Зависимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что теперь делать? Принимаю 2 года баклосан 75 мг и габапентин 3мес 600мг по 300 мг, сейчас резко препараты стали по 148рецепту подскажите пожалуйста как снять синдром отмены, работаю, занимаюсь домом возможности обратиться к врачу нет , подскажите безрецептурные успокоительное для сна и снятие тревоги и тремора
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению на баклосане происходит и физическая и психическая зависимость ,тут препаратами без рецепта не справиться,в вас может начаться синдром отмены,если проще ломка.
Вам просто необходимо обратиться к врачу-наркологу в частном порядке,иначе вы просто окажитесь в больнице,так как при синдроме отмены бывают судороги и продуктивная симптоматика в виде галлюцинаций.
С габапентином будет проще,так как его можно заменить на карбамазепин и симптоматика отмены от препарата будет снижена.
А вот заменить Баклосан к сожалению нечем.
Вам нужны как минимум противотревожные препараты Атаракс,Тералиджен,чтоб снизить уровень тревоги и хоть какой-то сон,но эти препараты смогут снять только процентов 20-30% от синдрома отмены.
У вас очень длительный прием.
Если у вас остались препараты,снижайте дозировку каждые 3-5 дней.
Баклосан хотя бы на 25мг каждые 3-5 дней.
Габапентин на 300мг каждые 5 дней.
Но лучше сначала начать с Баклосана,так как Габапентин будет немного облегчать синдром отмены.
Павел Андреевич, добрый вечер даже еслиприем был всего 75 мг ?
Максимальная дозировка препарата 100мг,у вас была 75мг.
Поэтому да.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием Гсбапентина в течение 3 месяцев в данной дозировке обычно проходит без послествий, но снижать его нужно постепенно.
А вот Баклосан в такой дозировке в течении длительного времени мог вызвать привыкание и его резкая отмена может вызвать синдром отмены в виде мышечных болей, судорог, раздражительности и нарушения сна.
Поэтому, если остались препараты, оставьте. без изменений дозу габапентина и начните постепенное снижение дозы баклосана- на 12,5-25 мг один раз в 5-7 дней.
После полной отмены баклосана через 5-7 дней можно снижать дозу Габапентина.
Это можно сделать быстро, убирая 150-300 мг один раз в 1-3 дня .
Из нерецептурных препаратов в крайних случаях рекомендуется использовать Магне В6 форте по таблетке три раза в день и Корвалол 2-3 таблетки 2-3 раза в день.
Только Корвалол нельзя использовать больше 7-10 дней, так как он способен вызывать зависимость из за содержания в нем фенобарбитала, с дозой препарата так же нужно быть осторожным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наина.
Всё же желательно обратиться к врачу, чтобы Вам выписали данные препараты по спец. рецепту для постепенной их отмены.
Либо же выписать рецепты на другие препараты (Феназепам, алпразолам или другие более мягкие транквилизатор).
Безрецептурные препараты будут не эффективны, потому что у обоих этих препаратов есть сильный синдром отмены, а дозы были большие