Результаты биопсии при ФГС желудка

Результат ФГС желудка: эритематозная гастропатия тела и антрального отдела умеренной степени выраженности, признаки катарального бульбита. Дуоденогастральный рефлюкс. Результат биопсии: хронический антрум-гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазией покровно-ямочного эпителия, гастрит тела желудка с умеренной атрофией низкой степени активности без хеликобактерной обсемененности. 2 стадия атрофии по OLGA-system/ 0 стадия по OLGIM// Прокомментируйте результаты биопсии и почему по одной системе атрофия - 2 стадии, по другой 0. Нужно ли начать лечение. Желудок не беспокоит. Но желчь в желудке много. Рекомендуемое лечение и риски. спасибо

Эндометриоз, гемоглобин 120/ ферритин 25. На постоянной основе принимаю фемостон 2/10 (14 лет)
43 года

Здравствуйте.
У Вас есть гастрит, бульбит, заброс желчи в желудок, атрофический гастрит тела желудка.
Система OLGA определяет стадию атрофии.
Система OLGIM - определяет стадию, форму и степень поражения кишечной метаплазией.
то есть атрофия есть, а метаплазии нет.

Мария, насколько наблюдается риск при 2 стадии, надо ли лечить, какое лечение , спасибо. назначен сейчас уросан на 2 месяца

такие изменения впервые?

по анализам повышение холестерина, снижены лейкоциты.

какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
орви недавно не болели?
узи обп делали?

Ваш вес, какая дозировка урсосана?

риск чего?
просто атрофия-это начальные изменения, дальше идет метаплазия, дисплазия.

хеликобактера раньше не было?

Мария, в 20 лет был гастрит эрозивный,заброс желчи был с 20 лет, лечение де-нолом в 20 лет, хеликобактер не выявляли.
вес 54 кг, дозировка урсосана 250мг*2 таб на ночь

Мария, по узи признаки дисфункции желчного пузыря, билиарный сладж, орви не болела

Мария, я верно поняла, что по биопсии хеликобактер нет

Дообследование

Антитела к париетальным (обкладочным) клеткам желудка
Антитела к внутреннему фактору Кастла

КАждый год Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA. через год.

УЗИ ОБП через 3 месяца.

1)Урсосан продолжить
Обсудить с врачом назначение
нексиум 40 мг утром-2 недели(у Вас есть не только атофия но и воспаленные участки)
Де-нол по 2 таб 2 р\д-1 месяц, далее ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-2 месяца(восстанавливает слизистую), далее проходить курсы по 1 месяца и раз в 3-4 месяца.
также можно добавить прокинетик ганатон для нормализации моторики.

лечение под контролем очного врача.

Принятый ответ

да по биопсии хеликобактер не выявлен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга,
OLGA определяет стадию атрофии.
OLGIM - определяет степень поражения кишечной метаплазии.

Рекомендую вам дообследоваться :
Сдать кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
Узи контроль через 3 мес
Контроль фгдс с биопсией по OLGA через год.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атрофия у вас умеренная.
Учитывая то , что у вас нет основного провокатора-хеликобактера, это уже хорошо.
Его лечить не нужно.
Поэтому основное нужно лечить заброс желчи
Урсосан 250 мг на ночь 2 мес
Нексиум 40 мг натощак 1 мес, далее 20 мг еще 1 мес

Екатерина, верно я понимаю, что Урсосан это не лечение причины, а просто профилактика. Есть ли лечение чтоб желчи не было в желудке?

Урсосан делает так, чтобы желчь в желудке стала менее "токсичная" для него.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать