Консультация психолога /

Очень контактный ребенок — вопрос №2804332

Дочка 2 года, в саду всех детей обнимает, хотя к чужим людям вообще не подходит, жалоб от других мама пока нет, но чувствую себя неловко, нормально ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Дарья!
Маленькие дети действуют на уровне инстинктов и в поведение вашей дочери ничего особенно нет. Стремление к социализации заложено в нашей генетической программе и у кого то оно больше, а у кого то меньше. Она просто общительный ребёнок. С возрастом некоторые привычки меняются и вполне вероятно, что такое её проявление своей дружелюбности может измениться.
Психолог
Дарья, здравствуйте!

Малышка открыта, ласкова, дружелюбна и через обнимашки выражает свое расположение и приветливость к другим малышам,стремление к общению. Она так показывает свой положительный настрой, готовность дружить, общаться, сближаться: смотри, я тебя принимаю.
Дома вероятно, царит атмосфера принятия, скорее всего, и вы, и кто то ещё из близких по отношению к ней очень тактильны, таким образом выражаете свою любовь и она считывает, что если обнимать, значит, это про близость.
Кроме того, она может быть, видит, что вы с супругом также проявляете теплые чувства друг к другу и конечно дети усваивают то,что им транслируется, они подражают взрослым. Невербальное общение,язык тела, мимику они отслеживают моментально. По мере взросления, по мере формирования активного словарного запаса и развития речи таких проявлений станет меньше, она начнет свое желание общаться, свое отношение к другому озвучивать, доносить словами.
Все в порядке) Тем более жалоб никто не высказывает, уж лучше пусть обнимаются, чем дерутся)
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Обнимание детей это естественное поведение для многих младенцев и малышей. В этом возрасте дети активно осваивают социальные навыки, если она обнимает детей в саду, это может быть проявлением дружелюбия и стремления к взаимодействию, что является положительным знаком. Важно отметить, что каждый ребенок уникален, и уровень комфортности в общении с окружающими может варьироваться. Ваше беспокойство нормальное, но пока нет жалоб от других родителей, это говорит о том, что ее поведение воспринимается в целом положительно. Если вам это действительно тревожно, можете обсудить с воспитателями в саду, чтобы получить их мнение, возможно они могут порекомендовать игры или занятия, которые помогут развить социальные навыки вашей дочери. Главное обеспечить ей поддержку и подготовить к взаимодействию с другими детьми, чтобы она чувствовала себя в безопасности и уверенности в общении
Психолог
Здравствуйте!
Конечно , это нормально! Просто ваш ребёнок тактильный и эмоциональный. Может вы дома часто обнимаетесь ? Или это ваш ритуал , ребёнок все копирует со взрослых.
Вероятно, дома все очень доброжелательно, раз ребёнок так себя чувствует спокойно и проявляет такой жест к другим.
Скажите , что -то еще беспокоит помимо такого поведения ?
Психолог
Здравствуйте, Дарья, да, это нормально, у детей нет понятия границ, они тянутся, когда ребёнок чувствует себя в безопасности, когда и его личность тоже открыта, то ребёнок может открыто тянуться к людям. Здесь нет проблемы, по мере взросления, Вы уже постепенно будете учить дочку, что есть правила поведения с другими людьми и что есть границы, которые стоит соблюдать и в плане такого открытого контакта.