Проблемы с циклом
Добрый вечер. 30 лет, половой жизнью никогда не жила. В декабре месячные пришли по календарю, в январе за 10 дней до менструации начала болеть грудь, как обычно перед ними, потом появились прозрачные выделения с капелькой крови, буквально раз в день, такое бывает тоже перед месячными, была на отдыхе, понервничала там, и в итоге месячные начались на неделю раньше, до этого еще и заболела простудой. В феврале по календарю месячные не пришли, подождала неделю, нет, на след. неделе появились прозрачные выделения с капелькой крови, ну думаю все скоро начнется, год назад была задержка 2 недели, тогда тоже сильно нервничала, и думала на фоне стресса, тоже перед этим мазало, но потом месячные начались, и дальше проблем не было. Но в этот раз никак не начинаются, эти выделения были неделю, и одним утром на белье была кровь, думала, что все вот началось, но ничего, то мажет, то немного крови, то чисто. Вчера уже пошло так, что думала, что точно началось, но сегодня опять только на туалетной бумаге, и чуть чуть не прокладке. Узи и прием врача у меня в среду, но у меня паника, до трясучки боюсь онкологии. Подскажите, пожалуйста, в моем случае на узи нужно идти с полным мочевым пузырем? И на что похожа моя проблема? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добры день, Вероника! Надо делать узи в вашем случае с полным мочевым пузырем, так как не жили половой жизнью. С пустым мочевым пузырем делается вагинальное узи. Чаще всего причина таких задержек нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле, Надо посмотреть какой эндометрий по узи, есть ли желтое тело и на основание этого решить вызывать месячные дюфастном или подождать до срока следующих8
Олег Владимирович, меня пугают кровянистые выделения, как будто вот вот должно все пойти, и на след. день опять все тоже самое, и так неделю
Олег Владимирович, сейчас с выделениями можно идти к врачу?
Да, можно идти с любыми выделениями. Просто на фоне задержки могло нарости много эндометрия и он может не полностью выходить и в таком случае можно будет вызвать месячные дюфастоном. Но ,это надо решать на основание данных узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это нарушение связано с перенесенным стрессом , это очень частое явление, и обычно цикл постепенно восстанавливается самостоятельно.
Также желательно провести узи гениталий (на полный мочевой) для оценки состояния яичников и эндометрия .
Принятый ответ
В описанной ситуации такие выделения чаще всего связаны с гормональным сбоем цикла, а не с онкологическим заболеванием. Для УЗИ, если половой жизни не было, обычно выполняется трансабдоминальное исследование - в этом случае рекомендуется прийти с умеренно наполненным мочевым пузырем.
В похожих ситуациях нерегулярные или длительные мажущие кровянистые выделения чаще всего возникают из-за временного нарушения овуляции. Такое может происходить после стресса, перенесенной инфекции, смены режима или поездки. Когда овуляция не происходит или происходит позже обычного, уровень гормонов меняется, эндометрий начинает отторгаться неравномерно - поэтому появляются прозрачные выделения с прожилками крови или длительная мазня вместо обычной менструации. Подобные эпизоды достаточно часто встречаются даже у женщин с ранее регулярным циклом.
По описанию ситуация больше напоминает ановуляторный цикл или затянувшееся начало менструации. Онкологические заболевания в 30 лет при таком анамнезе и отсутствии других симптомов встречаются крайне редко. Ультразвуковое исследование обычно позволяет увидеть толщину эндометрия, состояние яичников и понять, идет ли сейчас начало менструации или цикл просто задержался.
До обследования обычно рекомендуют спокойно дождаться УЗИ, вести наблюдение за количеством выделений и отмечать дату начала полноценного кровотечения. На исследование желательно прийти с умеренно наполненным мочевым пузырем (примерно 500-700 мл жидкости за 1 час до УЗИ).
Ара Леонидович, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, вероятнее данное состояние обусловленно нарушение цикла
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Выполните узи на полный мочевой пузырь
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
Постарайтесь не переживать, судя по описанию совсем не похоже на онкологию. Такие мажущие выделения и задержка чаще всего бывают на фоне стресса, простуды, смены обстановки или поздней овуляции. Грудь болела заранее и это тоже говорит о гормональных колебаниях перед менструацией. Часто в такой ситуации месячные могут начинаться постепенно: сначала несколько дней мажет, потом приходит обычная менструация. На УЗИ в вашем случае обычно делают трансвагинально, поэтому полный мочевой пузырь не нужен. Самое вероятное что может быть так это небольшой гормональный сбой цикла. УЗИ как раз покажет эндометрий и яичники, и станет понятно, скоро ли начнутся месячные. Пока по описанию ничего опасного не звучит. 🌿
Анна Николаевна, грудь болела в прошлом месяце, но там тоже был сбой, на неделю раньше начались месячные
Вероника, это называется обычно циклическая мастолгия, гормонозависимое состояние. Один из симптомов ПМС.
Анна Николаевна, я всегда чувствую грудь перед месячными , это меня не удивляет, а вот в этом месяце как раз не болела
Вероника, это тоже вариант нормы.
Циклы могут немного отличаться друг от друга, и симптомы ПМС не обязаны повторяться каждый месяц одинаково. Если в этом цикле грудь не болела - это просто особенность текущего гормонального фона. На цикл это не влияет и патологией не считается.
Анна Николаевна, здравствуйте. Узи перенеслось на завтра, до сих пор кровянистые выделения не закончились? Утром при гигиенических процедурах выходят небольшие сгустки, после ночи, прокладка даже 1 за день не набирается. Но пугает сроки, уже больше недели выделения, но и полноценными месячными их не назовешь. Это уже считается кровотечением? Завтра утром иду на узи
Вероника, если прокладка за день почти чистая, то это не считается кровотечением. Такое бывает при гормональном сбое. УЗИ как раз поможет понять, что происходит с эндометрием и начинается ли менструация. Не накручивайте себя. 🍀
Анна Николаевна, спасибо я просто в интернете начиталась, что не зависимо от объёмов, считается кровотечением из за того что долго. Подскажите, пожалуйста, сколько воды выпить перед узи?
Анна Николаевна, больше крови на бумаге после туалета
Вероника, если будут делать трансвагинальное УЗИ, воду пить не нужно, мочевой пузырь должен быть пустой. Если через живот (абдоминально), тогда обычно нужно выпить около 500–700 мл воды за 40–60 минут до исследования и не мочиться.
Длительность сама по себе ещё не делает выделения - кровотечением. Важен именно объём, если прокладка не помоквет за 1-2 часа, это не кровотечения.
Исключение-беременность, любые кровянистые выделения расценивается как угроза.
Анна Николаевна, спасибо
Пожалуйста 🍀