Замершая беременность ( под вопросом )
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу развития беременности. Дата последних месячных: 10 января. Данные УЗИ: • 25 февраля — на УЗИ визуализировался эмбрион размером 0.91 мм, срок тогда не указывали, сердцебиение не определялось. • 6 марта — КТР эмбриона 4.85 мм, срок примерно соответствует около 6 недель, сердцебиение также не зарегистрировано. • Размер плодного яйца — 17 мм. • Жёлтое тело 12 мм, расположено в левом яичнике. Анализы ХГЧ: • 7 марта — 19 389 mIU/ml • 9 марта — 21 083 mIU/ml Дополнительно сданы анализы крови (9 марта): — гемоглобин 141 г/л, — лейкоциты 5.48, — тромбоциты 233, — железо 23.2 μmol/L, — глюкоза 6.18 mmol/L. Подскажите, пожалуйста: 1. Соответствует ли рост эмбриона (0.91 мм → 4.85 мм) нормальному развитию беременности? 2. Может ли отсутствие сердцебиения при КТР 4.85 мм ещё быть вариантом нормы? 3. Нормальна ли динамика ХГЧ 19 389 → 21 083 за 2 дня на таком сроке? 4. Когда лучше повторить УЗИ, чтобы достоверно оценить появление сердцебиения? 5. Есть ли по этим данным основания подозревать замершую беременность, или пока рано делать выводы?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Думать о замершей беременности сейчас не нужно, сердцебиение может не визуализироваться до 7 мм по КТР плода. Прирост КТР у вас хороший. ХГЧ можно уже не отслеживать . Контроль узи повторите через 5-7 дней
Здравствуйте !
Отвечу прям по пунктам
1) рост эмбриона за 7-8 дней хотелось бы больше, но пока прирост есть, поэтому наблюдение за беременностью нужно продолжать.
2) да , до размера эмбриона (ктр) 7 мм дораустимо не регистрировать сердцебиение.
3) на таких значениях хгч уже не оценивают даже в динамике , потому что при таких высоких цифрах нет его увеличения в 1,6-2 раза две каждые 48 ч . Но в любом случае хгч это вас продолжает расти, тенденции к снижению нет.
4) повторить узи можно уже через 7 дне после последнего исследования (от 6.03) тогда уже обязательно должно быть сердцебиение у эмбриона
5) пока есть прирост всех показателей , поэтому мы должны смотреть в динамике за эмбрионом .
Принятый ответ
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
1. Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2. В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка (анэмбриония).
В вашем случае рост плодного яйца хорошее. На данном сроке и показателях ХГЧ контроль его не информативен так как прирост скачкообразный и не указывает на прогрессирование беременности. Контроль только по УЗИ через 7-10 дней.