Сахарный диабет 2 типа. Полинейропатия

Анамнез Пациентка: женщина, 47 лет. Рост/вес: вес 95 кг. Креатинин: 84,5 мкмоль/л. СКФ: 110 мл/мин/1,73 м². Сопутствующие заболевания и состояния: Бронхиальная астма в длительной ремиссии, аллерген — пылевые клещи. Калькулёзный холецистит, холецистэктомия в 2016 году. Хронический панкреатит. Подвывих правого плечевого сустава после травмы с 2010 года. Эндометриоидная киста яичника, ежегодный контроль онкомаркеров. Синдром Жильбера. Ожирение 1 степени. Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный в конце 2025 года. Диабетическая полинейропатия. Жалобы на данный момент: Повышенные показатели глюкозы крови при домашнем контроле глюкометром — 7,0–11,0 ммоль/л в капиллярной крови утром и вечером, вне явной зависимости от приёма пищи. Боли в нижних конечностях. Онемение верхних конечностей поочерёдно после сна. Периодическое возвращение болевого синдрома, несмотря на лечение. Эмоциональная лабильность, плаксивость, раздражительность на фоне выраженного стресса на работе. Анамнез жизни: Проживает с двумя кошками и одной собакой небольшого размера. Соблюдает гипоаллергенный быт: дома нет ковров, стеллажей с книгами, перьевых подушек. Работает кухонным работником. Работа связана с тяжёлой физической нагрузкой: ношение тяжестей, чистка большого объёма овощей и продуктов. Имеется выраженная стрессовая ситуация на работе, конфликтные отношения с коллегами и начальством. Анамнез заболевания: Боли в нижних конечностях и онемение верхних конечностей после сна беспокоят более 2 лет. Ранее обращалась к травматологу, хирургу, терапевту. Проводилось обследование на аутоиммунные и другие причины жалоб: гормоны щитовидной железы, ревматоидный фактор, АСЛО, биохимический анализ крови. При болях принимала НПВС, эффект был кратковременный. Два раза в год проводилась терапия дексаметазоном и физиопроцедуры, также с кратковременным положительным эффектом. В конце 2025 года обратилась к неврологу с жалобами на боли в конечностях. По результатам обследования: глюкоза крови — 6,7 ммоль/л; воспалительных изменений по общему анализу крови не выявлено; отмечалось повышение щелочной фосфатазы, общего билирубина и мочевины выше референтных значений. Неврологом был выставлен диагноз полинейропатия, назначен прегабалин 150 мг 2 раза в день, на фоне которого отмечался положительный эффект. На консультации эндокринолога был установлен диагноз: Сахарный диабет 2 типа, впервые выявленный. HbA1c — 7,1% от 15.12.2025. Также указаны: диабетическая полинейропатия; ожирение 1 степени. Дополнительные данные из обследования: мочевина — 6,86 ммоль/л; креатинин — 84,5 мкмоль/л; мочевая кислота — 399,0 мкмоль/л; общий холестерин — 5,01 ммоль/л; ЛПВП — 1,78 ммоль/л; ЛПНП — 2,8 ммоль/л; триглицериды — 1,19 ммоль/л; С-реактивный белок — отрицательный; антистрептолизин-О — отрицательный; общий билирубин — 30,8 мкмоль/л; глюкоза — 8,15 ммоль/л; АСТ — 28,7 Ед/л; АЛТ — 36,3 Ед/л; кальций — 2,4 ммоль/л; калий — 3,7 ммоль/л. По осмотру: стопы чистые, тёплые, пульсация сохранена; мочеиспускание безболезненное стул регулярный, 1 раз в сутки. Назначавшаяся терапия: метформин 500 мг вечером; затем метформин 850 мг утром / 850 мг в ужин; прегабалин 150 мг 2 раза в сутки. На фоне метформина значимого улучшения не отмечалось, боли периодически возвращались. Отмечалась диарея на фоне приёма метформина. Питание и дополнительные особенности: есть погрешности в диете, не полностью исключена жареная пища; полный отказ от мяса и мясной продукции из-за отвращения и искажения вкуса; снижение массы тела на 5–7 кг за 3 месяца. Дополнительно принимаем Тиогамму 600, В12 анкерманн. Вопросы к врачу: Достаточно ли обоснован диагноз диабетической полинейропатии, или нужно дополнительно исключать другие причины болей и онемения? Нужна ли коррекция сахароснижающей терапии, учитывая HbA1c 7,1%, показатели глюкозы 7–11 ммоль/л и плохую переносимость метформина? Какие дополнительные обследования целесообразны: В12, фолиевая кислота, ферритин, ТТГ, ЭНМГ, альбумин/креатинин мочи и др.? Может ли снижение веса, отказ от мяса, искажение вкуса и эмоциональная лабильность указывать на дефицитные состояния или другую сопутствующую патологию?

