Консультация лора /

Отёк в носу, назофарингит — вопрос №2987355

Здравствуйте, меня беспокоит стекание по задней стенке горла, заложенность в носу постоянно и бывает обильные выделения из носа
Тоесть это бывает выходит из носа, либо стекает в горло и так стоит, из за этого постоянный сухой кашель, бывает с болью в горле
Когда нос не дышит, болит голова и как будто туман в голове
ЛОР ставит диагноз ринит и назофарингит
Это состояние постоянно, бывает температура иногда поднимается когда горло отекает и болит
Риноцитограмма, бак посев из зева, и мскт лор органов все анализы прикрепила
Помогите пожалуйста разобраться, что со мной происходит, и как можно это вылечить

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс, назофарингит, ринит, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали кровь на общий IgE?
Вам смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?

По риноцитограмме норма
В мазке на флору нет роста патогенной флоры
По КТ есть особенности анатомического строения, которые могут приводить к нарушению аэрации полости носа и быть причиной стекания слизи?

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит вы пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте да сдавала Иммуноглобулин Е - 29
Эозинофилы часто повышены немного
Но если по риноцитограмме чисто, это же не аллергический ринит?
Назонекс ни раз пробовала, в начале помогло немного но потом опять тоже самое
Горло смотрели, все чисто
Я и мрт делала, там были признаки ларингита но на тот момент опять же были эти стекания

Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, если IgE норма и риноцитограмма в норме, значит это не аллергия

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
А по поводу гиперплазии что можете сказать, это лечится? Из за чего вообще это может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Гиперплазия скорее всего за счет отека, когда отек пройдет - слизистая восстановится
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, бактериального воспаления нет.
Вазомоторный ринит можно полечить по схеме мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке нормальная микрофлора и риноцитограмма нормальная .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано использовать местные препараты (момат рино адванс ) на 1 мес. Если эффекта от консервативного лечения не будет , то надо обратиться к лор -хирургку для решения вопроса о хирургическом лечении