Скачет температура без других симптомов

С 21.02 начала подниматься температура до 40. Сбивается жаропонижающими. Других симптомов нет. Ранее в январе проходил лечение по урологии (температура под 40, боли при мочеиспускании) поэтому госпитализировали в урологическое отделение. Повышен сильно срб 255. Проходил лечение три вида антибиотиков. Выписан из больницы. Срб 105, остальные показатели крови и мочи нормальные. Температура также скачет от 36 до 38,5 и сама проходит. Симптомов больше никаких нет

Гипертония
39 лет
9 Марта ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Вижу, что посевы мочи отрицательные.
Однако при таких результатах (в том числе крайних) клинического анализа крови, с-реактивного белка мы видим отчётливо данные за активный инфекционный воспалительный процесс бактериальной природы в крови.

Такие повышения температуры выше 38, в том числе волнами, также свидетельствуют о наличии очага бактериального процесса

В таких случаях показана компьютерная томография брюшной полости, заброшенного пространства и малого таза с контрастным усилением (предварительно оцениваем креатинин). Также в таких случаях в стационарных условиях рассматривается выполнение посева крови на высоте лихорадки в рамках комплексного обследования по поводу лихорадки неясного генеза

Также в таких случаях показано осмотр у фтизиатра, выполнение диаскин-теста или квантиферонового теста

Также в таких случаях показана дополнительная диагностика на маркеры бактериального процесса и аутоиммунные маркеры:
Прокальцитонин
АНФ на НЕр-2 клетках
Антитела к двуспиральной ДНК
АНЦА

Уточните пожалуйста, ЭхоКГ выполняли? Тоже обязательный в таких случаях тест

Ранее такие повышения билирубина были?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, подскажите, пожалуйста, МРТ делали но без контраста. Имеется киста в почке. Необходимо выполнить именно с контрастом? Немного не поняла про посев крови на высоте лихорадке? Это значит, что нужно сдать анализ в момент повышенной температуры? И что это за комплексное обследование по поводу лихорадки неясного генеза?

Есть грибок ногтей, он не может вызывать повышение температуры?

Анф сдавали, все нормально. УЗИ сердца и плевральных полостей тоже делали, все в норме

МРТ делали каких зон?
Без контраста тоже информативно, но более точным считается с контрастным усилением. По МРТ все спокойно?

Верно, на момент высокой температуры берется кровь (вне приема антибиотика)

Такие проявления мы можем назвать лихорадкой неясного генеза, так как у нас есть высокая температура и признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Я имею в виду, что посев в таких случаях актуален

Поняла, хорошо. Из аутоиммунных маркеров только АНФ? Он хорош и как скрининг подходит

Диаскин-тест не выполняли?

По мрт все хорошо. Киста печени. На антибиотиках до сих пор. После выписки из больницы назначили еще курс антибактериальных препаратов. Можно ли и нужно ли сейчас сдавать кровь при их приеме. Да. Только Анф сдавали. Цитамегаловирус и Эпштейн бар отрицательны. Диаскин собираемся завтра сдать

Поняла вас
Какой сейчас идёт антибиотик?
Энтерол принимаете для защиты кишечника?

Если последний контроль был 3.03, в таких случаях через 7-10 дней оптимально выполнить повторный контроль - клинический анализ крови, с-реактивный белок (обычный), прокальцитонин

То есть это 10-13.03

Сейчас принимаем ко-тримаксозол 480 по 2т 2р/д
Комбифлокс 1т 1р/д

Поняла вас, если сдадите контроль, приложите пожалуйста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и документам сохраняется выраженный воспалительный процесс. С реактивный белок ранее был очень высоким и даже после лечения остается повышенным, при этом температура продолжает подниматься.

Такое может наблюдаться при сохраняющемся очаге инфекции после урологического воспаления, воспалении почек или других скрытых инфекционных процессах.

В подобных случаях рекомендуют повторить общий анализ крови, С реактивный белок, общий анализ и посев мочи, а также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и консультацию уролога или терапевта.

