Изменения в копрологоческом исследовании
Ребенку 2 года 7 месяцев,с рождения АБКМ(были изменения со стороны жкт и кожные высыпания). До 2,5 лет держали диету,сдали анализы на аллергию анализы хорошие. Начали ввод молочных продуктов по лестнице,сейчас на этапе сыра(пармезан). Визуально никаких жалоб нет,по стулу тоже,на животик не жалуется. но решили проверить и сдать копрологическое исследование кала и результат пришёл не очень. Как лечить и нужно ли что то сдать? Нужно ли убрать молочку только основываясь на этот результат
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
В подобных случаях исключать молочные продукты из рациона питания ребенка нет необходимости
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Наталья Сергеевна, а как же присутствие грибов в большом количестве,белок положительный,крахмал и Йодофильная флора в большом количестве
как правило, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы, для этого возраста ребенка это допустимо
Дрожжевые грибы являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры кишечника, как правило, специального лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте! по предоставленному анализу копрограммы можно сказать, что нет признаков воспаления в кишечнике. Учитывая что нет жалоб со стороны Жкт, никакой коррекции питания и лечения не требуется. Вы все делаете правильно.
Небольшие отклонения в копрограмме по пищевым волокнам связаны с несостоятельностью пищеврительной системы, это временное явление, к 3-4 годам микробиом полностью сформируется.
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста а как же присутствие грибов в большом количестве,белок положительный,крахмал и Йодофильная флора в большом количестве
крахмал и йодофильная флора присутствуют из за недостаточности пищеварения, для этого возраста допуситимо. Грибы - условно патогенные микроорганизмы, лечению подлежат только при симптомах молочницы - воспаление возле ануса, белые нити в стуле, боли в животе.
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет), остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания. Положительная реакция на белок может быть у детей ,так как это незрелость ферментативной системы, жто вариант нормы. Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике.
Лечение по данным результатам анализа не нужно.