Сильные боли в левой ноге и ягодице
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в ягодице и ноге. Присутствует межпозвонковая грыжа позвоночника, артроз тазобедренных суставов 1,2степени.Делали блокаду грушевидной мышцы дипроспаном, на два месяца помогло, в неврологии капали много чего, тоже на время, рога болит почти постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по рентгенописанию МРТ, у Вас действительно есть несколько серьёзных причин для боли, и они действуют одновременно. В поясничном отделе множественные протрузии, особенно выраженные на уровнях L4–L5 и L5–S1, которые сдавливают нервные корешки. В тазобедренных суставах артроз 1–2 стадии, а слева ещё и ишио-феморальный синдром (кости бедра и таза трутся друг о друга, вызывая боль в ягодице). Всё это вместе даёт ту самую картину, которую вы описываете: боль постоянная, отдаёт в ногу, временные облегчения от блокад и капельниц есть, но надолго не хватает.
Хорошая новость в том, что блокада с дипроспаном помогла на два месяца, значит воспалительный компонент снимается. Но проблема в том, что причина остаётся. Скорее всего, без хирургического вмешательства (либо на позвоночнике, либо на суставе) полностью убрать боль не получится. Вам нужна очная консультация травматолога-ортопеда, желательно в клинике, где занимаются и позвоночником, и суставами одновременно. Там смогут определить, что именно сейчас даёт основной вклад в боль, и предложить более радикальное решение.
Спасибо большое, думали, может вы скажите, нужно грыжа оперировать или нет или все таки менять тазобедренного суставы, никто нам не дает заключительный ответ в районе
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
У нас есть диск, но в на его никто не спрашивал
Если врач-невролог / нейрохирург не умеет разбираться в самих снимках -- это свидетельствует о его низкой компетенции. Благоразумно обратиться к более квалифицированному врачу, который умеет самостоятельно разбираться в рентгенограммах, МРТ и КТ сканах в пределах своей специальности.
А Вам как то можно, чтобы почитать диск, что для этого нужно?
Правда у меня компьютера дома нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ отмечаются дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с протрузиями и экструзией L4–L5, а также признаки артроза тазобедренных суставов, однако критического сдавления спинномозгового канала не описано. По клинике боль в ягодице с иррадиацией в ногу часто формируется комбинацией причин: корешковый синдром поясничного отдела + синдром грушевидной мышцы + изменения тазобедренного сустава. То, что блокада грушевидной мышцы дала выраженный эффект на два месяца, косвенно подтверждает значимый мышечно-фасциальный компонент боли. В нейрохирургии операция рассматривается только при стойком неврологическом дефиците или выраженном компрессионном синдроме, поэтому при отсутствии слабости в стопе и нарушений функции тазовых органов основная тактика — консервативная. Обычно в таких ситуациях наибольший эффект дают адресная реабилитация (ЛФК для стабилизации пояснично-тазового комплекса), работа с грушевидной и ягодичными мышцами, лечение тазобедренного сустава и при необходимости повторные точечные блокады или радиочастотная денервация фасеточных суставов.
Здравствуйте, ещё нога немеет, и бывает болит правая нога
Может вы посоветуете какое то лечение моему мужу, что то покапать, проколоть, может нужны ещё блокада, если не нужно хирургического вмешательства, подскажите консервативное
ЛФК при синдроме грушевидной мышцы. Медикаментозное лечение по закону РФ назначается только в процессе очной консультации
Спасибо, но вы скажите, вы как специалист советуете оперироваться или нет?
Или так же продолжать блокаду, ЛФК и пить нвпс
Повторюсь. В нейрохирургии операция рассматривается только при стойком неврологическом дефиците или выраженном компрессионном синдроме, поэтому при отсутствии слабости в стопе и нарушений функции тазовых органов основная тактика — консервативная. Обычно в таких ситуациях наибольший эффект дают адресная реабилитация (ЛФК для стабилизации пояснично-тазового комплекса), работа с грушевидной и ягодичными мышцами, лечение тазобедренного сустава и при необходимости повторные точечные блокады или радиочастотная денервация фасеточных суставов.
Необходима очная консультация с оценкой неврологического статуса и подбором максимально эффективного лечения. Если оно окажется неэффективным, вопрос решается в пользу хирургии
Как понять слабость в стопе?
Онемение?
Травматолог ортопед сделал блокаду и все. Первый раз помогла, второй нет. Больше ничего не посоветовал
ЛФК помогли тоже на время
Муж лежал в больнице, там ЛФК, грязелечение, меликаментозная терапия, гимнастика и все такое, помогло, потом вышел на работу и все началось опять, боли в ноге, онемение стопы, боль в ягодице
Слабость в стопе может быть связана с двумя причинами: компрессия седалищного нерва грушевидной мышцей (наиболее вероятно), компрессией нервного корешка. Для того, чтобы определиться с лечением, необходимо точно знать, что есть причина. Это возможно только в результате неврологического осмотра с дополнительным подтверждением ЭНМГ. Если это грушевидная мышца, то лечение должно быть длительным. Иначе проблема возвращается
Вы скажите, нам к какому специалисту сначала обратится, к нейрохирургу?
Мы живем в районе, и таких врачей у нас нет, вот к травматолог у только обращались и невролог лечил нас, мы тогда будем продвигался в область, с кого начать нам и с чего?
Напишите в каком регионе вы находитесь. Я постараюсь вам рекомендовать оптимального специалиста
Ростовская область
Аксайский район
Антон Шатохин, Ставрополь, ГКБ СМП
Спасибо большое
Басанкин И.В., Краснодар
А магнитотерапию можно на ягодицу?
А в Ростове-на-Дону можите посоветовать?
Можно и нужно, упражнения при синдроме грушевидной мышцы необходимо выполнять утром и вечером ежедневно!
К сожалению, в Ростове на Дону не могу гарантированно никого рекомендовать, так как не имею достаточно информации
С какие упражнения нажно делать, интернет посмотреть?
Спасибо вам за всё 👍
Не могу дать вам ссылку, так как мне было запрещено администрацией этого канала
Ну хорошо, сами поищем, спасибо вам большое, ну пока будем тогда делать акцент на лечение синдрома грушевидной мышцы
Я думаю лучше вас, нас никто не про консультирует даже очно😁
Я сама сестра -анестезии, и тоже лечу сама всеми способами😁
Анестезист
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются выраженные и распространённые дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, но без указания на грубую корешковую компрессию. При сдавлении нервного корешка, иннервирующего ногу, на поясничном уровне возникает боль в ноге корешкового типа. Тем не менее отсутствие в описании МРТ точного описания корешковой компрессии не исключает наличия её по факту на самих снимках МРТ. Поэтому в данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра (нужно оценивать неврологический статус и провести осмотр тазобедренного сустава) и для определения дальнейшей тактики.
Также в тазобедренном суставе по результатам МРТ описываются довольно выраженные изменения, которые могут быть расценены, как показания к оперативному лечению (эндопротезирование тазобедренного сустава).
Негласным правилом является принцип в первую очередь исключать и лечить, в т.ч. хирургически, патологию позвоночника и вторым этапом осуществлять замену сустава.
Т.е. прежде чем оперировать сустав необходимо точно исключить вертеброгенную причину боли в ноге, либо её прооперировать. После консультации нейрохирурга может быть рекомендована консультация ортопеда.
Важно отметить, что МРТ годовой давности считается устаревшим, в идеале, если речь заходит об оперативном лечении, МРТ нужно переделывать (как минимум МРТ ПОП).
Спасибо большое