Боли слева в грудном отделе позвоночника, спереди и сзади.
Добрый день уважаемые врачи. Достаточно долгое время у меня наблюдаются боли, как будто в груди, но не в самой груди, а как бы в глубине, то снизу груди, то сбоку, ближе к подмышечной впадине, боли разные по интенсивности, иногда пью нпвс, аркоксия, боль становится чуть меньше, делала узи груди, нашли только кисту, наблюдаю её, сделала МРТ шейного и грудного отдела, обследования прикрепляю, если за рулём или после неудобной кровати боль становится ещё сильнее. И даже в пмс более ярко выражена, после массажа затихает, но стоит занять неудобную позицию, снова возвращается, подскажите как лечить и чем себе помочь, препарат инъектран, мильгамма стоит ли принимать в моём случае? Спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения из телеграмма ( Физиобот)
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, инъектран и др которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Вит гр В мильгамма не влияют на болевой синдром, назначаем при лабораторно подтвержденном дефиците
Я наконец-то прикрепила МРТ шеи ещё посмотрите пожалуйста, а инъектран сказал мне проколоть травматолог ортопед для шеи и протрузий, купила его уже, боль как бы посреди, между грудью.
По МРТ ничего критичного не описано , признаки остеохондроза которые формируются еще в подростковом возрасте
В таких случаях лучшая профилактика это регулярный спорт , лфк , чтобы укрепить мышечный корсет и снизить нагрузку на сам позвоночник
Препаратов для уменьшения протрузий не существует, это маркетинг
Блин, очень жаль, а препарат остеоколл он предложил проколоть в шею, тоже маркетинг?
Как тогда быть с этими болями в грудном отделе то?
Первая линия терапия в таких случаях нпвс+ миорелаксант
Если боль более 3х мес это хронический болевой синдром в таких случаях эффективен противоболевой антидепрессант, например венлафаксин или дулоксетин . Дозировку и длительность приема определяем только очно ( рецептурные )
А фенибут или стрезам или атаракс, что из этого лучше подойдёт?
Если речь идет о купировании тревоги , в таких случаях лучше атаракс
Можно пройти онлайн тест hads
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не болят.
С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ; если по утрам есть скованность, " нужно расходиться", то в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на ревматоидный фактор (для исключения ревматологической патологии).
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6.Боли впервые в жизни? Что, по Вашему мнению могло спровоцировать боль? Сколько времени болит без перерыва?
7. Аркоксиа принимали нерегулярно, только при сильных болях?
Пожалуйста ответьте и дайте обратную связь
Добрый день, боль ноющая, отдаёт в правую руку иногда, но я не могу прикрепить ещё МРТ, есть протрузия в шее, боль усиливается когда лежу именно, когда хожу меньше, температуры нет, одышки нет, аркоксия ситуационно принимала. Мильгамма помогает иногда.
Боль как бы посередине между 2мя грудями, прикрепила ещё МРТ шеи.
Светлана, спасибо за ответ!
На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описано выпячивание диска с признаками нарушения целостности фиброзного кольца и каудальной миграцией. Такие изменения могут вызывать иррадиацию в руку.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой желудка).
По поводу иньектрана: в инструкции описаны показания к применению при дегенеративно-дистрофических изменениях, но некоторыми врачами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
По поводу мильгаммы: в инструкции показания есть, но некоторыми врачами эффективность препарата ставится под сомнение.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
По поводу изменений на МРТ шейного отдела позвоночника:
в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога с оценкой неврологического статуса, так как многие изменения не всегда проявляются при осмотре и нуждаются в лечении.
Светлана, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Я регулярно хожу в зал и занимаюсь ходьбой, если я проколю инъектран хуже же не будет, уже его просто купила? Нейроуредин, что думаете стоит или нет?
Что делать с болью в грудном отделе, колющей то там, то тут, на МРТ у меня фасеточный синдром, как с ним быть?
Можно ли при таких вещах заниматься силовыми тренировками и бегать?
Если посплю на неудобной кровати боль становится нестерпимой, просто ужас или долгая езда в дороге, за рулём.
