Консультация невролога /

Дёргает мышцу в голове — вопрос №2516250

День добрый, мужичина 43 года.
2 дня назад началось дёргать мышцу под кожей головы (на фото)
Прострелами, была физическая нагрузка.
Вот под кожей, отдаёт в ухо и челюсть.
Температуры нет.
Глотать не приятно.
Из хронического - начальный атеросклероз, протрузии в грудном и поясничном отделе (не большие)
Мрт приложить не могу.
Принимает мидокалм 50 мг.
Ибупрофен 1 раз в день.
Как облегчить состояние?
Что может быть?
Мрт в ближайшее время сдать не сможем.
Боль не постоянная, как прострел в коже.

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боли простреливающего характера не исключена невралгия затылочного нерва.
Мидокалм можно увеличить до 150 мг 3 р/д 10-14 дней.
Ибупрофен можно поменять на Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Если все неэффективно, тогда проводят блокаду затылочного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, аркоксию можно совместно с атаракс?

Невролог, Рентгенолог
Да, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, если в наличии дексалгин его нельзя принимать?
Вместо аркоксии?
Невролог, Рентгенолог
Можно его, также по 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас.
Ну это не критично?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, проблема в том что физическая нагрузка, каждый день.
И на данный момент не снимается ибупрофеном, прострел есть.
Уже переживаю.
Как долго это будет уходить?
Дексалгин выпил, пока не помогло
Невролог, Рентгенолог
Если есть возможность уйти на больничный, то лучше поступить так. Тогда улучшение должно быть на 3-5 день от лечения, но при постоянном провоцирующем факторе восстановление может быть долгим.
Клиент
Марина Алексеевна, такой возможности нет (((((к сожалению.
Будем лечить.
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить невралгию тройничного нерва
Можно начать прием финлепсина или габапентина
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению данные препараты строго по рецепту, а попасть к врачу очно, сейчас нет возможности
Невролог
Можно принять дексаметазон 1,0 в /м раз в сутки 3 дня
Невролог
Здравствуйте! Сколько длится прострел? Несколько секунд? Есть болевые точки в затылке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, несколько секунд и при нажатии, и при неудобном положении головы,
Невролог
Возможно это невралгия затылочного нерва. На данный момент можно нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Если не поможет, добавить карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день на 2 недели.
Можно лёгкий массаж шейного отдела
Клиент
Анастасия Юрьевна, они рецептурные?
Невролог
Нет, продаются без рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, их можно пить с атаракс?
Невролог
Да, они совместимы. Вместе с тизанидином в первые пару дней может быть более выраженная сонливость, это пройдёт. По какому поводу принимаете атаракс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нарушение сна и тревога
Невролог
Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не мне это супругу.
Он проходить не будет, говорит что препарат полностью устраивает (
Невролог
В таком случае оставить хотя бы его. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм " по желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, сейчас закажу книгу
Клиент
Анастасия Юрьевна, боюсь что атаракс уже вызвал привыкание, а бросить очегь тяжело (
Принимает только на ночь 1 таблетку
Невролог
Атаракс не вызывает привыкания и синдрома отмены у него нет. Это симптоматический препарат и как только его отменяют, симптомы возвращаются,что и расценивают как привыкание,но это не так
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла...
Просто никак не может его отменить.
Говорит с ним спокойнее.
Невролог
Его можно принимать длительно, но лучше подключить в таком случае когнитивно-поведенческую психотерапию или почитать книгу, возможно этого будет достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю вас от души
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас физически немного поработал.
Опять усилились прострелы, при глотании отдаёт в голову и в руку.
Дексалгин не снял.
У меня уже паника.
Боль не постоянная, а Прострелами, как дёргает (
Клиент
Анастасия Юрьевна, поработал немного физически, дёргание усилилось.
Боль при глотании, отдаёт в кожу головы и в руку.
Дексалгин не снял.
Я на панике, что делать?
Это же не инсульт?
Боль не постоянная, а при определённом положении.
Невролог
На инсульт это не похоже. Либо было раздражение нерва на фоне чрезмерной физической нагрузки, либо это могут быть симптомы тревожного расстройства. Без очного осмотра конечно сказать трудно
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению на данный момент, не можем попасть на очный, приём
Невролог
Можно пока использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Также можно увеличить дозировку атаракса. Но обязательно обратиться на очный приём, если не станет лучше в течение 3 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Надеюсь что поправится быстро.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, боли имеют стреляющий нетерпимый характер? По 10 бальной шкале на сколько баллов? Если голову повернуть в сторону прострелов, то это спровоцирует прострел ?
Атаракс уже пьёт или в связи с чем хотите начать приём атаракса?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стреляющий при неправильном положении, отдаёт в ухо и челюсть.
Основная боевая точка на фото.
Баллов на 5.
Атаракс принимает давно на ночь, 1 таблетка.
Было нарушение сна и повышенная тревожность.
Антидепрессанты не подошли.
Невролог, Детский невролог
Поняла, у него точно невралгия заправочного нерва, для ней именно характерны прострелы такой локализации высокой интенсивности. Так как есть тревожное расстройство, то возникает при нём мышечный спазм, который и является причиной такой боли. Скажите дома есть Мидокалм или сирдалуд?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мидокалм пьёт 3 сутки.
Дозировка 50 мг, 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
Конечно, такая дозировка не поможет, это же детская, сейчас по лечению рекомендую:
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
Невролог, Детский невролог
Если на 3 день лучше не станет, то рассмотреть приём габапентин 300 мг 3 раза в день -14 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приняли к сведению,послеоний препарат у нас строго по рецепту (
Невролог, Детский невролог
Очень жаль, так как боль нейропатический, при ней лучше всего работают препараты от нейропатической боли, к ним относится габапентин, прегабалин, карбамазепин, карбамазепин - чаще отпускают без рецепта, может рассмотреть его приём по 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -3 дня, затем увеличить до 1/2 таб утром, 1 таб вечером -14 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, попробую купить.
Человек постоянно за рулем, это не повредит?
Невролог
Описываете и симптомы нейропатии (воспаления) тройничного нерва и кластерную боль, в данном случае рекомендуют мидокалм 150 мг х 3 раза в день. Целекоксиб 200 мг х 2 раза в день, 10 дней, вместе с омезом 20 мг х вечером
Так же тералиджен по 5 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, тералиджен не подошёл.
Он по рецепту и вызвал головокружение
Невролог
Ясно, спасибо, тогда атаракс, но он тоже рецептурный
Клиент
Елена Николаевна, он его принимает давно
Клиент
Елена Николаевна, сейчас после физической, нагрузки.
Дёргает сильнее, боль при глотании и отдаёт в руку.
Боль не постоянная.
Просто как кожа головы болит при простреле

Дексалгин не снял.
Есть нимесил
Невролог
Можно нимесил и бы пока порекомендовала ограничить физ нагрузку