Консультация педиатра /

Нужно ли менять смесь при положительной реакции на белок — вопрос №1773155

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, с рождения на ИВ. Смесь нутрилак комфорт .последнее время (2 недели) стали розовыми щеки. Началось это во время приема препаратов Диакарб , Аспаркам . На данный момент уже не принимаем .По копрограмме положительная реакция на белок. Нужно ли менять смесь ? Гастроэнтеролог говорит, что оставила бы смесь нутрилак комфорт,а если станет хуже, то перейти на сою . Хуже не становится ,но и лучше тоже . Подскажите, стоит ли менять смесь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вводили прикорм? Что вводили? Чем поите ребёнка?
Достоверных признаков за аллергию на белок коровьего молока нет, то есть нет в копрограмме скрытой крови и лейкоцитов. Да, есть воспалительный процесс, но он может быть на фоне введения прикорма,рожтому переход на новую смесь нецелесообразен.
Принятый ответ
Клиент
Александра, давала кабачок, пою водой

Педиатр
А как давно начали?
Клиент
Александра, сегодня 5-й день
Педиатр
Со стулом проблемы были? До 2 недель после появления сыпи на щеках?
Клиент
Александра, нет, все как обычно . Стул 1-2 раза в сутки
Клиент
Александра, я прикрепили фото ребенка, посмотрите, пожалуйста. Ещё заметила ,что розовости с утра почти нет, появляется днем
Педиатр
добавьте приём баксет беби, он поможет более мягко адаптироваться к прикорму, к новому виду питания. Пока не вижу, фото
Педиатр
Шероховатые на ощупь?
Клиент
Александра, совсем чуть-чуть внизу
Педиатр
У диакарба есть побочное явление, связано с наличием высыпаний.
Рекомендую понаблюдать, отменили вы препараты как давно?
Клиент
Александра, последний приём лекарств был 3 декабря
Педиатр
Сорбенты на 2-3 дня, щёчки не чешет?
Клиент
Александра, а что из сорбентов можно, щёчки не беспокоят, не чешет
Педиатр
По фото похоже на атопический дерматит. На сгибах рук и ног нет покраснений? Оак не сдавали?
Смекта, полисорб, фосфалюгель, что-то есть из этого?
Мазать щёчки мазью локоид 2-3 раза в день 7 дней, крем локобейз рипеа очень хорошо увлажняет кожу, 1 р в день. Увлажняйте воздух в доме.
Клиент
Александра, на теле нигде ничего нет ,кроме щёк. Оак не сдавали
Клиент
Александра, спасибо большое за рекомендации!