Одышка, влияет ли дозировка статинов на организм
Установлены стенд, стентирование кононарных артерии. Транслюминарная боллонная ангиопластика. Операция произведена 22.08.25. На данный момент слабость, одышка при физической нагрузки. Подскажите какую дозировку статинов применять в моем случаем ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины чаще всего не вызывают одышку.
Для коррекции дозы статинов необходимо исследовать липидный профиль (холестерин и фракции).
Одышка возможна как осложнение основного заболевания, в подобных случаях советуем провести экг и узи сердца, очный осмотр специалиста кардиолога.
Одышка чаще всего как побочный эффект возникает при приёме брилинты.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина, доброй день, посмотрите прикрепленые файлы и подскажите какую дозировку станинов поипенять?
В данной ситуации можно рассматривать приём питавастатина 4 мг под контролем липидного профиля через 3 месяца в таких случаях.
Проконсультироваться очно со специалистом.
Спасибо!
На здоровье берегите себя
Через 3 мес, был контроль и назначили аторвастатин 80 . При употреблении возникают дополнительно боли в мышцах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одышка в данном случае может быть на фоне основного заболевания (ишемической болезни сердца)
Может быть на фоне сердечной недостаточности (чтобы это понять - необходимо сделать узи сердца и сдать кровь на натрийуретический пептид)
Также может быть на фоне анемии (сдать кровь - общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, в9, в12)
По поводу статинов - принимаете сейчас аторвастатин 80 мг ?
40мг.
Прошло пол года общ
Хол 3,5 лнп 1,9 лвп1,1. Какую дозировку станинов сейчас принимать.пьюаторвастатин.
40 мг сфевраля боль вмышцах.
При болях в мышцах - следует сдать показатель - креатинфосфокиназа, он покажет действительно ли от статинов болят мышцы (если он повышен)
В данном случае можно добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день
Или вместо аторвастатина и эзетимиба - торвазин плюс (40 + 10 мг ) 1 раз в день
Через 6-8 недель контроль липидного профиля , Алт аст и кфк
Целевой уровень лпнп менее 1,4 ммоль/л
* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае стентирования перенесенного и значимых бляшек а сосудах как причины цель снизить ЛПНП ниже 1,4 - это гарантия отсутствия роста старых бляшек и возникновения новых . Статины назначая всегда объясняю что тут работает принцип цена-качество и именно статины надо выбирать качественные - так на маленькой дозе можно получить отличный эффект- я бы рекомендовала рассмотреть препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20/10 мг или торвазин плюс 40/10 мг - они не входят в льготу к сожалению . А оценка ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ , и КФК с учетом жалоб на боли в мышцах через 2месяца уже их применения или ранее если возникнут боли оценить КФК .
Скажите а выполнялся Холтер? - он поможет нам в поиске возможных причин одышки и слабости . Какие значения давления и пульса в последнюю неделю? Записываете ?
Холтер на очереди надо марта.
16 марта.
Давление и пульс?
Принимаю перендоприл 2мг.бисопралол 1.25 .если больше бисопралола давление меньше 100 90 .а так бывает 110. 130.
Пульс в среднем 60.70. До100 небыли.
Цифры хорошие - надо пульс 60-70 , давление 120-130( не ниже 110/)
Бисопоалол сильно снижает , иногда.можетет его не пить если давление в пределах нормы будет.
Бисопролол это как раз тот препарат который нужно принимать регулярно - можно снижать дозировку но онаи так минимальна. Можно сместить к обеденному времени например.
Периндоприл можно пропускать если низкое давление.
Также для оценки возможных причин одышки показан анализ крови на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность проводимой терапии сиатинами определяется по уровню лпнп (плохого холестерина); после перенесенного инфаркта и выполненного стентирлвпния , рекомендованный уровень лпнп менее 1.4;
По результатам, полученных данных уровень лпнп превышает целевые значения;
Что касается одышки, то ее появления не связана со статинами,
Скажите пожалуйста одышка возникает при нагрузке, ходьбе?
Какую дозу статина принимаете ?
С февраля 40мг так как боли в мышцах аторвастатин.лнп на 25 февраля 1.9. Общий 3.5
Одышка при физической нагрузке,ходьбе.
В таких случаях, для того чтобы минимизировать побочные действия от сматинов рекомендуется сначала не увеличивать их а добавить к проводимой терапии Эзитиниб 10 мг , и Аторвастатин 40+ззитиниб 10 мг; можно для удобств перейти на комбинированный препарат торвазин 40/10 мг в сутки
По поводу одышки , скажите пожалуйста а одышка как то усилилась за последнее время , если да то за какое, или особо не менялась ?
В течении недели стабильная.
А за последнюю неделю ничего не изменилось , повысилась тревожность , плохой сон , или все как обычно в этом отношении?
Бессонница,нет настроения.
В таких случаях рекомендуется проконтролироваться с неврологом, так как нарушение сна влияет на очень многие процессы в том числе и одышку желе несмотря на то что она возникает при нагрузке
Также при одышке важно значение пульса должен бытт не более 70, прием Бисопрлола обязателен
К терапии можно добавьте кардике 20 мг если давление низкое можно 1/2 таб, если на этом фоне будет отмечаться уменьшение одышки рекомендуется проявление стресс Эхокг для оценки приходящей ишемии сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается статинлв, то они не вызывают одышку. У них просто нет этого в механизме действия.
Что касается анализов, то важно после стентирования достичь ЛПНП в 1.4.
И тут ввэно понимать, принимали розувастатин/аторвастатин в макс дозе? Если да, то какое было торговое название? Потому что бывает, что не очень хороший дженерик, и достаточно прочто поменять на более качественный, чтобы ЛПНП снизился.
Что касается одышки, в такой ситуации обычно выполняют ЭКГ, узи сердца и сдают натрийуретический пептид на предмет сердечной недостаточности. Отеков нет?
Отёков нет.
А какой именно статин принимаете? И какое торговое название?
Аторвастатин 40мг.
В такой ситуации обычно рекомендуется три возможных варианта:
-либо аторвастатин повышают до 80 мг. Желательно использовать торговое название аторис или липримар
-или добавляют эзетемиб 10 мг на утро
-либо переходят на более сильный статин, розувастатин 40 мг вечером.
Что выбрать, может с вашим опытом какой-то выбор предпочтительнее? Спасибо большое.