Низкая температура тела у ребенка в 2 года

Здравствуйте, дочь месяц назад переболела вирусной инфекцией, с того времени взяла привычку мерить ей температуру утром, днём и вечером. Утром температура 35.7-35.9, днём 36.1-36.5, ночью может опуститься до 34.9-35.1, сдали недавно ОАК, всё в пределах нормы. С чем может быть связана такая температура?

Нет
2 года
10 Марта ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. После перенесённого заболевания, может быть снижение температуры, страшного в этом ничего нет. Постоянно мерить температуру не нужно, если ребёнок себя чувствует хорошо. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результат прикрепила

Не видно результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузился?

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что тромбоциты 183 это норма?

Да
Норма От 150 до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, в данном случае нужно проверить щитовидку? Или должны быть показания?

Принятый ответ

Должны быть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что во время сна температура может снижаться, что описанные цифры входят в норму, рутинно изменять и контролировать температуру тела обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! Данные цифры являются показателем абсолютной нормы.
Во сне температура тела всегда незначительно снижается, как к деток, так и у взрослых. За счет того, что мы лежим неподвижно + все процессы замедлены. Утром после пробуждения организм ещё не так активен, поэтому тоже имеет место быть небольшое снижение.

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить реакцию организма на перенесенную инфекцию

Температура в ночное время как правило ниже, так как все процессы обмена веществ в это время замедляются.

Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да активная

Принятый ответ

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- лимфоциты и нейтрофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла Вас, спасибо большое

Здравствуйте, по описанию так может проявляться астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано ориентироваться на самочувствие ребенка в первую очередь, во время или после сна температура тела всегда ниже.

Здравствуйте. Описываете признаки астенического постинфекционного синдрома.
Возникает после перенесенной вирусной инфекции, состояние повышенной утомляемости, слабости и снижения работоспособности, повышенной субфебрильной температуры тела, температурный "хвост", или снижение ниже 35 градусов. Что связано с незрелостью у детей центра терморегуляции.
Симптомы включают физическую и умственную утомляемость, эмоциональную неустойчивость, проблемы с концентрацией, нарушением сна и снижением аппетита.
Проходит данное состояние, в течение 4 недель после выздоровления.
Рекомендуется сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, обильное питьё, приём витамина Д в возрастной проф дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже месяц прошел после выздоровления, витамин Д в возрастной дозировке дочь получает😊

Принятый ответ

Утром после ночного сна данная температура считается нормальной. Если ребёнка ничего не беспокоит, можно уже не изменять температуру, для избежания лишней тревожности