Сыпь у ребенка
Здравствуйте У ребенка появилась сыпь на теле. На ручках, спинке маленькие точки, а ногах вот такие большие и яркие Что это такое ? Температуры нет В четверг делали Пентаксим, может быть на нее ?
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Спасибо большое
На здоровье!
Ещё подскажите пожалуйста
Последние несколько дней ребенок утром какает густо, а в обед и вечером жидко. Может ли это быть диарея тодлеров, потому что никаких других симптомов больше нет вообще
Нет, если жидкая кашица, не страшно
Бывает кашица, а бывает прям жидко. В общей сложности 3-5 раз в день
До 10 раз является нормой
До 10 раз для ребенка двух лет ?
Я подумала ребёнок младше, потому что указано 0 лет в вопросе
Нет, тогда до 5 раз нормально, если не чаще
Здравствуйте!
На пентаксим, обычно, не возникает сыпь.
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Спасибо большое
Посмотрите пожалуйста а щеки тоже дерматит? Тем же мазать ?
Да, верно
Поняла спасибо большое
Ещё подскажите пожалуйста
Да может быть такое
А когда это закончится? Потому что даю энтерол, а оно не помогает
Принятый ответ
Диарея может наблюдаться довольно долго в связи с функциональной незрелостью пищеварения.
Главное, чтобы не было других жалоб
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, провоцировать может сухой воздух , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Щеки не шершавые на ощупь ?
Нет, но видно визуально, что кожа на лице шелушится
Но красные только щеки
Можно наносить цикапласт , дома жарко ?
Градусов 25-26, и сухо
Плюс на улице вчера был ветер и -12, мы немного погуляли. А сегодня с утра вот такие щеки
Смена температуры так же повлияла, наносим ЦИКапласт, а перед выходом на улицу кольд крема особенно ночи низкая температура или ветер
Поняла спасибо большое
Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Да
Поняла спасибо большое
Ещё подскажите пожалуйста
Может быть
Так же такое возможно и в период дентации , так как в слюне содержится больше количество ферментов
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Да, верно.
Препараты гормональные по типу адвантан/комфодерм на лицо не наносятся.
Достаточно обычно эмолентов (например, биодерма) + цикопласт
Поняла спасибо большое
Ещё подскажите пожалуйста
В целом стул может меняться в течение дня, но не должен полностью впитывается в памперс, пенится
Разжижение и учащение стула также может быть на фоне повышенного слюноотделения.