Долгая адаптация в детском саду
Здравствуйте. Дочке 2,5 года, 5 месяцев ходит в садик периодически, из-за болезней и нервного напряжения делаем перерывы небольшие. Ребенок активный, шустрый, любознательный, контактный, общительный. Любит общаться с детьми. Разговаривает фразами, ходит на горшок с 2 лет, кушает плохо, избирательна в еде, но в саду за компанию лучше. Привязана к маме. Самый первый день в саду даже не заметила моего отсутствия, было интересно, второй день со слезами, третий с рвотой отправили домой. Как выяснилось, что рвота и жидкий стул теперь на нервной почве, почти каждый день. Спустя месяц непонимания, сто происходит с ребёнком, почему ее рвет, пропили магний и глицин по назначению невролога. Стала намного спокойнее идти в сад и рвота прекратилась, начала оставаться до обеда, привыкла быстро. Потом начались простуды, 3-4 дня ходим, неделя-две сидим дома. После нового года попробовали остаться на сон, 4 дня и ребёнок отказывается идти в сад, там опять рвота и понос, говорит воспитатели ругаются (допускаю этот момент, потому что иногда слишком активная и может натворить чего-нибудь). Уговариваю, что в саду здорово, там друзья, интересные игры, вкусный обед, хорошие тети-воспитатели, она ни в какую, ругают и все, в сад не пойду. Чувствую в ней сильное напряжение и тревогу, сама нервничаю, пытаюсь не показывать. Она скучает и переживает, что мама не придет, всегда говорю, что мама всегда рядом и проговариваю, когда приду и после чего заберу. От соски не может отказаться пока, просит периодически, даю перед сном, из-за этого в саду и спала плохо, либо вообще не спала.Родственники подливают масла в огонь, говорят, не надо пока водить, пусть забудется, что я за мать такая, издеваюсь над ребёнком. Ходили к неврологу, выписали фенибут, магний и глицин продолжаем. Рекомендовали не оставлять пока спать, чтобы напряжение спало и делать перерывы через день/2. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести, как помочь ей, и стоит ли давать фенибут, если у нее почти каждый день рвота и жидкий стул от нервов?
Здравствуйте, Дарья. Симптомы, которые вы описали действительно могут быть психосоматическими. У деток часто от стресса могут быть проблемы со стулом и даже рвота. Если в остальном ребенок здоров, то скорее всего из-за нервов.
По поводу финибута не смогу вам ответить, это не в моих компетенциях. Поэтому советую консультироваться с доктором.
Про адаптацию.
Адаптация к саду у разных детей проходит по-разному. Ей не хочется с вами расставаться. Дома комфортнее с мамой рядом.
Какие варианты решения могут быть:
1. Если есть возможность, то лучше отложить садик на какое-то время. Возможно, ребенок еще не готов его посещать. Такое тоже бывает. Частые болезни так же признак не только стресса, но низкого иммунитета. Если можете, лучше посидите дома, ходите на кружки для социализации. А с сентября попробуйте еще раз.
2. Возможно «не сошлись характерами» с воспитателями. Если есть возможность в саду, попроситесь в другую группу. Это может помочь исправить отношение к садику.
3. Так же проходить адаптацию помогают ритуалы и любой позитивный опыт, связанный с садиком. Можно после садика идти на детскую площадку, какие-то подарочки небольшие, дни рождения или общий досуг с согруппниками.
4. Часто детям тяжело сепарироваться потому что мама сама не готова. Они это считывают и демонстрируют такое поведение. А как у вас с этим вопросом?
5. Соска. От соски конечно нужно отказываться. Она как способ успокоиться. Поэтому лучше если вы покажете ей и научите другим способам успокоения.
Екатерина Игоревна, спасибо за Ваш ответ.
Да, действительно, мама скорее тоже не готова к такой долгой разлуке, хотя к четырёхчасовому пребыванию в саду мы с ней привыкли, но вот стоило несколько дней остаться на сон и все пошло наперекосяк.
С бабушкой и дедушкой она остается с удовольствием, особенно в первой половине дня на 2-3 часа даже не вспоминает про меня. К сожалению они дольше не смогут сидеть, если вообще не водить в детский сад. Поэтому нам в любом случае придется его посещать, хотя бы на пол дня. Я боюсь, что долгий перерыв усугубит ситуацию
Екатерина Игоревна, посоветуйте пожалуйста, каким "успокоительным" заменить соску?
Еще начала замечать погрызенные ногти.
Принятый ответ
Дарья, начать надо с мамы. Вы сами должны принять четкое решение внутри себя, что отпускаете ребенка в садик. Ради нее. Потому что это полезно для ребенка. Детский сад- это первая ступенька к взрослой жизни. Чтобы стать успешной в будущем ей нужно отделиться от мамы.
Да, нам, мамам тяжело отпускать своих детей. Хочется быть с ними подольше. Но это нужно для них в первую очередь.
Почему детский сад полезен? Там идет социализация, дети учатся нормам и правилам, учатся заботиться о себе, у них есть развивающие занятия, они хорошо едят там, и гуляют 2 раза в день.
Напишите себе плюсы, которые еще вы видите от посещения детского сада.
И еще одним большим плюсом будет то, что вам также нужно свое время на себя, на работу, на свои увлечения. Чтобы не потерять себя.
Я думаю, что перерыв нужно сделать пока симптомы не пройдут. То что она грызет ногти- тоже сигнал о стрессе. Параллельно заниматься сказка-терапией, игра-терапия, рассказывать как классно в садике и то, что мама тоже ходит в садик для взрослых-на работу. А вечером вы обязательно встретитесь.
В садиках есть группы кратковременного пребывания. Можно рассмотреть этот вариант.
Плюс ко всему возраст 2,5 года- это как раз самы кризис трех лет. Это период капризов и слез. Когда хочу сам, но без мамы не могу.
Чем заменить соску.
1. Это может быть теплое молоко перед сном.
2. Поглаживания по ручке, по ножке, по голове.
3. Придумать свой собственный ритуал(то что вам двоим очень нравится)
По соске тоже примите твердое решение, что отказываетесь от нее.