Скачки давления

Переодически происходят скачки давления, то повышается, то понижается и так на протяжении всего дня. Отцу 71 год, сейчас нет возможности отвести к врачу в связи с напряжённой обстановкой, он в приграничье, какие препораты можно пропить для нормализации

Нет
26 лет
10 Марта ·Просмотров: 97·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Расскажите, пожалуйста, в каких пределах варьирует давление и какие есть хронические заболевания у Вашего отца? (Были ли инфаркты, инсульты, заболевания почек, суставов?) Принимали ли ранее какие-то препараты от давления и был ли эффект?

Дарья Львовна, бывает 180 на 100, и 100 на 40. А название таблеток не могу сейчас точно сказать

Дарья Львовна, таблетки называются телпрес + если правильно написала

Уточните ещё, пожалуйста, Ваш отец имеет избыточный вес или нет?

Дарья Львовна, нет, отец обычного телосложения

Можете назвать дозировку препарата Телпресс Плюс, который сейчас принимает отец? Это важно.

Дарья Львовна, 12,5 + 40 мг

Спасибо за уточнения!
- Итак, хочу отметить, что прием препаратов от давления при гипертонии должен быть регулярным, ежедневным, пропуск даже одной таблетки может привести к гипертоническому кризу (резкому неконтролируемому подъему АД, который может за собой привести к инсульту и/или инфаркту).
- В возрасте Вашего папы, как правило, рекомендуют препарат Периндоприл в дозировке 8 мг 1 раз в день утром (согласно инструкции к препарату) вместе с препаратом Индапамид в дозировке 2,5 мг 1 таблетку утром. Чтобы не забывать принять с утра две таблетки, есть комбинированный препарат, состоящий из этих двух таблеток: КО-ПЕРИНЕВА 2,5 + 8 мг (это индапамид 2,5 мг + периндоприл 8мг), принимается по 1 таблетке утром регулярно(это важно!).

Также дома у отца в качестве препарата скорой помощи всегда должен лежать Каптоприл 25 мг . Когда его принимать: если папа регулярно пьет препараты от давления, но несмотря на это вдруг резко произошел скачок выше 180 мм.рт.ст. — положить таблетку Каптоприла под язык.

И, конечно, как только появится возможность, то сразу отвести папу на очный прием к врачу.
Остались ли ещё вопросы?

Дарья Львовна, а ещё он постоянно пьёт кловалол, мы ему говорим не пить, а он чуть что пьёт его, может его не стоит

Препарат Корвалол при передозировке может резко снижать артериальное давление. Также он может уменьшать действие Телпресса Плюс. Таким образом, Корвалол провоцирует «качели» : то высокое, то низкое давление. Конечно, его неконтролируемое использование нужно прекращать.

Возможно, именно Корвалол и является первопричиной таких скачков давления, поэтому , в первую очередь, старайтесь избавиться от него, а уже затем можно подумать о смене препарата. Не исключаю, что после отмены Корвалола и РЕГУЛЯРНОМ приеме Телпреса Плюс 12,5+40 мг давление придет в норму, и таблетки менять не придется.
И, повторюсь, при первой возможности Вашего папу нужно смотреть очно.
Остались ли у Вас ко мне вопросы?

Дарья Львовна, нет, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Описанная картина характерна для гипертонической болезни.

В таких случаях, как появится возможность, рекомендуется общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, липидограмму, глюкозу, калий, натрий, ТТГ, Т4, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО КГ.

В подобных случаях рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, придерживаться средиземноморской диеты.

Обычно в таких случаях назначают телзап 40 мг утром ежедневно, при этом обязательно вести дневник давления, на нормализацию давления уходит 1-2 недели.

Здоровья отцу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

С возрастом сосуды теряют эластичность . Они не могут эффективно сглаживать пульсовую волну , поэтому давление повышается при незначительной нагрузке и так же очень резко падает вниз

Часто люди сами провоцируют «качели» - давление поднялось выпили Капотен , давление упало , давление после снова поднимается , пациент снова пьет таблетку

Конечно же, лекарства от давления пить нужно постоянно , важно плавное снижение и использование препаратов длительного действия

Обычно рекомендуют прием сартанов - Телмисартан, Валсартан . Они держат давление сутки, не вызывают резкого падения и защищают головной мозг , почки , сердце

Также могут рекомендовать антагонисты кальция - Амлодипин, Лерканидипин. Лерканидипин реже вызывает отеки ног, чем Амлодипин

Препарат принимается строго в одно и то же время , независимо от того, какое давление именно сейчас

Для пациента 71 года не нужно добиваться давления 120 на 80 , устанавливают целевой диапазон 130-139 для верхнего давления.

Мужчина принимает какие-то таблетки от давления на постоянной основе или пьет их только когда оно повышается ?

Юлия Валерьевна, принимает телпрес + на постоянной основе, раньше пил коперенева, но после назначения врача начал пить телпрес +

В какой дозировке принимается препарат? Скачки ближе к утру или вечером?

Юлия Валерьевна, 12,5+40 мг, принимает с ц утра

А давление больше к вечеру не растет? Или к утру ?

Юлия Валерьевна, по разному бывает, бывает с утра, бывает вечером, ещё он строго обязательно пьёт корвалол

Корвалол содержит фенобарбитал, он ускоряет переработку других лекарств печенью и незначительно«съедает» действие Телпреса , сокращая время его работы. Кроме того , Корвалол вызывает привыкание и синдром отмены , что и провоцирует «качели» давления

В идеале нужно уходить от Корвалола, заменяя его на Афобазол или прием магния B6, чтобы снизить тревожность

К данным лекарствам обычно добавляют препарат антагонист кальция - Лерканидин 10 мг вечером , он расслабляет сосуды

Разнесение приема препаратов - Телпрес утром, антагонист кальция вечером поможет перекрыть суточные «окна» , когда концентрация утренней таблетки в крови падает

Также существует вариант просто увеличить дозу Телмисартана в составе Телпреса до 80 мг - Телпрес Плюс 80+12,5

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, до каких цифр повышается давление у папы? Какие - то препараты принимаются на постоянной основе?

По описанию ситуации могу предположить развитие гипертонической болезни. Чаще для нее характерно повышение давления выше 140/90 + колебания цифр давления в течение всего дня. В идеале, конечно, посетить врача с целью обследования и назначения лечения. Однако, если такой возможности нет, в таком случае при отсутствии противопоказаний рекомендуют начать с комбинированных препаратов с целью более эффективного снижения давления.

К таким, например, относится Дальнева 5+ 8 мг 1 раз в сутки. Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.

Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обычно если давление повышается стабильно выше 140/90 мм рт ст на протяжении 2 и более недель. То рекомендуют начать прием базисной терапии. Она не принимается курсом, ее принимает на постоянной основе.

Также в таких случаях необходимо пройти обследование (как появится возможность). Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

Скажите до каких цифр повышается давление и как давно? Принимаю ли какие-то препараты и в какой дозе?

Здравствуйте, Дарья.

Скачки давления у пожилого человека могут быть связаны с гипертонией, стрессом, нарушением режима приёма лекарств или обезвоживанием. Назначать постоянные препараты без осмотра врача нежелательно.

Что можно сделать сейчас
контролировать давление 2–3 раза в день
избегать крепкого кофе и соли
при повышении давления обычно используют каптоприл 12.5–25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг

Если давление падает, лучше дать тёплый чай и покой.

При стойком давлении выше 170 или выраженном ухудшении состояния нужно обращаться за медицинской помощью.

Желаю вашему отцу улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.