Консультация эндокринолога /

Сахар выше натощак? — вопрос №536615

Здравствуйте, диагноз - сахарный диабет. Сахар на тощак 8.3. После еды 6.3.
Пью два месяца метформин. Сахар снизился только натощак - с 9.4 до 8.3. После еды - без изменений. Везде сильно похудела кроме шеи. Она, как будто даже увеличилась.
Врач назначила как дополнение к метформину оземпик. Пока сделала один укол. Ситуация с сахаром не изменилась.
Можно ли совмещать эти препараты? Как долго их принимать? И на что надо обращать внимание, кроме измерений сахара в крови глюкометром?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, препараты совмещать можно и нужно. Оземпик поможет снизить вес, сахар, липиды. Какая дозировка метформина и сколько раз в день?
Клиент
Наталия, метформин 850 два раза в день.

Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. сахар повышен натощак, лучше увеличить метформин до 1000 мг утром и вечером перед сном. Метформин лучше заменить на ГлюкофажЛонг, т.к. его действие более плавное и продленное. Оземпик оценить через месяц приема, если сахара не снижаются. увеличить дозировку.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Совмещать можно.
Какую дозу метформина пьете?И сколько оземпика вводите?
После еды у вас сахар в пределах целевых значений,натощак высоковат.
Клиент
Оксана, метформин 850 два раза в день. Оземпик 0,25.
Эндокринолог
Здравствуйте,препараты совместимы,какие дозы и во сколько принимаете/колите?
Эндокринолог
Здравствуйте. Совмещать эти препараты можно и нужно, принимать их длительно, оземпик поможет снизить вес. Кроме сахара нужно сдать кровь на холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, алт, аст, билирубин, креатинин
Клиент
Ленар, АЛТ и АСТ и ГГТ повышены в 3 раза. Жировой гепатоз. Можно ли в этом случае принимать метформин и оземпик?
Эндокринолог
Противопоказанием к этим препаратам является тяжёлая печеночная недостаточность. Ваш эндокринолог видел анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, препараты назначил терапевт. Он в курсе анализов. На учете у гепатолога. Тот не считает мое состояние печеночной недостаточностью.
Эндокринолог
Тогда принимайте препараты под контролем этих анализов