Но я делала у мануальщика вправку костей на 2 недели боль ушла, потом вернулась, делала один раз и он мне сказал проколоть инъектран, а в шею саму препарат остеоколл, коллаген, носить дома воротеник шанца, что об этом скажете?
Отвечу по порядку
1. Иньектран: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, хорошей переносимости- в таких случаях обычно ухудшение не наблюдается
2. Нейроуридин: относится к биологически активным добавкам, в состав входят витамины группы В, фолиевая кислота, холин. Витамины группы В в таких случаях обычно рекомендуют при их дефиците.
3. Фасеточный синдром: мы с Вами обсуждали. В таких случаях обычно рекомендуют
- анализы ( общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор)
при необходимосити- очная консультация ревматолога
4. Силовые тренировки: вне периода обострения, после очной консультации невролога ( по поводу изменений в шейном отделе позвоночника)
без осевой нагрузки, под наблюдением тренера, осведомленного о Вашей проблеме
5. При мышечно тоническом синдроме боль может усиливаться при нахождении в неловком положении или в длительном статическом положении ( сидя, стоя)
6.По поводу остеоколла: зарегистрирован как медицинское изделие. Согласно некоторым международным руководствам при фасеточном синдроме в состав стандартной терапии не входит, доказательная база низкая.
По поводу ношения воротника Шанца - в таких случаях обычно рекомендуют обсудить этот вопрос очно.
Светлана, я ответила на Ваши вопросы?
Анализы у меня в норме, все сдавала уже 2 раза после МРТ.
Да вы ответили, более чем подробно, вы прекрасный доктор. Спасибо вам огромное и успехов в работе и хорошего дня.
Светлана, спасибо большое! Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Да я принимала кокорнит, теперь бессоница, он не в дефиците у меня норма. А врач ничего не сказал. А препарат остеоколл в шею проколоть, коллаген, это обосновано?
А колющие ощущения слева то там, то тут? Как быть, можно ли заниматься в спортзале и бегать. Я этим просто регулярно занимаюсь?
не обосновано. Колющие ощущения из-за мышечного спазма. Спорт необходим обязательно
Спасибо за ответ, извините пожалуйста, а пульсация внутри слева, где-то в глубине, особенно когда остаюсь в покое перед сном, это от чего такое бывает?
могут быть изза мышечного спазма, из-за повышенной тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным МРТ нет критических находок, которые вызывали бы жалобы, давления на нервные структуры ( спинномозговой нерв или спинной мозг нет).
Наиболее вероятно жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на фоне стресса, переутомления, недостаточной физической активности.
Стандартно лечение включает:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-ЛФК, физиотерапия,
-при хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
Если боль более 3з месяцев, есть тревожность, то на до исключать психоэмоциональные нарушения ( тревогу, депрессию). Рекомендуется пройти скрининговые шкалы: hads, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. По совокупности жалоб и результатам тестирования подбирать противотревожную терапию, психотерапию с неврологом и\или психотерапевтом, психиатром.
Основа лечения боли -регулярное ЛФК
Спасибо большое за ответ, регулярно спорт зал, массаж, на постоянной основе, но стоит перенести стресс, тревогу, долгую дорогу, вся левая сторона болит, грудь колит и стреляет, просто ужас какой-то. А в жизни не застрахуешься от тревоги и стресса. Неудобная кровать так же даёт боль на следующий день.
Согласна,от стресса нет страховки, но это как раз триггер мышечного спазма. Если есть предрасположенность к тревожности, то лучше подключить психотерапию периодически
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного и грудного отделов позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Если боль хронического характера более 3х месяцев, то также рекомендуется добавлять антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но после того как после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спасибо большое за ответ, столь подробный, от чего когда ложусь спать, слева в боку, возникает пульсация, такие неприятные подергивания как бы, как это убрать или сократить?
Спорт регулярно, йога, массаж на постоянной основе, но всё же боль имеется.
Уже совсем скоро 40 лет, наверное болит у всех, как говорит мой массажист. И это весьма печально.
Причинами мышечного спазма могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Поэтому если есть какой-то из этих триггеров, то также требуется корректировать образ жизни и эмоциональный фон.