Остатки тканей после медик. Аборта

Здравствуйте дорогие специалисты , у меня 24 февраля были первые таблетки , 26 вторые , и сам процесс , сказали через 14 дней проверить узи , сегодня пошла сказали остались остатки … я этого бралась больше всего , так как отправили теперь на вакуум с наркозом ( у меня уже был вакуумный аборт 2 мая 2025 г, переживаю что сейчас опять будут чистить таким образом , так как планировала беременность после этой процедуры … очень переживаю , направление дали уже на сегодня через 5 часов .. подскажите пожалуйста , какова вероятность что после этого вакуума наступит беременность ? Ведь это считается как второй аборт после медикаментозного ?( ещё наркоз страшно делать так как делала 2 мая не так давно , возможно ли как-то по-другому чтобы вышли эти остатки? Ещё переживаю что если сейчас поеду туда, то там тоже делается все в слепую , вдруг опять не все почистят .. решила обратиться к специалистам так как, в больнице больно ничего не говорят, а я эту процедуру понимаю так, что если после медикаментозного ничего не вышло, то точнее вышло не всё, это опять оборот … и тогда после этого уже беременности не будет ( прикреплю изображение узи, и лекарства которые выписали на следующий день после этой процедуры, врач сказала эти лекарст

Нет
27 лет
10 Марта ·Просмотров: 250·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По УЗИ, к сожалению, действительно описаны остатки с кровотоком, сами они никуда не выйдут, удалить их можно только хирургическим путём, но лучше делать опорожнение полости матки под контролем гистероскопии

К сожалению меня направили только на вакуумную аспирацию, подскажите пожалуйста а сколько по времени идёт эта процедура?

Примерно 10-15 минут

Поняла, а без наркоза эту процедуру как-то сделать можно? Может там укол какой-то или ещё что, просто почему-то боюсь наркоз второй раз делать

И подскажите пожалуйста что нужно с собой взять на процедуру? Мне даже не сказали, прокладки большие наверно ночные да? Сколько вообще потом кровь идёт после процедуры?

Можно сделать под местной анестезией, Это зависит от вашего болевого порога, с собой прокладки конечно нужны, кровянистые выделения могут быть до 20 дней после операции

Поняла, а если наркоз, то сколько по времени примерно я буду спать? Или это у всех по-разному, я просто одна нахожусь, у меня ребёнок в детском саду, я буду потом в состоянии ребёнка забрать?

Заранее нельзя сказать, как правило Да сможете, это кратковременная операция

Поняла спасибо 🙏🏼

А лекарства которые вы выписали, их нужно пить? Это против воспаления?

Я не выписывала вам никакие лекарства

Я фото прикрепила с лекарствами

Если нет никаких осложнений, то как правило антибиотики мы не выписываем, Кок принимать можно в том случае если вам нужна контрацепция

Понятно спасибо

Екатерина извините пожалуйста , я вот только от наркоза отошла и домой поехала , скажите пожалуйста через сколько по времени можно поесть ? И когда после процедуры на повторное узи идти ? Сколько по времени половой покой и рекомендации вообще ? Спасибо заранее 🌸

Кушать можно через 3-4 часа, если не будет тошнить, половой покой 2 недели, контроль УЗИ после следующей менструации

Спасибо , все вопрос закрываю ) извините что написала так много , переживаю просто ( а врачи в больнице не говорят ничего как всегда (
Это получается пройдут выделения , через месяц начнутся месячные да ? С завтрашнего дня сказали регулон полнить месяц , а это не страшно месяц ждать ? Вдруг снова что то осталось ?( или жалобы какие то будут если что то не так ?

Примерно через месяц начнётся менструация, Регулон принимать не нужно если вам не нужна контрацепция

Мне гинеколог сказала если планируешь ещё беременность то начни пить с завтрашнего дня эти лекарства , что-то сказала чтобы организм принял эту чистку за менструацию… честно я не совсем поняла , а вторые лекарства это как антибиотик вроде, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото,

Это все , спасибо большое за терпение и ответы на все вопросы 🙏🏼 вы очень хороший специалист, хорошего вам дня 🌸

Принятый ответ

Принимать гормональные контрацептивы нужно только с целью контрацепции, на менструальный цикл это никак не повлияет, он восстановится самостоятельно, антибиотики если доктор назначил, Значит нужно

Спасибо

Здравствуйте, по узи в полости матки эндометрий утолщён, содержимое неоднородное, с кровотоком. В данном случае это убирается только инструментом. Таблетки не помогут, так как есть кровоток. Любой аборт , неважно какой по счету, это небольшой риск воспалительных осложнений , кровотечений, отсутствия беременности.
В большинстве случаев после аборта беременность наступает без проблем.

Подскажите пожалуйста, 12-го числа мы собирались ехать в дом, там будет баня, бассейн, и сауна, что-то из этого можно? Просто чтобы я имела в виду,

Парение и бассейн не рекомендуется

Здравствуйте, по узи более похоже на описание остатков и в таких ситуациях рекомендуют проведение инструментальной ревизии полости матки, обычно процедура проводиться щадяще и на последующее наступление беременности это не влияет. Чаще всего в таких ситуациях проводят вакуум-аспирацию, остатки обычно самостоятельно не выходят.

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Если вмешательство проведут аккуратно, малотравматично, то шансы на успешное наступление в будущем высокие, конечно.

К сожалению, учитывая то, что описывают кровоток (то есть остатки связаны со стенками матки), по - другому они никак не смогут выйти

Здравствуйте
К сожалению, по узи описаны остатки плодного яйца с кровотоком, то есть они прикреплены к стенке матки, в таком случае они самостоятельно не выйдут

Рекомендуется проведение вакуум аспирации полости матки

Относительно будущих беременностей: конечно они возможны, к сожалению, бывает так, что до беременности проводятся внутриматочные манипуляции и не раз, но беременность все же наступает
Риски внутриматочных манипуляций в формировании хронического эндометрита, вернее в повышении рисков его формирования, но если процедура проводится с соблюдением правил асептики и антисептики + после проводится антибактериальная терапия, данные риски минимизированы!