Диарея у ребенка
Сын родился на 34 недели беременности,2900г и 49см.В месяц перешли на ив Нутрилон комфорт премиум 1.Сейчас мальчику 6 месяцев(18 марта будет 7) в 6 месяцев мы перешли на нутрилон премиум.Вводила смесь плавно по 30мл каждый день.У ребенка диарея,1-2 раза в день,давала бак сет не помогает,также давала бифидумбактерий тоже не помог.Ребенок не капризничает,активный .Из за чего может быть?
Здравствуйте. Линейка комфорт- это лечебная смесь при коликах и запорах, в ней белок расщеплен. В линейки премиум- белок обычный, это стандартная смесь. У детей до 7-8 мес ферментативная система еще не зрелая, вероятно в результате этого ребенок еще адаптируется к смеси с большей молекулой белка, большим количеством лактозы. Также возможно жидкий стул это проявление вторичной лактазной недостаточности, в таком случае если стул пенистый и раздражает попу, то рекомендуют добавить лактазар в каждое кормление на 3-4 мес.
Баксет - это пребиогтик, он не помогает расщеплять еду, а воздействует на микрофлору, поэтому эффекта могло не быть.
Сейчас если стул постоянно жидкий и фермент лактазар не помогает, то может быть рекомендовано вернуться на 1-2 недели на линейку Комфорт, а потом более медленный переход на Премиум по 10-20 мл и более длительно, чтобы кишечник не так стрессовал, либо переход на Премиум линейку через нутрилон кисломолочный- в нем частично расщепленный белок и бактерии, он как промежуточное звено между Комфорт и Премиум линейками, вероятно так кишечнику будет легче адаптироваться и не будет такой явной клиники.
До этого не было раздражений на попе ,вчера и сегодня появилось
и можно ли без сдачи анализов давать лактазар?
Принятый ответ
лактазар можно давать без анализов, в каждое кормление из расчета 1 капсула на 100 мл смеси. чаще воздушные ванны, обрабатывать попу цинковой мазью/бепантен кремом.
Здравствуйте. Главный ориентир- общее состояние и прибавки в весе. Учитывая возраст, нельзя исключить начало прорезывания зубов. Не отмечается ли большее количество слюны, чем раньше? Может малыш пытается всё тянуть в рот?
Прикорм уже ввели?
Стул в норме может быть и каждый день, и раз в несколько дней, но не должен быть пенистый, с постоянными прожилками крови, не должен впитываться полностью в памперс, остальные варианты стула могут быть.
Прикорм ввели и ввожу ,пока что прекратила и даю только рисовую кашу.Тянет сильно пальцы в рот ,слюни тоже .Прожилок крови не было ,была слизь ,но последние2-3 похода в туалет впитывается
Принятый ответ
При появлении пены в стуле, если это ещё и сопровождается появлением раздражения на коже, если стул с кислым запахом, то обычно рекомендуется фермент лактаза.
Здравствуйте, жидкий стул стул может быть на фоне прорезывания Зубов , меняется его частота, и сам стул по характеру . Так же после введения прикорма , может меняться консистенция стула . Жидкий стул был 2 раза ? Впитывается в подгузник ?
был стул жидковат ,но и была крестообразная вместе , последние 2 сутки впитывается
Зубы не режутся ? Если стул менее 5-6 раз в сутки , то это вариант нормы так как ещё незрелые ферменты у малышей
стул только 2 или 3 раза в день бывает
Есть фото ?
к сожалению нет,но если ребенок сходит в туалет чуть попозже смогу
По описанию у малыша стул варинта нормы, по возможности прикрепите фото как сходит
Добрый день,прикрепила фото
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы
не будет ли ребенок терять в весе из за такого жидкого стула?
Нет, так как такой стул варинт нормы, и считается за диарею
получается это идет адаптация к смеси? будет ли лишним подключить лактозар?
Принятый ответ
Все же данных за лактазную недостаточность нет, поэтому нет необходимости добавлять
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, попа красная? Ребенок ест прикорм?
Слюноотделение активное?
В норме стула может быть жидкий такой частоты, это не является патологией, при отсутствии каких-либо жалоб со стороны ребёнка. При этом никакие препараты не назначаются
последние 2 суток красная и будто прыщечки появились.Да ест ,но пока что прекратила давать кроме рисовой каши
Сколько дней длится такой стул?
как ввела новую смесь с 6 месяцев
Принятый ответ
Поняла Вас, тогда это допустимый вариант стула.
важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Такое состояние может быть как проявление периода адаптации так и реакция на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Линекс ,Максилак на 7 дней
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра