнтеролог, эндокринолог, невролог-вертебролог, ЛОР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здраствуйте, онемение языка, панические атаки, спазмы, могут быть связаны с жкт в моём случае?
Болею уже месяцев 8 ещё делал МРТ шейного и грудного отдела, там вроде как всё в норме (домой приеду прикреплю) к кому мне обращаться в дальнейшем? Ощущения что это всё из-за жкт!
Возможно отравление водой, после чистки колодца(склоняюсь к этому)
желательно получить консультацию гастроэнтеролога.
Прикрепил МРТ шейного и грудного отделов
Извините, дизлайк случайно нажал, уже убрал.
Да, такие симптомы могут быть связаны с ЖКТпрофилем, но есть и другие частые причины. В вашем случае возможны две основные схемы и они взаимосвязаны: нарушения всасывания и как следствие нарушение обмена - при патологии поджелудочной могут быть дефициты витаминов и электролитов) и это вызывает онемение языка, спазмы - особенно если не хватает тиамина и магния. Либо функциональная реакция (рефлюкс, эзофагоспазм, кишечные нарушения) тоже могут провоцировать тревогу и панические атаки, ком в горле, гипервентиляция - парестезии и спазмы.
МРТ сейчас посмотрю.
МРТ: заключение- дегенеративно-дистрофические изменения и шейного и грудного отдела позвоночника, протрузии, остеохондроз ,спондилез. Могут давать такие ощущения.
По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс.
При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом Ибупрофен и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
Рекомендовал бы контролировать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения.
Остерегаться травм и падения: ушибы или растяжения связок, которые при несвоевременном лечении могут перейти в хроническую боль.
Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы (но их обычно не рекомендую).
В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться.
Забыл написать в вопросе, на протяжении этой недели пил воду с колодца после чистки, когда на протяжении недели была сухость во рту с лева в ребре кололо постепенно двигалась боль спереди на над к позвоночнику, после первого приступа ПА был мыльный вкус во рту, и боли были похожие на межрёберную невралгию, жгло с лева возле подмышки.
Сейчас по ощущениям спазм передних зубчатых мышц.
До приступа болей в спине не было.
Онемение языка кратковременные, сегодня в 6 утра проснулся именно от того что язык онемел, но это быстро проходит.
да, волне возможно.
Возможна ли межреберная невралгия из-за жкт?
да, такое тоже встречал.
Сдать анализы и сюда же к вам?
Или новый вопрос создавать нужно?
И я впервые задаю вопрос здесь, когда нужно принять ответ?
Принятый ответ
да, желательно сдать и прикрепить, посмотрю.
Вспомнил ещё, после первого приступа ПА мышцы на подбородке болели. Не за долго до, заеда была месяца полтора,не мог излечить возможно это связано
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки возможного дефицита витаминов группы В в организме, в таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д для исключения дефицитов важных элементов. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
Такие исследования кала сегодня считаются не информативными, они не отражают реального состояния микробиоты кишечника, отражают только мизерную долю микрофлоры
Если есть подозрение на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,в таких случаях достоверный метод - это дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Также при таких проявлениях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние на текущий момент. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
До приступа болей в спине не было.
Hads тревога 3/21
Депрессия 1/21
Поняла вас
Такие симптомы со стороны слизистой языка могут быть связаны с дефицитом цианокобаламина в крови - в таких случаях особенно важно оценить витамин В12, фолиевую кислоту в крови
При таких проявлениях актуально обновить осмотр невролога, также крайне актуален осмотр психиатра - так как такие проявления могут быть связаны с нарушениями болевой чувствительности, несмотря на хорошие результаты опросника
Результат:
Легкая депрессия (субдепрессия)
Субдепрессию врачи называют «дистимия» – состояние, при котором человек длительное время чувствует подавленность и симптомы, схожие с депрессией, но менее интенсивные. Главная особенность дистимии – очень большая продолжительность. Болезнь длится годами, не менее 2 лет. Это не может не отражаться на профессиональной деятельности и социальной жизни: человеку сложно работать и находить общий язык с коллегами, семьёй, друзьями. Симптомы заболевания редко создают проблемы человеку, они в большей степени возникают из-за продолжительности течения.
Обычно субдепрессия появляется спонтанно. Часто с этим связано травмирующее событие. Дистимия может сочетаться с тревожными расстройствами или переходить в большую депрессию, получив название «двойная депрессия». Она возникает больше, чем у 2/3 людей с дистимией.
Основное лечение при дистимии – психотерапия. С ее помощью прорабатывается травма, которая дала толчок развитию дистемии, отслеживаются установки, которые поддерживают состояние человека и не дают уйти симптомам. Таким образом, нормализуется общее состояние.
* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.
Почему то думается что дело именно с жкт
Про дипресии и тд, сейчас естественно стал переживать за своё здоровье. Но до начала ПА всё было отлично думаю что первоначальное головокружение и сухость во рту вызвало это состояние которое имею сейчас
Про алкоголь могу сказать что после крепких напитков чувствую себя хорошо как будто не болею но оно со временем приходит это состояние
Месяц назад курсом кололи амелотекс и комплигам легче по состоянию не стало
Понимаю вас, однако психоэмоциональное состояние напрямую связано с работой ЖКТ
Психоэмоциональный дисбаланс может крайне негативно влиять на состояние ЖКТ и самочувствие, маскируется под расстройства пищеварения
Однако, чтобы исключить истинную патологию ЖКТ, в таких случаях оптимально выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, а также сдать анализ кала на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Такие проявления могут быть связаны тоже с дефицитом витаминов группы В, в таких случаях оптимально их оценить, ранее писала вам по анализам
Ок, с анализами вернусь