Да
48 лет
9 Марта ·Просмотров: 567·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Диагноз полинейропатии может быть установлен (на основании жалоб (чаще всего симметричное покалывание, ощущения ползанья мурашек, зябкость конечностей). Данных недостаточно, так как цифры декомпенсации диабета не сильно высокие и дебют с конца 2025 года. Необходима комплексная оценка со стороны неврологии: исключение локальной неврологической патологии, проведение МРТ основных страдающих отделов позвоночного столба - шейного и поясничного крестцового, в плане диабетической полинейропатии - оценка вибрационной, температурной, проприорецептивной, болевой, тактильной чувствительности, проведение электронейромиографии.

2.Целевые уровни показателей углеводного обмена при самоконтроле:
<7.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи
<9.0 ммоль/л через 2 часа после еды.
При описанных текущих показателях, а также показателей в представленной документации можно предположить субкомпенсацию (неполная компенсация).
Коррекция нужна, так как терпеть постоянные побочные реакции от непереносимости метформина не дело. Сильный дискомфорт не сыграет положительной роли в компенсации углеводного обмена. Варианты смены: либо переход на пролонгированные формы, например: сиофор лонг 1000 мг 1 раз в сутки вечером, либо инъекционные препараты из группы аГПП-1 с действующим веществом Семаглутид, например Семавик/Велгия со стартовой дозировки 0.25 мг с постепенной титрацией далее 0.5→1,0 мг/неделю, либо комбинированный препарат, например Инкресинк (Пиоглитазон+Алоглиптин).

3.Расписал в первом пункте, Б12 во время приёма анкермана можно не делать, будет не информативно, полезен контроль 25-ОН (витамина Д), ферритина, ТТГ.

4.Предменопаузальный возраст (на это могут указать проблемы с менструальным циклом - частые задержки, слабые месячные по объёму, удлинение циклов, полные пропуски на 1-2 месяца и т.п.) дефицит главного женского гормона даёт сильную эмоциональную лабильность, особенности питания - исключение мяса из рационе прямой путь к железодефициту + работа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведённых обследований многое говорит за возможную полинейропатию, но учитывая недавно выявленный диабет необходимо проведение ЭНМГ. При таких симптомах обязательно нужно сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Коррекция сахароснижающей терапии нужна, учитывая показатели глюкозы, к терапии обычно рекомендуется добавить джардинс 10 мг и посмотреть на эффект через 2 недели. Также можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида. Также необходимо обсудить с неврологом увеличение дозировки прегабалина, если эффект не полный.
Другие описываемые симптомы в виде эмоциональной лабильности достаточно неспецифичны и могут быть результатом стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. При полинейропатии может потребоваться дообследование - электронейромиография для более углубленного определения повреждения нервных волокон и определения скорости проведения нервного импульса, такое обследование может рекомендовать невролог при необходимости . Для постановки диагноза диабетической полинейропатии достаточно жалоб и осмотра приборами в кабинете диабетической стопы или невролога. 2. Целевой сахар натощак до 7 ммоль/л, после еды до 9 ммоль/л, если повышение гликемии после еды до 11 именно при нарушении диеты, до диабет в целом компенсирован, другое дело, что при непереносимости метформина лучше рассмотреть замену, например , на препарат галвус 50 мг по 1 табл 2 раза в сутки утром и вечером независимо от еды, данный препарат относится к другой группе и не вызывает изменения стула. 3. ТТГ , альбумин/креатинин в порции мочи или же суточная моча на микроальбуминурию обязательны всем пациентам с СД. 4. Снижение веса наиболее вероятно обусловлено попытками соблюдения диеты после установки диагноза диабета и приемом метформина

Принятый ответ

Добрый день
Итак,по терапии диабета
Логично при таком гликированном и сахаре назначить комбинацию инкретина и метформина
Это уберет побочные явления в виде диареи и снизит сахар
Например,випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза в день
Полинейропатия выставляется неврологом клинически и требует только осмотра
И опять же эффект прегабалина доказывает ее наличие
Варианта тут два
Либо прегабалин или габапентин
Либо антидепрессанты доказали свою эффективность в отношении невропатический боли.
Холестерин.Повыщен
Что требует проведения узи брахиоцефальных артерий и назначения статинов
У диабетиков в разы быстрее развивается атеросклероз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать