Гестационный сахарный диабет , повышение только на тощак
Добрый день, подскажите пожалуйста, поставили гсд , Сахар повышение идет только на тощак : 5,7;5,5;5,4;4,7;5,5. Стоит ли ставить ночной инсулин ? Днем выше 7,0 не было , возможности обратиться к врачу эндокринологу очно , нет , если нужен инсулин , распишите пожалуйста подробно как и что , заранее благодарю
Здравствуйте!
Цели гликемического контроля при ГСД:
• глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды <7,0 ммоль/л.
Да, при показателях больше 5.1 рекомендуется инсулина длительного/сверхдлительного действия, например: Детемир (Левемир), Деглудек (Тресиба), Гларгин 100 или 300 ед/мл (Лантус/Туджео, Ринглар) с целью коррекции сахара натощак.
Инсулинотерапия безопасна во время беременности так как инсулин не проникает через плаценту и оказывает воздействие только на ваш уровень сахара крови.
Евгений Константинович, подскажите пожалуйста дозировку , как рассчитать и как колоть
Обычно начинают с небольшой дозировки, 4 единиц будет достаточно, делается в передне-боковую поверхность бедра вечером, часиков в 9-10, подкожно, вне зависимости от приёма пищи. Далее делается коррекция дозировки (прибавка) до тех пор пока утренние сахара будет стабильно ниже 5.1 ммоль/л