Срочно обратиться за медицинской помощью нужно если температура снова поднимается выше 39, появляется озноб, сильная слабость или боль в пояснице. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте! Может ли быть онкология с повышенным срб и билирубином? Или это именно бактериальная природа

Повышение С-реактивного белка чаще всего связано с активным воспалением или инфекцией. Значения, которыебыли описаны ранее, особенно при высокой температуре, чаще встречаются именно при бактериальных процессах илисохраняющемся очаге инфекции после перенесенного заболевания.

Спасибо

Если есть воспаление, то почему температура повышается, а потом опускается без приема жаропонижающих

Температура при воспалительных процессах часто может колебаться сама по себе и снижаться без жаропонижающих. Это связано с работой иммунной системы: в течение суток уровень воспалительных веществ в кровименяется, поэтому температура может подниматься и затем самостоятельно снижаться. Такое течение нередко наблюдается при инфекциях, когд организм периодически контролирует воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ выше 100 это выраженное повышение, С-реактивный белок это острофазовый белок и показывает воспаление именно бактериальной этиологии, показатель быстрореагирующий.

Навряд ли грибок ногтей онихомикоз сам по себе может давать лихорадку до 40 и очень высокий СРБ (255 - 105). Лихорадка с такими цифрами и начальной клиникой боли при мочеиспускании гораздо более характерна для серьёзной бактериальной инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, инфицированная киста, перинефритный абсцесс, бактериемия) или другого глубокого очага. Онихомикоз это поверхностная хроническая инфекция, системно обычно не воспаляет, если только нет генерализованной инвазивной грибковой инфекции
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Спасибо! Не знаем где искать, ничего не болит. Может есть какое-то комплексное обследование или клиника, которая занимается выявлением причин такого воспаления?

В данной ситуации эффективно сделать посев крови (минимум 2-3 пары) и посев мочи (с определением чувствительности) желательно до старта, смены антибиотика;

общий анализ крови, СРБ (динамика), прокальцитонин если доступно для оценки текущей активности инфекции, контроль гликемии - сахар, гликированный гемоглобин, диабет сильно повышает риск осложнений и грибковой, бактериальной генерализации.

КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом (или КТ почек/брюшной полости) для поиска абсцесса, инфицированной кисты, перинефритного скопления, УЗИ почек и забрюшинного пространства быстро и доступно, но КТ чувствительнее для абсцессов, при подозрении на бактериемию, эндокардит - трансэзофагеальная или трансторакальная ЭхоКГ.
Консультации: уролог и/или нефролог особенно если найдут инфицированную кисту/абсцесс- возможно понадобится дренирование, хирургия.

Подскажите, пожалуйста, а грибок на ногах может давать температуру?

Нет, обычный грибок ногтей (онихомикоз) сам по себе практически не вызывает лихорадку. Если есть температура нужно искать другой очаг или осложнение (вторичную бактериальную инфекцию, системную инфекцию у иммунокомпрометированных и т.п.).

когда грибок может быть связан с температурой: вторичная бактериальная инфекция кожи вокруг ногтя (целлюлит, флегмона) - тогда да, будет связано с грибком, но будет и покраснение, болезненность, местная тепло‑напряжённость и часто лихорадка.

Распространённая кандидозная/грибковая инфекция у тяжело иммунокомпрометированных пациентов (онкология, длительные кортикостероиды, выраженный иммунодефицит) редко, но возможна системная генерализация.

При диабете, плохом кровоснабжении стопы риск вторичной инфекции выше - и тогда - да, возможна температура.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Повышение СРБ до таких цифр вследствие воспаления в почках. СРБ достоверно снижается на фоне лечения, может приходить в норму в течение 2 месяцев.Продолжайте терапию основного заболевания. Соблюдайте рекомендации из выписки.Температура при заболеваниях почек, может сохраняться в течение нескольких недель , даже несмотря на назначение антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация серьезная, так как сохранение подъёма температуры и высокий СРБ после курса нескольких антибиотиков означает, что очаг инфекции в организме не найден.
В общем анализе крови так же повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной инфекции.
Учитывая урологическое начало, нужно исключать скрытые очаги, в подобных случаях рекомендуют:
- КТ органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
- Эхокардиография для исключения эндокардита.
- Консультация инфекциониста, чтобы исключить лихорадку неясного генеза.