Консультация педиатра /

Копрограмма ребёнка 5 месяцев — вопрос №3115747

Добрый день! Наша история следующая: дочка 5 месяцев, первая из двойни, доношенная, рост при рождении 50 см, вес 2390. В 5 месяцев вес 5700, рост 64 см. Всегда беспокоило то, что не съедает норму смеси. С рождения на смеси Нутрилак Премиум. В 4 месяца начала вообще отказываться кушать, месяц промучились, кормили во сне. Участковый педиатр проблем не увидел, на мои жалобы говорила что-то из серии: «ну малоежка», «ну нет настроения кушать», «ну значит ей итак хватает». В один день неделю назад полностью отказалась от этой смеси. Голодная кричала, но как только пробовала смесь, сразу выплевывала и впадала в истерику. Я от отчаяния сходила и купила в срочном порядке другую смесь, Нутрилон Премиум. Знаю, что резко нельзя переводить, но ребёнок просто истерит когда пробует нутрилак. А нутрилон сейчас кушает как никогда. От бутылки не могу оттащить. Сдали кал на анализ. Сдавали через день после того, как стали кушать новую смесь. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день давно доказано, что анализ кала на копрограмму является не информативным. Достаточно часто дает ложноположительные результаты. Какие сейчас жалобы у ребёнка? Я поняла, что на смене смеси ребёнок стал хорошо кушать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, малышку сейчас ничего не беспокоит, беспокоит меня, что какая-то кишечная палочка найдена в кале. Стул всегда был самостоятельный, мы помогали только массажем животика, но на нутрилаке было видно, что ей тяжело и стул был твердый, шариками, сейчас стул стал мягкий кашицеобразный на нутрилоне. Также беспокоит меня то, что резко перешли на другую смесь и не навредили ли мы этим формированию ЖКТ, хотя у нас просто не было другого выхода
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы сдали не информативные анализы. Все у вас ребёнок хорошо, если жалоб нет.
Это условно-патогенная Флора
Лечить ее не нужно
Педиатр
Добрый день, Александра!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Представленная Копрограмма без воспалительных изменений

По результатам возрастная норма

Правильно понимаю, что на новой смеси малыша ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, малышку сейчас ничего не беспокоит, беспокоит меня, что какая-то кишечная палочка найдена в кале. Стул всегда был самостоятельный, мы помогали только массажем животика, но на нутрилаке было видно, что ей тяжело и стул был твердый, шариками, сейчас стул стал мягкий кашицеобразный на нутрилоне. Также беспокоит меня то, что резко перешли на другую смесь и не навредили ли мы этим формированию ЖКТ, хотя у нас просто не было другого выхода
Педиатр
Кишечная палочка есть у всех) на этот анализ вообще не смотрите, он бесполезный.

Здорово, что стул наладился

Допаивайте малыша 40 мл на кг чистой воды в сутки

Да, резкая смена смеси стресс для жкт, но чего-то сереьезного и значимого не произойдет, совершенно не переживайте. Тем более, если ребенок отказался от прежней смеси, других вариантов не было
Педиатр
Добрый день

По поводу копрограммы, кала на дисбактериоз, данные методы не информативны на данный момент , так как не показывают реальную картину жкт ребёнка, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, также у ребёнка по возрасту ферментативное не зрелость ЖКТ, поэтому каждый раз пищей перерабатывается по-разному, соответственно и результаты к программе каждый раз будут разные.

Какой суточный объем смеси съедает ребёнок? Заодно кормление сколько миллилитров? Прикорм ещё не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Малышку сейчас ничего не беспокоит, беспокоит меня, что какая-то кишечная палочка найдена в кале. Стул всегда был самостоятельный, мы помогали только массажем животика, но на нутрилаке было видно, что ей тяжело и стул был твердый, шариками, сейчас стул стал мягкий кашицеобразный на нутрилоне. Также беспокоит меня то, что резко перешли на другую смесь и не навредили ли мы этим формированию ЖКТ, хотя у нас просто не было другого выхода. Прикорм пока побоялась вводить из-за того, что новая смесь, чтобы не нагружать, но сегодня дала треть чайной ложки кабачка, дочке вроде понравилось
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас каждое кормление съедает где-то 120-130, может съесть и 150, где-то 5-6 кормлений получается
Педиатр
Кишечная палочка это условно патогенная Флора, по поводу неё переживать не нужно.
Педиатр
Дети с четырёх до шести месяцев съедают как правило 1/7 от массы тела, то есть в среднем это 800 – 900 мл смеси в сутки
Поэтому объем смеси у ребёнка достаточный, вес соответствует возрастной норме
По поводу прикорма да всё верно, при смене смеси нежелательно начинать вводить прикорм новые продукты, кабачок продолжать водить и оценивать динамику (высыпания, характер стула )
На фоне овощей возможно послабления стула, за счёт содержания клетчатки
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, анализ кала на дисбактериоз в настоящее время неинформативен, он не отражает реальной картины.
В копрограмме воспалительных изменений нет, но в настоящее время она так же неинформативна.
Если ребенок хорошо ест смесь, мочится, прибавляет в весе, ничего не беспокоит, то в таких случаях рекомендуют продолжить выбранную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Малышку сейчас ничего не беспокоит, беспокоит меня, что какая-то кишечная палочка найдена в кале. Стул всегда был самостоятельный, мы помогали только массажем животика, но на нутрилаке было видно, что ей тяжело и стул был твердый, шариками, сейчас стул стал мягкий кашицеобразный на нутрилоне. Также беспокоит меня то, что резко перешли на другую смесь и не навредили ли мы этим формированию ЖКТ, хотя у нас просто не было другого выхода
Педиатр
Александра, не переживайте!
В анализе кала на дисбактериоз исследуют условно-патогенную флору кишечника, которая не является патогенной и не несет никакой опасности.
Поэтому в настоящее время микропейзаж кишечника не "исследуют", так как каждый раз будут обнаруживаться разные варианты и количество УСЛОВНО-патогенных бактерий, которые являются частью нормальной микрофлоры кишечника.

Резкий переход не навредит, постепенный переход рекомендуют для того, чтобы отследить реакции на смесь, если малыш чувствует себя хорошо и никаких реакций на смесь нет, то в таких случаях все хорошо!
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, так как кишечная флора ребенка развивается постоянно, и результат анализа зависит от того, какой "набор" бактерий попадет в ту или иную порцию кала. Лечить его не требуется.
По копрограмме результат возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас стул на новой смеси: ежедневный самостоятельный? беспокоит ли животик?

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной недостаточности - это вариант нормы у малышей, кал на дисбактериоз особо не информативен, т.к. флора меняется каждый день.
Клиент
Виктория Вячеславовна, малышку сейчас ничего не беспокоит, беспокоит меня, что какая-то кишечная палочка найдена в кале. Стул всегда был самостоятельный, мы помогали только массажем животика, но на нутрилаке было видно, что ей тяжело и стул был твердый, шариками, сейчас стул стал мягкий кашицеобразный на нутрилоне. Также беспокоит меня то, что резко перешли на другую смесь и не навредили ли мы этим формированию ЖКТ, хотя у нас просто не было другого выхода
Педиатр
Нет, не переживайте, что был быстрый переход, учитывая что на прошлой смеси у ребенка был полный отказ - это допустимая вынужденная мера.

По наличию каких либо бактерий в кале переживать не стоит - это все нормальная флора.

Малыша ничего не беспокоит - это главное🙏