Кольцевидное образование на щеке, лишай

Появилось зудящее кольцевидное образование на щеке, на следующий же день показал его врачу. Доктор посветил на него лампой, сказал что не светится и это хорошо. Далее сделал соскоб, прописал кандидерм и отправил ждать анализы. Результат анализа: "обнаружены споры гриба". Фото образования прилагаю. Более нигде на теле подобные явления не обнаружены. Аллергий никогда в жизни не было, противоаллергические препараты не пил. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению и профилактике заражения члены семьи. Спасибо!

34 года
1 Июля ·Просмотров: 130·Алексей

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

Как правило, обнаружения спор грибов в анализе не подтверждает диагноз микоза кожи, хоть визуально очаг действительно может напоминать очаг грибковой инфекции.

На фоне использования мази какие-то изменения видите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно немного спало покраснение и появилось шелушение. Сегодня только второй день, как я использую мазь.

Я Вас поняла

Споры могут быть в соскобе, обычно это не подтверждает микоз

Но визуально всё же очаг на него подозрителен, Кандидерм содержит в составе гормон, на лице более 3-х дней в своей практике я его не рекомендую

Стоит рассмотреть с лечащим врачом вопрос о замене его, например, на крем Акримиколь, его обычно используют 2 раза в сутки на 14 дней

По поводу профилактики - рекомендуется не мочить высыпание, ограничить контакт членов семьи с ним, пользоваться индивидуальным полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописал кандидерм на 10 дней, два раза в день.

Обычно при микозах на лице его не применяют

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать расвор повидон йод или Бетадин затем через 5 минут противогрибковый крем акримиколь или залаин 2р/д 3 недели, длительный контакт с водой ограничить, душ принимать с противогрибковым шампунем Кето плюс или низорал 2-3р/нед в течение месяца

Принятый ответ

Алексей
добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Микоз кожи может возникать из-за: повышенной потливости, ожирения, плотно прилегающей к телу одежды, генетическое предрасположенности.
Кандидерм комбинированный препарат с гормональным компонентом, на лицо нежелательно наносить его

Используйте свое личное полотенце

Рада помочь!

Алексей, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , скажите пожалуйста вы лечение кандидерм начали использовать? Хо ела уточнить есть ли динамика и сколько дней наносите ?
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня второй день использования кандидерма, пока сложно судить о динамике. Зуд практически пропал, возможно чуть спало покраснение, появилось шелушение

Поняла , он просто 3х компонентный крем , на нужен . Либо Кандид б либо клотримазол Оьычно рекомендаци

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с вашей ситуацией , по фото можно предполагать наличие микоза гладкой кожи , рекомендуется использовать личное полотенце а лучше даже одноразовые бумажные полотенца , обрабатывать бетадин раствор 2 раза в день , наружно крем офломикол 2-3 раза день 14-20 дней до регресирования очага , потом повторно сдать анализ

Принятый ответ

Алексей, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Обнаруженные споры гриба - это отрицательный результат. Если бы был грибок - показало бы споры!
Но! По требованиям Рекомендаций и учитывая характерную клиническую картину нужно сдавать на грибок 3 раза!

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Неотанин 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

/// не рекомендуют обычно кандидерм на лицо да еще с неясным диагнозом