Сахар повышен

Добрый день. Сахар повышен у мамы 24, принимает метформин по 1000 мг утром и вечером, недавно начала принимать в обед Форсига 10мг принимает 5й день. Сахар не снижается на метформине, даже увеличился и она очень сильно похудела. Можно ли отменить метформин или есть ли его заменители чтоб снижал сахар, но на вес чтоб не вляло?

57 лет

Здравствуйте, обычно при таких высоких цифрах гликемии рекомендуется перейти на инсулинотерапию , для стабилизации цифр гликемии , обычно в таких случаях рекомендуется инсулин средней продолжительности действия по 8ед утром и вечером , и инсулин короткого действия по 4-6 ед 3р/д перед основными приемами пищи, а форсигу 10 мг утром до еды можно оставить.

Метформин отменить?

Принятый ответ

Даа , после улучшения цифр гликемии можно будет подумать о возвращении и отмене инсулинов

Здравствуйте
Повышен сахар значительно, что может вызывать снижение веса. Рекомендуют при таком уровне добавить инсулин продленного действия вечером, наприер левемир 8 ед в 21 час.
Дополнительный прием препаратов подбирается по уровню креатинина, АЛТ, АСТ. При высоком уровне глюкозы рекомендуют добавить глимепирид 2 мг с титрацией дозировки по уровню глюкозы. Такой уровень сахара могло спровоцировать какое-либо воспаление в организме. Поэтому для исключениясдать общий анализ крови и мочи, провести осмотр очно у эндокринолога.

Метформин может снижать так сильно вес?

Принятый ответ

Нет, не может снижать вес. Высокий сахар может снижать вес.

Здравствуйте.
Так как сахара высокие в таком случае рекомендую добавить инсулинотерапию
В виде инсулина продленного действия
Как вариант можно рассмотреть туджео ( гларгин ) в дозе 10 ед в 22.00
П/к
Утреннюю форсигу и вечерний метформин можно оставить
Но лучше сдать общий и биохимический анализ крови и на основании этого дополнительно подобрать сахароснижпющую терапию

Утром пили метформин в обед форсигу вечером метформин. Получается форсигу щас принимать утром?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте.

Прием форсиги 10 мг лучше перенести на утро.
Сахар очень высокий, необходимо начать делать инъекции длинным инсулином, например - инсулин гларгин300 (туджео) 8ЕД вечером с постепенным увеличением дозы на +2ЕД каждые 3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак.

Цели могут выглядеть таким образом:
1) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа поле еды менее 10.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.5%

Когда последний раз сдавали анализ на гликированный гемоглобин? Креатинин? АЛТ, АСТ?

Анализы сдавали в декабре 2024 года,

Приложите результаты обследования, если есть возможность.

Загрузила, посмотрите пожалуйста

Гликированный гемоглобин 12.6 - высокий.
Функция печени и почек сохранена.
Метформин можно продолжить по 1000 мг 2 р/д

Какой рост и вес? Какой сахар по глюкометру через 2 часа после еды?

Но эти анализы сдавались до того как она начала принимать метформин. Натощак 24, после еды не мерили. Рост 166 вес 78.

Принятый ответ

Метформин сильно сахар не снизит, поэтому можно считать, что гликированный гемоглобин примерно и сейчас такой, какой был в 2024. Желательно анализ на гликированный гемоглобин сдавать раз в 3 месяца.

Рассмотрите такую схему:
1) метформин 1000 мг 2 р/д
2) форсига 10 мг утром
3) инсулин длительного действия (туджео, левемир) 8 ЕД вечером. +2ЕД каждые 3 дня до достижения целевого уровня сахара натощак
4) + препарат из группы сульфонилмочевины, который будет снижать сахар после еды - гликлазид МВ 30 мг 1 р/д утром. 1 раз в неделю увеличивайте дозу на 30 мг до достижения целевого уровня сахара через 2 часа после еды (максимальная доза - 120 мг, препарат принимается всегда утром 1 р/д). ** к этой группе относятся также глибенкламид и глимепирид, лучше отдать предпочтение гликлазиду МВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким сахаром лучше делать инсулин, например левемир 8 ед вечером, таблетки оставить как есть. Дозу инсулина можно прибавлять каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется. Стоит по новой сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт. Мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, гликированный гемоглобин. В дальнейшем можно попробовать подобрать таблетки с отменой инсулина