Кровь из миндалины
Проснулась утром, немного болит левая миндалина. Посмотрела в зеркало, в ней внутри гематомы и из нее идет кровь и как будто выходят пробки гноя. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото действительно есть признаки наличия ссадины или гематомы в области нёбной миндалины у нижнего полюса, что может быть в таких случаях например на фоне течения вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки миндалины грубой, раздражающей или горячей пищей.
Подобные находки на миндалине как правило проходят самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение 5-7 дней
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?
Здравствуйте
Стало сильно хуже
Все отекло до гематом
Сильный озноб.
Сдала анализ крови и сделала узи.
Врач сказал, что не исключает онкологию .
Но склоняется к бактериальной инфекции
По приложенному результату узи есть признаки увеличения лимфоузов шеи но структура их не нарушена что чаще всего бывает на фоне воспалительных изменений в лимфоузлах
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как признаки нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы чаще всего характерного для бактериальной инфекции
В таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Может ли быть онкология в таком случае? Мне колят цефтриаксон раз в день
Вероятнее всего в таких случаях может иметь место воспаление миндалины, чем какой-либо иной процесс. Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа от начала его применения
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается кровоизлияние под слизистую оболочку, то есть признаки гематомы. Обычно подобное состояние может возникать на фоне вирусной инфекции, при травматизации грубой или горячей пищей, повышении артериального давления или в моменте когда лопается лимфоидный фолликул. А подобных случаях повода для беспокойства обычно нет
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Здравствуйте
Стало сильно хуже
Все отекло до гематом
Сильный озноб.
Сдала анализ крови и сделала узи.
Но склоняется к бактериальной инфекции
Онкологические процессы обычно не протекают с повышением температуры. Бактериальная тоже инфекция таких состояний не вызывает. Обычно это вирусная инфекция
По крови у меня именно бактериальная инфекция. Сейчас прикреплю фото и анализы в вопрос
Повышение температуры было максимум 37.2
Добавила анализы и фото.
Да, в общем анализе крови бактериальная инфекция, по узи воспалительный процесс. В таком случае назначают антибиотик внутрь, курс при бактериальном воспалении в горле строго 10 дней. Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
Навряд ли. Так быстро она не развивается.
Если колят Цефтриаксон значит его оставляют, не нужно менять антибиотик, главное курс на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , такая картина в горле может возникнуть на фоне воспалительных явления из-за орви или бактериальной инфекции, в так же из-за тоавматизации слизистой грубой пищей например. В подобных случаях может быть эффективно симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней. исключить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии отмечаются признаки травматизации слизистой миндалины ,вероятнее всего произошла механическая травма слизистой грубой пищей .
Рекомендуется обильное теплое питье ,избегать приема горячих напитков ,соблюдение диеты (исключить твердую пищу ).
Горло рекомендуется полоскать раствором ромашки 3 раза в день 4-5 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно в области левой небной миндалины есть участок травматизации слизистой оболочки – может быть на фоне воспаления при вирусной инфекции или на фоне травматизации при употреблении агрессивной или грубой пищи – семечки, сухарики, чипсы, орешки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики